Гостинг: что делать, если парень резко перестал писать?
Фото

Midjourney | theGirl

Термин «гостинг» произошел от английского слова ghost — «призрак». Так называют явление, когда человек неожиданно перестает отвечать, обрывает все контакты и не проявляет активность в общении, пропадая, словно призрак.

Явление это отнюдь не новое, однако с наличием соцсетей и мессенджеров все сложней оставаться не на связи, зато легче ее прерват. Никаких объяснений и разговоров — достаточно нажать «отклонить звонок», оставить сообщения непрочитанными и не реагировать на отметки.

  • Что же делать, если близкий человек совершенно без причины не пишет и не отвечает? Сохранять спокойствие и послушать советы психологов 🙌

Гостинг: что делать, если парень резко перестал писать?
Фото

Midjourney | theGirl

В чем причины гостинга

Ты познакомилась с парнем пару месяцев назад, у вас все складывается отлично — и тут он исчезает без следа. Или у тебя появилась подруга, с которой ты теперь часто встречаешься, и тут она долго не отвечает в WhatsApp. Вот это и есть гостинг — игнорирование звонков, сообщений и резкое прекращение общения без видимых причин.

Гостинг существовал и раньше, но благодаря соцсетям приобрел масштаб. Так обычно поступают новые друзья, с которыми тебя связывает мало общих дел и знакомых. Сейчас в эпоху «онлайн» разрывать связи стало в разы проще — одно сообщение и никакой ответственности.

Одной из причин такого поведения у людей может быть проблема с привязанностью: человек боится доверять и подпускать близко к себе. Такое поведение формируется с детства.

Гостинг: что делать, если парень резко перестал писать?
Фото

Midjourney | theGirl

Вторая причина — это боязнь открытого конфликта: человеку проще отсидеться и избежать «разборок». Он думает, что так будет легче всем. Этим обычно «грешат» нарциссы — они делают так, как удобно им, потому что лишены чувства эмпатии.

Самое главное здесь — понять, что с тобой все в порядке, и ты не виновата, что у человека «проблемы». Да, отношения закончены. Даже если «призрак» захочет вернуться, задай себе вопрос: «Нужны ли мне такие неприятные сюрпризы?». Человек уже показал, что он не умеет строить здоровые отношения.

Заблокируй в соцсетях, удали совместные фото, постарайся максимально переключиться на другие сферы жизни. Прими это как полезный опыт, но не думай, что все такие. В мире много порядочных и открытых людей, которые действительно умеют дружить и любить.

Гостинг: что делать, если парень резко перестал писать?
Фото

Midjourney | theGirl

Почему гостинг вызывает чувство, будто с нами что-то не так

Юлия Рябикина
Автор проекта «Психологическая грамотность»

Ты отправила сообщение, а в ответ — тишина, при этом отчеты о доставке и прочтении давным-давно поступили. Знакомая ситуация? Это гостинг — резкое прекращение каких-либо отношений без предупреждения и объяснения возможных на то причин.

Страх игнорирования глубоко сидит в нашем подсознании: для первобытного человека игнорирование его племенем грозило голодом и смертью, а младенец без внимания матери был обречен на гибель.

Если ты столкнулась с гостингом, запомни: здесь нет твоей вины! Это не твоя проблема! Это проблема другого человека, которую он может решить только самостоятельно или вместе с психологом.

Гостинг: что делать, если парень резко перестал писать?
Фото

Midjourney | theGirl

Возможно, ему показалось что-то некомфортным в отношениях, но прямо сказать об этом он не может в силу разных причин: страха выглядеть «плохим» в глазах других, из-за чувства вины, что не оправдал надежды или не сдержал обещания, отсутствия навыка разговаривать о трудностях в отношениях.

Твоя «проблема» — если ты очень болезненно это переживаешь. Обрати внимание на свои чувства и самооценку.

Гостинг: что делать, если парень резко перестал писать?
Фото

Midjourney | theGirl

Как общаться с «призраком» и отпустить ситуацию

Екатерина Пластеева
Основатель и руководитель Центра гештальт-психологии «Зеркало», практикующий психолог

Гостинг — частое явления в современном обществе, когда человек резко обрывает контакт без объяснения причин. Это противоположность невротического застревания в контакте. Причины гостинга просты:

  1. Эгоизм. Ему все равно, что чувствуют другие. Просто это его норма.

  2. Неумение общаться. Бывает, что близкие очень мало разговаривают друг с другом. Например, когда я как психолог прошу нарисовать рисунок семьи, все члены семьи рисуются без ушей — это говорит об определенной защите от коммуникаций. Даже в семьях люди зачастую общаются формально.

  3. Распространенность виртуальных контактов. Это создает механистическое отношение к людям в контакте. Ощущение бесконечных возможностей, чтобы выбирать партнеров для контакта. Всех причин этого явления не перечислить.

Гостинг: что делать, если парень резко перестал писать?
Фото

Midjourney | theGirl

Стеснительный и неуверенный в себе человек обрывает контакт при самых разных моментах, которые рождают отрицательные проекции у него внутри. Люди уверенные в себе, которые очень легко строят контакты.

Если тебе понравился человек, проявляй заботу о себе, заявляй ему разными способами о своих чувствах, потребностях. Запрашивай обратную связь. Только делай это с уважением к нему. Не создавай проекций, просто обращайся к его сердцу. Чаще всего его сердце отзовется, и он ответит.

Ни в коем случае не фантазируй плохое о себе. Если человек исчезает, не объяснив причину, говори: «Я желаю тебе добра и счастья! Ты покинул мое сердце. И я тебя отпускаю». Делай это, даже если мужчина тебе говорил самые прекрасные слова любви и восхищения.

Становись той самой женщиной, на которую оглядываются мужчины. Ты это сделаешь, если будешь развивать любовь к себе, заботу о себе. Удач тебе, расцветай!