Сегодня заниматься спортом и следить за своим здоровьем стало проще простого, ведь теперь можно закачать пару приложений в телефон и отслеживать график тренировок, цикл, программу питания и время приема воды – тебе нужно всего лишь пару раз нажать на экран, и процесс похудения самостоятельно оптимизируется. Мы собрали для тебя самые лучшие приложения, которые необходимы каждому, кто хочет следить за собой и своим здоровьем.

Трекер водного баланса

Вода – самый важный компонент здорового образа жизни. Давно известно, что достаточное употребление воды нормализует все жизненные процессы организма, способствует похудению и улучшает общее состояние. Чтобы правильно рассчитать, сколько воды тебе необходимо потреблять ежедневно, воспользуйся вот этой формулой. А чтобы отслеживать, сколько ты уже выпила, чтобы иметь наглядную статистику, установи в телефоне трекеры воды. С помощью них ты легко воспитаешь в себе привычку поддерживать водный баланс.

Например, WaterCheck, Watermania, Hydro, WaterBalance, My Water.

Трекер сна

Хронический недосып – серьезная проблема современности, которая начинается аж в школе. Мы уже писали и о том, когда тебе стоит ложиться спать, и о том, как важно соблюдать режим, и о том, как правильно просыпаться, чтобы не убить всех вокруг, однако мы прекрасно понимаем, что никто ничего не соблюдает и благополучно забывает про beauty-сон. Чтобы помочь тебе наладить свой режим, понять, когда тебе действительно нужно ложиться, отследить фазы своего сна, установить, наконец, идеальную мелодию на будильник и научиться высыпаться, советуем тебе скачать трекер сна. Регулярное

заполнение трекера поможет программе выстроить твое индивидуальное расписание, она будет учитывать лунные фазу, твою активность, твои потребности и в итоге будет рекомендовать оптимальное время для твоего сна. Помни, кто не спит – не худеет!

Попробуй Sleep Cycle Alarm Clock, Good Morning Alarm Clock, Sleep Better Runtastic, Pillow: Sleep tracking & analysis.

Трекер веса

Если ты следишь за свои весом, то трекер массы тела тебе просто необходим. Каждый день после регулярного взвешивания тебе нужно будет вводить данные в приложение, и в итоге ты получишь наглядную статистику в таблицах и графиках, будешь понимать, как меняется твой вес, находится ли он в допустимой норме, и ощутимы ли колебания в весе. Не стоит недооценивать такие приложения, потому что борьба с лишним весом – дело трудное и долговременное, именно благодаря скрупулезному ведению статистики ты не потеряешь мотивацию работать над собой и дальше. Ведь ты будешь видеть прогресс (или регресс) не только за последнюю неделю, но и за весь период похудения.

Рекомендуем: WeightDrop, BMI Calculator – Weight Loss Tracker, Weight Tracker FIT, WeightMe.

Хочешь вести здоровый образ жизни? Вот все приложения, которые тебе нужны
Фото
gettyimages.com

Счетчик калорий

Куда уж без него? Отслеживание веса и похудение немыслимы без калориметра. Чтобы не запариваться, сколько ты съедаешь калорий в день, не высчитывать самостоятельно необходимое тебе количество, не искать судорожно, сколько калорий содержится в 203 гр черники, скачай себе калориметр и наслаждайся жизнью. Ведение дневника питания с учетом калорий поможет тебе питаться осознанно. Например, ты поймешь, что тарелка кальмаров по содержанию калорий равна двум шоколадным конфетам. Что выберешь? А еще ты поймешь, в каких продуктах содержится мало калорий, поэтому их можно смело кушать, а не избегать, мучая себя запретами.

Попробуй эти приложения: Calorie Counter by FatSecret, Calorie Counter & Diet Tracker by MyFitnessPal, DiaLife, YAZIO, Таблица калорийности продуктов (это не трекер, но тут есть вся инфа про все продукты на свете).

Приложение для бега

Любишь бегать или уже который понедельник пытаешься начать? Выстроить оптимальный маршрут для бега, подобрать нужный темп, составить расписание тренировок и сохранять статистику – это меньшее, что умеют приложения для бега. А ведь именно они помогут тебе бегать максимально эффективно. Каждое из приложений способно в полной мере заменить фитнес-инструктора. Поэтому смело скачивай и начинай бегать и готовиться к марафонам.

Выбирай: Runtastic Running & Fitness, 10K Running, Runkeeper, Nike+ Running, Adidas Train & Run.

Шагомер

Любишь гулять, не понимаешь, зачем нужны машины и метро, если везде можно дойти пешком? Значит, тебе нужен шагомер в телефоне. худеть нужно проходить 12-13 тысяч шагов ежедневно. На самом деле, это не так уж много. Шагомер подсчитывает твои шаги и лестничные пролеты, конвертирует это в сожженные калории и составляет статистику, сколько километров ты в среднем проходишь. Удобно и просто.

