Кто бы не хотел оказаться на месте Анастасии из одноименного мультика? Увы, но достоверно узнать, что твои предки были аристократами, можно только с помощью специального теста на ДНК. Для тех, у кого нет на него денег, наш материал: мы перечислим признаки, что тебе стоит прибавить к имени «госпожа».

Тонкие пальцы

Чем меньше внешность аристократа напоминала человека работящего, тем более красивым он считался. Толстые грубые пальцы считались моветоном – это значило, что ты занимаешься ручным трудом. Тонкие изящные ручки – вот признак настоящей принцессы! Такими ни ведро не поднять, ни картошку вспахать.

Кроме того, все дворянские и королевские девочки с малых лет учились музыке.

В каждом доме стояло фортепиано, а сольфеджио входило в цикл домашнего обучения наравне с иностранными языками и историей. Годы обучения игры на пианино, скрипке или даже арфе приводили к тому, что пальцы у детей были гибкими, тонкими и подвижными.

Посмотри на свои пальцы: насколько они длиннее, чем ладонь? Возможно, твои бабушка и дедушка играли на приемах у самого царя :)

Here comes the Queen: 5 признаков, что в тебе течет королевская кровь
Фото
giphy.com

Прямая осанка

Детей из знатных семей с раннего возраста учили правильно держать спину. Совсем не из соображений здоровья, а опять же из-за страха быть принятой за крестьянку. Девушки из простых семей работали на полях с утра до ночи, собирая растения и таская на плечах воду. В итоге к зрелому возрасту они уже имели горб, а вечно болеющая спина не давала распрямиться.

Другое дело — аристократы: они целый день занимались этикетом.

Девушки были обязаны уметь ходить элегантно, с прямой спиной и чуть вздернутым носиком.

Чтобы плыть как пава, они тренировались ходить с книгами и вазами на голове. Кроме того, корсет, который дворянки носили 24/7, не давал с наслаждением сгорбиться.

Взгляни на себя зеркало: как ты ходишь, как сидишь во время урока? Даже если ты не относишь себя к царевичам-королевичам, поработать над осанкой все же не помешает :)

Бледная кожа

Загар вошел в моду только в начале XX века. До этого времени смуглое лицо считалось уделом крестьян, ведь им приходилось работать в поле под открытым солнцем. Средств с SPF тогда не изобрели, поэтому со временем кожа бедняков темнела, на ней появлялись морщины и пигментные пятна.

Царские особы старались сохранить бледность как у новорожденных круглый год. Свой досуг они проводили в замках и дворцах, а гуляли в тени роскошных садов под зонтиком. Те, у кого лицо было темным от природы, прибегали ко всяческим ухищрениям: отбеливали его мукой, лимонами, мазали на ночь осветляющими пастами.

Чем тоньше и бледнее была кожа, тем отчетливей были видны под ей синие вены.

Отсюда и пошло выражение «человек голубых кровей»: простые люди думали, что кровь в дворянах и правда цвета океана.

Крохотная ножка

У крестьян от постоянной ходьбы и упорного труда нога опухала, обрастала мозолями и трескалась. Педикюр тогда еще не изобрели, потому женщины были вынуждены немного косолапить.

Дворянские особы вообще редко перемещались сами, максимум – в каретах и на лошадях. Те, кому «не повезло» родиться с размером ноги 37 и больше, прибегали к методу древних китаянок.

Женщины обматывали себе ступни бинтами, носили обувь на два размера меньше, а иногда даже рубили кончики пальцев!

Твоя нога все еще растет, поэтому нельзя сказать точно, восхищались бы ей при царском дворе. Но если в 18 лет ты все еще покупаешь обувь в «Детском Мире», стоит проверить свою родословную :)

Here comes the Queen: 5 признаков, что в тебе течет королевская кровь
Фото
giphy.com

Необычное хобби

Аристократки получали лучшее образование в стране. Их учили не просто преподаватели, а настоящие исследователи, иностранцы и известные музыканты. Неудивительно, что интересы учениц были довольно нетривиальными: политика, история и поэзия. Развлекались девушки без YouTube и походов в торговый центр – кто-то занимался бердвотчингом, кто-то играл и пел для гостей, кто-то коллекционировал украшения.

Широкий кругозор был необходим для девушек, которые хотели выйти замуж.

Молодые люди искали не просто красавицу-жену, но и интересного собеседника.

Правда, образование помогало не всем: другим популярным хобби были сплетни и плетение интриг. Мы надеемся, что ты скорее дворянка-интеллектуалка, а не болтушка :)