Место выбрано не случайно: Лефортовский парк исторически тесно связан с Голландией и своим внешним видом во многом обязан одному из её подданных — голландскому врачу, архитектору и просветителю Николаю Бидлоо. Перестроенный Бидлоо по личному указу Петра I, парковый ансамбль повторял характерные ландшафтные черты, очаровавшие царя во время его большого европейского путешествия. 

Голландская суббота в Лефортовском парке
Голландская суббота в Лефортовском парке
Фото
архив пресс-служб

Программа «Голландской субботы» расскажет об истории парка и представит современную национальную культуру Нидерландов. В этот день пройдут историко-архитектурная выставка рисунков Николаса Бидлоо и планов территории, мастер-классы и показательные выступления по SUP-серфингу, воркшопы по декору велосипедов живыми цветами, пешеходные экскурсии по парку и велосипедные — по району Лефортово. Вечером у главного пруда состоится концерт виртуозной скрипачки Елены Ревич — специально для международного праздника она разработала русско-голландскую музыкальную программу, которую исполнит вместе с оркестром.

Событие пройдёт при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России и Департамента культуры города Москвы и станет частью программы празднования Дня города.