Где получить бесплатную психологическую помощь: 10 ресурсов, которые спасут тебя от депрессии

Хаос в жизни, беззащитность, отчаяние, безысходность — эти слова о тебе? Если ответ положительный, то знай: выход из сложных ситуаций есть всегда. Пусть это прозвучит банально, но после черной полосы всегда наступает белая.

Первый путь к решению проблемы — поделиться переживаниями с родителями или друзьями, которые могут помочь ценным советом, разделить твою боль. Но если по каким-то причинам рассказать близким о том, что тревожит, ты не можешь, или их поддержка не помогает тебе прийти в себя, то еще один вариант — обратиться за помощью к специалистам. Причем бесплатно. В этой статье мы собрали 10 ресурсов, на которых ты можешь получить бесплатную психологическую помощь.

Где получить бесплатную психологическую помощь: 10 ресурсов, которые спасут тебя от депрессии

1. Интернет-служба Экстренной психологической помощи МЧС России

На этом сайте ты сможешь анонимно задать вопрос психологу службы. В разделе «Вопросы к психологу» отобразится твое сообщение и в течение нескольких часов появится письменный ответ специалиста. Анонимно обратиться с вопросом ты можешь один раз, а чтобы общение с психологом происходило в формате личного общения, необходимо зарегистрироваться на сайте.

👉🏼 Тебе также доступен телефон психологической помощи: +7 (495) 989-50-50. Обрати внимание: если ты звонишь не из Москвы, обращение из других регионов может быть платным.

2. Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Детский телефон доверия — это бесплатная, безопасная и анонимная помощь психологов. Чтобы получить поддержку специалистов, тебе не нужно сообщать свои личные данные, давать ответы на вопросы, которые не хотелось бы озвучивать. Все строго конфиденциально. Во-вторых, ты можешь обращаться к телефону доверия несколько раз и не беспокоиться о деньгах, ведь звонки бесплатные. Помимо этого на сайте ты можешь почитать интересные и полезные статьи и лайфхаки на самые разные темы.

👉🏼 Телефон: 8-800-2000-122.

3. «Твоя территория. Онлайн». Ежедневная психологическая помощь подросткам и молодежи

Обратившись к этому ресурсу, ты можешь попросить бесплатной психологической помощи у консультантов в чате, рассказать о своей тяжелой ситуации, поделиться чувствами и переживаниями. Помощь оказывается подросткам и молодежи до 23 лет. «Твоя территория. Онлайн» также соблюдает принципы анонимности, конфиденциальности и уважения к тебе и твоей истории. Дружба, отношения, эмоциональное состояние — список проблем, с которыми ты можешь обратиться, огромен.

👉🏼 Электронная почта: tvoya_territoria@mail.ru
👉🏼 Ты также можешь написать в чат на сайте.

Где получить бесплатную психологическую помощь: 10 ресурсов, которые спасут тебя от депрессии

4. «Помощь рядом». Психологическая и информационная онлайн-помощь подросткам до 18 лет

Еще один ресурс «Помощь рядом» направлен на предоставление помощи подросткам. Здесь ты можешь пообщаться со специалистами на такие темы, как отношения, здоровье, смысл жизни и не только. Ты можешь переписываться с консультантом в онлайн-чате в режиме реального времени или написать письмо психологу, оставив заявку на официальном сайте. Уже в течение недели получишь ответ на свою почту от квалифицированного специалиста.

5. Propsyteen.ru. Кабинет on-line консультирования для подростков и молодежи

Ресупрс позволит тебе бесплатно обратиться к психологу и врачу-психотерапевту по любой волнующей тебя теме. До того, как ты примешь решение написать специалистам, можешь чекнуть на сайте вопросы других пользователей и ответы экспертов (вдруг, с похожей проблемой уже обращались).

6. Мы Рядом 2020. Бесплатная кризисная психологическая помощь

Изначально проект был создан для оказания поддержки людям в период пандемии коронавирусной инфекции, но теперь на сервисе появилось целых 9 линий помощи не только для болеющих ковидом, но и для детей, подростков, их родителей и других категорий граждан.

Психологи-профессионалы работают ежедневно, они готовы оказать помощь всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Для того, чтобы обратиться за консультацией экспертов, нужно оставить заявку на сайте, в ней описать твою проблему и указать день и время, удобные для общения с психологом. В течение одного или двух дней с тобой свяжется специалист.

👉🏼 Телефон для экстренной связи: +7 (958) 577-17-35
👉🏼 Сайт: мырядом2020.рф

Где получить бесплатную психологическую помощь: 10 ресурсов, которые спасут тебя от депрессии

7. «Помогая другим — помогаешь себе».

Региональная благотворительная общественная организация по оказанию психологической помощи населения психологами с инвалидностью

Уникальный проект «Помогая другим» тоже предназначен для оказания бесплатной психологической помощи. Отличие от других проектов состоит в том, что консультации проводят психологи, имеющие инвалидность.

Ты можешь обратиться за бесплатной психологической поддержкой, позвонив по Skype на Телефон Доверия (все подробности указаны на официальном сайте) или пообщаться со специалистами на специальном форуме. Ответ придет в течение 3-10 дней.

8. «Мы рядом». Анонимный чат для подростков

Ресурс «Мы рядом» также позволит тебе обратиться к профессиональным психологам и задать все беспокоящие тебя вопросы. Кроме того, на сайте ты можешь почитать интересные статьи о дружбе, отношениях, работе и познакомиться со списками интересных и поучительных фильмов и книг.

Общение со специалистами происходит в письменной форме в чате.

9. b17.ru. Сайт психологов

Сервис дает возможность переписываться с несколькими пользователями на форуме. После регистрации ты можешь выбирать формат, который удобен именно тебе. «Сбор мнений» — это тот случай, где ответы могут давать как специалисты, так и обычные пользователи сайта. А вот «Демо-консультация» даст возможность подробно разбирать твою проблему с одним из психологов.

10. Realy. Приложение для поиска людей по их интересам и особенностям

Последнее в списке, но не последнее по значению — приложение Realy. Благодаря этому ресурсу ты сможешь найти людей, с которыми бы тебе действительно было интересно общаться. Нет-нет, это не что-то типа сайта знакомств, где акцент делается на поиске второй половинки. В первую очередь внимание направлено на поиск соулмейтов. Главная цель приложения — борьба с одиночеством, поиск друзей и единомышленников.

Помни, girl, самая темная ночь — перед рассветом. Все будет хорошо!