Associated Press сообщает: поисковой гигант постоянно отслеживает твое местоположение. Да, даже если настройки геолокации отключены. А значит, если ты используешь телефон на Android или приложение Google для iPhone, вся история твоих перемещений утекает в базу данных поисковика. Мы верим, что тебе нечего скрывать, но, согласись, сам факт тотальной слежки напрягает.

Первой о проблеме заговорила выпускница Калифорнийского университета К. Шанкари. В мае этого года девушка написала в блоге, что Google попросил ее оценить шопинг в торговом центре Kohl. Что примечательно, девушка никому не рассказывала о поездке и в соцсетях локацией не делилась. А один парень поделился еще более занимательными подробностями: телефон мог следить за его передвижением в Нью-Йорке чуть ли не по шагам. 

WTF?! Google всегда следит за тобой: как его все-таки выключить?

Конечно, глупо ожидать, что за бесплатные услуги, которые предоставляет поисковик, не придется чем-то расплачиваться. В XXI веке самый ценный ресурс  информация. Forbes утверждает: если мы не платим за продукт, то сами становимся продуктом. Google использует истории запросов и местоположения, чтобы потом предлагать пользователям подходящую контекстную рекламу. Однако у людей должно быть право выбирать, какими данными они готовы поделиться, а какие предпочтут оставить при себе. 

Компания уверяет, будто четко объясняет пользователям, что информация про них в дальнейшем используется – однако молчит, когда дело касается простого отключения любой передачи данных. Как оказалось, отключить геолокацию недостаточно: Google все еще отслеживает так называемую «активность в сети и приложениях». 

Как отключить передачу данных?

На любом устройстве

Если на твоем телефоне стоит тот же аккаунт Google, что и на компьютере, или гугл-поисковик подключен к учетной записи, проще всего пройти по ссылке и отключить все включенные по умолчанию настройки.

На Android

Вручную на телефоне отключить передачу данных можно так: Настройки > Конфиденциальность > Геоданные > Местоположение/ История местоположений Google > Выключить историю местоположений + Удалить историю местоположений

Внимание: на разных устройствах формулировка рубрик может отличаться!

Так это выглядит на старых (до 2016) версиях Android:

WTF?! Google всегда следит за тобой: как его все-таки выключить?
WTF?! Google всегда следит за тобой: как его все-таки выключить?

А так на новых (после 2016):

WTF?! Google всегда следит за тобой: как его все-таки выключить?

На iOS 

На Google-картах переведи режим работы со «Всегда» на «Во время использования». Сделать это так: Настройки>Конфиденциальность>Службы геолокации>Google Maps 

WTF?! Google всегда следит за тобой: как его все-таки выключить?

В браузере Safari ты можешь выбрать другой поисковик. Для этого пройди Настройки > Safari > Поисковая машина. Там есть другие варианты, например, Bing или Yandex. Выглядит это так:

WTF?! Google всегда следит за тобой: как его все-таки выключить?

Отслеживание данных в браузере можно отключить так: Настройки>Конфиденциальность>Службы геолокации> Сайты Safari> «Никогда»

Любые настройки отслеживания выключаются в рубриках «Геолокация», «Приватность» и «Конфиденциальность». Главное, не забудь удалить предыдущую историю местоположений, ведь Google все еще может ее использовать.