Советуем попробовать Runtastic, Accupedo, Stepz, Moves, Steps Mania.

Хочешь вести здоровый образ жизни? Вот все приложения, которые тебе нужны
Фото
gettyimages.com

Упражнения

Существует масса приложений с различными упражнениями и тренировками, которые позволят тебе заниматься, где угодно и когда угодно. Если перечня простых и базовых упражнений тебе уже не хватает, если тебе необходимо выстроить индивидуальный график тренировок, если ты хочешь разнообразия в своих занятиях, то смело скачивай одно из следующих приложений, натягивай кроссовки и начинай заниматься. Силовые тренировки, круговые, растяжки, тренировки, отдельно направленные на конкретную группу мышц – все сопровождается картинками, видео и подсказками профессиональных тренеров.

Скачивай Sworkit Lite, Nike+ Training Club, 7-minute, 30 days, Teemo, Gym Training, Street Workout, Fitstar.

Йога

Попробовала четыре суперлегких позы из йоги для похудения, тебе понравилось и ты хочешь еще? Смотришь видеопрактики на YouTube, но не понимаешь, ни что такое бакасана, ни как ее делать? Или же, как Джулия Робертс в фильме «Ешь, молись, люби», часами гипнотизируешь расстеленный гимнастический коврик, хочешь позаниматься, но не знаешь, с чего начать? Скачай себе приложения для йоги, в которых ты найдешь разнообразные практики для любого уровня подготовки, с картинками, видео и подробными описания, что и как делать и на что обращать внимание. Также многие программы позволяют составить личный план практик, так что ты сможешь легко внести йогу в свое расписание недели.

Советуем: Yoga – Poses & Classes, Daily Yoga, Yoga For Beginners, Yoga Practice, Yoga Plus.

Медитация

Мы уже говорили, что без медитации и работы с разумом невозможно вести полноценный здоровый образ жизни. Медитация поможет справиться со стрессом, расслабиться, набраться энергии и сконцентрироваться. Чтобы иметь возможность помедитировать в метро, парке и даже электричке, скачай приложение себе в телефон. Удобный интерфейс, подсказки, когда вдыхать и выдыхать, приятная музыка и расслабляющий голос диктора помогут тебе восстановить силы и успокоить ум.

Попробуй Headspace, Buddhify, Calm, Stop Breathe & Think.

Хочешь вести здоровый образ жизни? Вот все приложения, которые тебе нужны
Фото
gettyimages.com

Календарь месячных

Любой гинеколог скажет тебе, что ты должна четко по календарю отслеживать задержки и их отсутствие, а также фиксировать любые мелочи, касательно менструации и твоего цикла. Чрезмерные физические нагрузки могут стать причиной нежелательной задержки, и чтобы вовремя такое заметить, тебе нужно регулярно отслеживать протекание менструального цикла. В чем тебе очень помогут специальные приложения, в которых тебе всего лишь нужно отмечать дни менструаций, занятия спортом и различные симптомы этих дней. Со временем приложение подстроится под тебя и будет заранее предупреждать тебя об овуляции, повышенных рисках забеременеть в определенные сутки и о месячных.

Попробуй Flo, Clue Period Tracker, DayM, Maya – My Period Tracker, Cycles Period Tracker: Period & Ovulation.

Рецепты и диеты

Здоровый образ жизни немыслим без правильного питания, но неофитам в ЗОЖе бывает очень трудно разобраться, что же нужно кушать, а что не стоит, как готовить те или иные продукты и что добавлять в салат, чтобы худеть. Для этого ты можешь скачать приложения с программами различных диет или рецептов правильного питания. Они облегчат твою жизнь. Ты сможешь самостоятельно планировать, чем и как тебе питаться, а также научишься лучше разбираться в том, что ты кушаешь.

Советуем: Diet Point – Weight Loss, Диета Дюкана, Yummly, Диета 6 лепестков, Nutrino, Правильное питание, GoodFood, PEP, Здоровое Питание.

Мотивация

Самое сложное в ЗОЖе – сохранять мотивацию долгое время. И тортиков хочется, и поспать с утра, и подольше отдохнуть между подходами, однако важно поддерживать мотивацию, важно помнить о своей конечной цели. Если ты уже перепробовала все способы себя мотивировать, а пресс качать все еще лень, то скачай следующие приложения, которые каждый день будут напоминать тебе о твоих целях и стремлениях. Красивая графика и простой интерфейс позволят тебе легко следить за своим путешествием к цели и не сбиваться с пути. Ты сможешь присоединиться к обществу людей с такими же целями, что и у тебя, а также ты выстроишь собственное расписание и красивую статистику того, как ты добиваешься всего, что захочешь.

Рекомендуем: Coach.me, SmartProgress, Momentum – The Journey, My Diet Coach – Weight Loss, Noom Coach.

Хочешь вести здоровый образ жизни? Вот все приложения, которые тебе нужны
Фото
gettyimages.com