Считается, что футбол, баскетбол, бокс и прочие грубые контактные виды спорта предназначены только для парней. Как бы не так. Новый лучший в истории ЧМ по футболу бомбардир это доказала. Да-да, тебе не показалось, этим званием наградили женщину.

Марта, нападающая сборной Бразилии, с детства увлекается футболом, а в последние несколько лет активно участвует в чемпионатах и побеждает. На днях она стала лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по футболу с учетом турниров среди мужчин. Об этом рассказали в официальном твиттере статистического сервиса OptaJoe.

Она принимала участие в пяти мировых первенствах и в матче группового этапа женского мундиаля против Италии отличилась, забив свой 17-й гол. Таким образом она обошла предыдущего чемпиона сборной Германии Мирослава Крозе.

Марту считают лучшей футболисткой мира по версии ФИФА в период с 2006 по 2010 год и в 2018. Она также неоднократно становилась призером Олимпийских игр и выигрывала серебро на ЧМ. Теперь уж точно никто не скажет, что футбол – не для женщин;)