Итак, твои месячные где-то задержались. Возможно, они просто проспали свою остановку. Но это предположение тебя совсем не радует? И вот уже 3 дня ты каждые 10 минут бегаешь в туалет и проверяешь все там. Что же делать? Прежде всего, отгони первую и самую страшную мысль: «Я БЕРЕМЕННА»! На самом деле существует масса причин, которые могут вызвать задержку. Но независимо от них состояние ожидания ужасно, пугающе и тревожно. Если у тебя такое уже не первый раз, то стоит обратиться к врачу. Но если ты ловишь себя на том, что вбиваешь в строку поиска: «Можно ли забеременеть, если у меня не было секса», то сделай глубокий вдох и читай наши 7 вещей, которые нужно сделать, если у тебя задержка.

Не паникуй!

Это первое, что тебе нужно сделать. Мы понимаем, что сложно. И ты думаешь о том, что ты беременна, даже если ни разу не целовалась. Но, чем меньше ты паникуешь, тем меньше стресс и тем больше вероятность, что месячные, наконец, начнутся.

HELP! 7 вещей, которые нужно сделать, если у тебя задержка
Фото
tumblr.com

Постарайся найти причину стресса

После того, как ты чуть-чуть успокоишь себя повторением мантры «Я не беременна», постарайся подумать, из-за чего ты испытываешь стресс:

  • Проблемы с учебой?
  • Не можешь определиться с тем, что тебе делать в будущем?
  • Скандалы с родителями?

Это может быть все, что угодно. Любой стресс может вызвать сбой в твоем цикле и задержку месячных.

Веди календарь месячных

Если он у тебя есть, проверь еще раз. Возможно, ты просто просчиталась и нервничаешь без повода. И вообще, календарь – очень полезная вещь.

HELP! 7 вещей, которые нужно сделать, если у тебя задержка
Фото
tumblr.com

Убедись, что ты не заболеваешь

Такие, казалось бы, обычные вещи, как грипп и простуда, могут вызвать задержку. Проверь, возможно, ты найдешь у себя ранние симптомы болезни.

Займись спортом

Физическая нагрузка может приблизить начало месячных. Попробуй бегать по утрам или быть более активной на уроках физкультуры. Это, к тому же, повысит уровень эндорфинов, а вместе с ним и твое настроение.

HELP! 7 вещей, которые нужно сделать, если у тебя задержка
Фото
tumblr.com

Проверь свой вес

Если недавно ты сильно похудела, то твой цикл может нарушиться. Сверься с индексом массы тела. Ты должна быть в здоровом весе.

Сделай тест на беременность

Только в том случае, если секс у тебя был. Чем раньше ты сделаешь тест, тем лучше. Но если ты еще девственница, то не делай глупостей. Просто обратись к врачу.