Очередной день – очередной скандал в русскоязычном YouTube. На этот раз виновником споров и спекуляций стал блогер Гусейн Гасанов. Началось все с поста Гусейна в своем инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Блогер уверял, что каждый его подписчик имеет шанс получить новенький красный автомобиль Mercedes. Наверняка хотя бы 1 человек у тебя в ленте тоже запостил фото с хэштегом #хочугелик у себя в сториз. Да, за эти несколько дней Гусейн сумел достать абсолютно всех и каждого. Причем как в прямом, так и в переносном смысле.

Гелендваген достанется только одному из подписчиков, поэтому главным условием конкурса была подписка на аккаунт блогера и пост в сториз или ленте. Гусейн также пообещал ежедневно выбирать одного подписчика и дарить счастливчику 100 000 рублей. Именно это и стало поводом для критики как пользователей соцсетей, так и коллег-блогеров.

Например, довольно резко на тему розыгрыша автомобиля высказалась Ида Галич. По ее словам, такой дешевый способ накрутки подписчиков выставляет всех блогеров не в лучшем свете, а если уж у некоторых инфлюенсеров много денег, то лучше было бы их тратить на благотворительность, а не на машины. «Человек с купленными ботами, сейчас покупает живых подписчиков», – заявила девушка. К ней также присоединилась Настя Ивлеева, которая весьма некрасиво назвала молодого человека «петухом» и тоже намекнула на фейковость его подписчиков.  

Гусейн Гасанов устроил розыгрыш в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и разозлил абсолютно всех

Как способ пиара, розыгрыши всегда считались беспроигрышным вариантом. Всего за сутки на Гасанова подписалось 2 миллиона человек, а количество уникальных просмотров и вовсе составило 12 млн. Вот это успех, как кажется на первый взгляд.

Но затем люди начали выкладывать скрины сообщений о том, что они получили по 100.000 рублей. Кто эти люди вообще непонятно. Кажется, это было очередное надувательство. Позже руководство инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) удалило пост Гусейна, потому что он не соответствовал правилам сообщества.

Гусейн Гасанов устроил розыгрыш в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и разозлил абсолютно всех

Вчера появились новые подробности: в сеть попала якобы переписка блогера со знакомыми. Как было понятно из диалога, машина должна была достаться не случайному победителю, а другу Гусейна. Многие фанаты были явно разочарованы таким поведением и стали даже отписываться от популярного блогера. Правда, вскоре выяснилось, что новость о «подставном победителе» – фейк, а гелендваген Гасанов собирается разыграть в прямом эфире.

Сегодня новенький мерседес действительно нашел своего владельца. Точнее, владелицу. Автомобиль получила никому неизвестная девушка Настя. Это очень странно, потому что розыгрыш и не состоялся. Пост удалили. Тем не менее Гусейн подвел итоги в сториз и объявил победительницу. Он также обещал купить ей билет в Москву и подарить машину, когда она прилетит. Что ж, посмотрим, получит девушка гелик или нет.

Гусейн Гасанов устроил розыгрыш в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и разозлил абсолютно всех

Очень запутанная история. Но нам ясно одно – Гасанов снова попытался прославиться в своем стиле, и вышло неплохо. Правда отношения с коллегами-блогерами накалились, зато теперь почти весь русский интернет слышал, кто такой Гусейн Гасанов;)