Фронтмен группы Coldplay Крис Мартин заявил BBC News, что концертного тура в поддержку нового альбома «Everyday Life» не будет, поскольку музыкантов волнует негативное влияние подобных мероприятий на окружающую среду.

Группа Coldplay отказалась от концертного тура во имя заботы об окружающей среде

«Мы мечтаем о шоу без одноразового пластика и с использованием солнечных батарей», 

— поделился Крис с репортерами.

Но, несомненно, группе понадобиться время, чтобы решить, как претворить желания в жизнь. А пока Крис заявил, что при проведении следующего тура группа будет стремиться сократить выбросы углекислого газа до нуля.

Доходы от выступления с новым альбомом (альбом выйдет 22 ноября) в Лондоне пойдут на помощь благотворительным организациям по защите окружающей среды.

Группа Coldplay отказалась от концертного тура во имя заботы об окружающей среде

Coldplay — не первые музыканты, которе начали активную борьбу за окружающую среду. Участники группы Massive Attack и другие знаменитости подписали открытое письмо, составленное экоорганизацией «Extinction Rebellion», признавая свое «лицемерие» в отношении климатических проблем. Артисты вынуждены совершать большое количество авиаперелетов, из-за чего страдает климат; концертные туры оставляют огромный углекислый выброс в атмосфере — и мы не должны закрывать на это глаза.