Идеальный ухажер или хитрый манипулятор: как понять, что парень использует на тебе пикап-приемы
Фото
Кадр из сериала «Жить жизнь»

Говоря о пикапе, многие до сих пор вспоминают фразу «Вашей маме зять не нужен?». Но за последние двадцать с лишним лет искусство быстрого соблазнения весьма модифицировалось. Теперь пикап-техники — это не просто набор стандартных и предсказуемых приемов по «очарованию жертвы», которыми пользуются студенты-подростки. Пикап в XXI веке — это профессиональное манипулирование, которое используют не только в отношениях, но также в карьере и других сферах.

Сегодня мужчины приходят в пикап не только для того, что заполучить девушку для одноразового секса — это первый и неинтересный уровень. Круче — получить женщину высокого ранга, подчинить ее себе и пользоваться.

Если ты чувствуешь, что твой новый избранник использует на тебе пикап-приемы, а ты неосознанно подсаживаешься на его крючок, то сверься с нашей методичкой. Если все пункты совпадают, то, вероятно, твой бойфренд — действительно манипулятор, абьюзер и профессиональный пикапер.

Он быстро вторгается в твое личное пространство

Он встречается с тобой, когда удобно ему, а не тебе, может позвонить среди ночи, в любой момент без предупреждения приехать, называет тебя смелыми и неуместными словами типа «моя киска» и «сладенькая» и в целом проявляет неуважение к твоему личному пространству и зоне комфорта? Так парень с самого начала дает тебе понять, что он — хищник, а ты жертва и его игрушка. Соглашаясь на навязанные им правила игры из-за желания быть рядом, ты проигрываешь пикаперу и подсаживаешься на его крючок. Чтобы разорвать порочный круг, расставь личные границы.

Идеальный ухажер или хитрый манипулятор: как понять, что парень использует на тебе пикап-приемы
Фото
Кадр из сериала «Жить жизнь»

Он чересчур тактилен

Многие девушки возбуждаются от прикосновений. Да и вообще телесный контакт — дело интимное. Пикаперы знают это, поэтому они на первом же свидании стараются наладить тактильный контакт: взять за руку, погладить, поправить волосы и нежно спрятать твою прядь за ушко или в кафе вытереть с твоих губ пенку от латте. Также пикаперы без всякого смущения смотрят прямо в глаза, ведь визуальный контакт — тоже важный этап соблазнения.

Он не тратит на тебя деньги

Или, наоборот, закидывает самыми невероятными подарками, чтобы ты почувствовала себя чересчур благодарной. Но чаще всего пикаперы все-таки не стремятся вкладывать финансы в своих жертв. Ведь его главная цель — получить выгоду от тебя, а умелый манипулятор вполне добьется этого и без затрат. Так что если все ваши свидания проходят в парках и недорогих кафе (при это крайне романтично и, на твой взгляд, необычно), то насторожись.

Он «отзеркаливает» тебя

Копирует твои жесты, позы, интонации, повторяет слова. Смотрела сериал «Жить жизнь» с Любой Аксеновой? Ее героиня Аня именно по этому признаку вычислила манипулятора Матвея, который в совершенстве владел техникой имитации поведения собеседника. Отзеркаливание повышает степень доверия между людьми, поэтому ты можешь быстро расположиться к человеку, если он сделает вид, что похож на тебя.

Идеальный ухажер или хитрый манипулятор: как понять, что парень использует на тебе пикап-приемы
Фото
Кадр из сериала «Жить жизнь»

Он долго отвечает на сообщения и редко звонит

Парень, который искренне заинтересован в тебе, не пропадет на три дня после свидания и потом не объявится, как ни в чем не бывало. А пикапер так сделает. За время, которое он выжидает, ты успеешь накрутить себя, подумать, что сделала что-то не так, расстроиться… А потом он объявится, чтобы вознаградить тебя и вселить надежду, что все ок. Но такие «пропадания» — это не ок.

Также пикаперы долго отвечают на сообщения. Например, вы о чем-то переписывались, а потом он резко пропал на 3-4 часа, затем ответил, ты тут же — тоже, а он снова испарился. Манипуляторы знают — томление и страдание усиливает чувства.

Он «раскачивает» твои эмоции

Без этой техники не работает ни один пикапер. Главная задача соблазнителя — растормошить тебя и не давать душевного покоя. Для выполнения этой задачи он будет пользоваться разными приемами, один из них описан выше и называется «ближе — дальше»: сначала всеми способами показывать свою заинтересованность, а потом вдруг пропадать на несколько дней. Он будет дарить тебе как яркие положительные эмоции, так и сильные отрицательные. К сожалению, на такие эмоциональные качели многие девушки подсаживаются, как на наркотик.

Надеюсь, эти признаки помогут тебе вычислить даже самого изворотливого профи. Но пусть лучше такие мачо никогда не встречаются на твоем пути. 💗