Гид по шампуням: какие бывают и как выбрать подходящий
Фото

Соцсети Ханде Эрчел

Когда стоишь в магазине перед стеллажами с шампунями, глаза разбегаются от количества их видов: бессульфатные, сульфатные, мицеллярные, глубоко очищающие… Что значат все эти слова и какой шампунь нужен именно твоим волосам? Мы поможем разобраться во всех тонкостях и выбрать подходящий ✌️

Определи свой тип волос

Гид по шампуням: какие бывают и как выбрать подходящий
Фото

Соцсети Ким Кардашьян

Начнем с того, что при выборе шампуня нужно смотреть, в первую очередь не на текстуру волос, а на тип кожи головы. Есть 3 типа кожи: жирная, сухая и нормальная. Если у тебя сухие кончики волос, совсем не обязательно, что тебе нужно покупать увлажняющий шампунь, вполне возможно, что у тебя жирная кожа головы и такой уход только провоцирует перхоть. Для определения типа кожи головы можно обратиться к трихологу, но и самостоятельно определить его не сложно. 

Типы кожи головы:

  • Жирный. Ты моешь голову раз в 1-2 дня. Из-за стайлинга может казаться, что волосы загрязнились.

  • Нормальный. Ты моешь голову 1-2 раза в неделю.

  • Сухой. Тебе достаточно мыть волосы 1 раз в неделю. Некоторые шампуни могут вызывать шелушение или покраснение.

Состав шампуня

В составе этих шампуней не должно быть сульфатов. В качестве очищающих компонентов в них чаще всего встречаются мягкие ПАВ. Как раз такие шампуни подойдут для сухой кожи головы и для окрашенных волос. Жирным волосам такого очищения будет недостаточно.

Бессульфатный шампунь
Реклама. ООО "Яндекс"

Это шампуни, имеющие в составе силиконы. Эти вещества накапливаются со временем в волосах и утяжеляют их. Силиконы помогают разгладить волосы и придать им блеск. Если ты хочешь добиться идеальной гладкости, то такой шампунь тебе подойдет, а если хочешь иметь красивые кудряшки и волны, то избегай силиконов. Распознать в составе их просто — обычно названия этих веществ заканчиваются на -cone или -xane.

Силиконовый шампунь
Реклама. ООО "Яндекс"

В составе этих шампуней ты не встретишь упоминания силиконов. На наличие этих компонентов нужно проверять шампунь, если у тебя жирная или чувствительная кожа головы, а еще кудрявые волосы. Силиконы могут создавать эффект грязных волос даже на вымытой голове. А чувствительную кожу они будут раздражать и травмировать. 

Шампунь без силиконов
Реклама. ООО "Яндекс"

В составе протеиновых шампуней в начале списка есть такие компоненты как кератин, протеины, аминокислоты. Они помогают уплотнить волосы, сделать их более блестящими, визуально гуще и объемнее. Но посмотри внимательно на реакцию волос: у некоторых может быть слишком сильная восприимчивость к протеинам. Тогда появится обратный эффект: сухость, тусклость и спутанность волос. 

Протеиновый шампунь
Реклама. ООО "Яндекс"

Такой шампунь очень бережно очищает кожу головы, благодаря мягкому составу: мицеллам и маслам. Он подходит для любых типов кожи головы, особенно для чувствительной. Мицеллярный шампунь качественно очищает, но при этом не сушит длину волос. Однако они пенятся хуже, чем обычные шампуни, поэтому их расход может быть больше.

Мицеллярный шампунь
Реклама. ООО "Яндекс"

Виды шампуней

Шампуни также можно классифицировать по действию. Очищают, конечно, все из них, но у некоторых есть дополнительные функции: пилинг, увлажнение, сохранения цвета окрашенных волос и так далее.

Лучше всего такой шампунь подойдет обладательницам жирной кожи головы, так как он хорошо очищает и обновляет кожу. Скрабирующие частички, входящие в состав средства, растворяются, когда ты смываешь их водой. Скрабы для кожи головы полезны, но с ними, как и с пилингами для лица, нужно знать меру. Используй такой шампунь не чаще одного раза неделю, чтобы не травмировать кожу.

Отшелушивающий шампунь
Реклама. ООО "Яндекс"

Еще один вид шампуня, который подойдет тебе, если у тебя жирный тип кожи головы — шампунь глубокой очистки. В его состав могут входить сульфаты, кислоты, ментол или глина. Такой шампунь раз в месяц рекомендуется использовать всем для глубокой очистки и обновления кожи головы.

Шампунь для глубокого очищения
Реклама. ООО "Яндекс"

Этот тип шампуней уже для обладательниц нормального или сухого типа кожи головы. В состав этих шампуней входят ухаживающие компоненты и мягкие ПАВы. Если у тебя кудрявые волосы, то такой шампунь еще и не создает пушистости. 

Увлажняющий шампунь
Реклама. ООО "Яндекс"

Еще в магазинах можно прочитать его второе название — «восстанавливающий». Такие шампуни подойдут тебе, если у тебя сухая или нормальная кожа головы. Масла в составе питают кожу и разглаживают длину волос.

Питательный шампунь
Реклама. ООО "Яндекс"

Если ты покрасила волосы, для них потребуется особый уход. Обращай внимание, чтобы в составе не было сульфатов: они сушат кожу головы и вымывают краску. Протеины и силиконы в составе сделают травмированные окрашиванием волосы более живыми, сохранят цвет. Стоит также обратить внимание на средства с уходовыми компонентами и маслами в составе, они также помогут придать более естественный вид окрашенным прядям.

Шампунь для окрашенных волос
Реклама. ООО "Яндекс"

Если у тебя нормальная или жирная кожа головы, но ты хочешь придать объем волосам, то выбирай именно такой шампунь. Обращаем внимание, что в их составе есть сульфаты, которые могут травмировать чувствительную кожу. Протеины в составе уплотняют пряди и создают эффект большего объема.

Шампунь для объема
Реклама. ООО "Яндекс"

Тонирующие шампуни подходят всем типам волос и кожи головы. Если у тебя светлые волосы или ты покрасилась в блондинку, то скорее всего задумывалась о применении такого шампуня для устранения желтизны прядей. В состав этих средств добавлен синий или фиолетовый пигмент, который тонирует волос. 

Тонирующий шампунь
Реклама. ООО "Яндекс"

Такие шампуни воздействуют на сами луковицы волоса: укрепляют, заживляют и питают их. Они тонизируют циркуляцию крови, чтобы стимулировать приток питательных веществ к коже головы и за счет этого усилить и укрепить волосы. Кроме того, ты можешь делать массаж головы, который еще больше повышает приток питательных веществ к волосам, благодаря чему они быстрее отрастут. 

Шампунь для роста волос
Реклама. ООО "Яндекс"