Идем ловить Сюй Кая и Дилана Вана: где снимают популярные китайские дорамы?
Фото

theGirl

Китайские дорамы постепенно захватывают внимание зрителей по всему миру. Да, им еще не удалось встать в один ряд по популярности с их корейскими коллегами, но все еще впереди, ведь в историческом, уся и санься жанрах, кажется, им нет равных.

Но где снимаются эти жемчужины китайского кинематографа? Вряд ли ведь создатели сериала готовы постоянно платить неустойки за использование крупных туристических точек с древними постройками. Поэтому почти все кадры, которые мы видим в картинах, были отсняты в специально оборудованных локациях. А в каких именно (и где можно увидеть наших любимых китайских актеров) мы тебе сейчас расскажем.

Самая главная локация — Хэндянь

Что снимают?

Если ты видишь дораму о древних войнах, стоящих на защите своих кланов во время кровавых имперских междоусобиц, или же любуешься на китайских супергероев будто вышедших из DC и Marvel и владеющих древним боевым искусством (на минуточку, эти две темы составляют около 70% процентов от всех китайских дорам 😄), шансы, что все это снимали в Хэндяне просто огромны.

Идем ловить Сюй Кая и Дилана Вана: где снимают популярные китайские дорамы?
Фото

Кадр из дорамы «В погоне за луной»

«В погоне за Луной» с Бай Лу, «Неукротимый» с Сюй Каем, «Легенда о скрытом море» с Сяо Чжанем, «Дерево Сендай» с Дианом Ваном. Нашла в этом мини-списке свою любимую дораму? Так вот, ее снимали именно здесь. А еще и другие 4000 фильмов и сериалов. Китайский Голливуд, как его многие называют, можно отыскать неподалеку от Шанхая в провинции Чжэцзян (а заодно и своих кинолюбимчиков).

Что там есть?

Сейчас там реконструировали целый пекинский Запретный город масштабом 1:2 (билеты туда, кстати, стоят дороже, чем в оригинальное здание в столице Китая 😵‍💫), скопировали вулканические пейзажи, воссоздали фрагменты Великой китайской стены и другие культовые достопримечательности и локации, навеянные духом прошлого от времен культурной революции до эпохи династии Мин и Цин. Хэндянь исполнит любую твою туристическую прихоть от древних храмов и водоемов, напоминающих венецианские каналы, до чайных и неоновых улочек Гонконга. В общем, если вдруг ты приедешь в Китай, но времени, чтобы объездит все знаковые точки у тебя не будет, смело можешь отправляться сюда — специально для ленивых (или занятых 🤔) туристов все уже собрали в одном месте.

Идем ловить Сюй Кая и Дилана Вана: где снимают популярные китайские дорамы?
Фото

Соцсети thisis_thais

Но самым ярким местом притяжения туристов можно назвать Дворец императора Циньшихуана. Если вспомнишь, где в китайских исторических дорамах объявляют приказы и исполняют смертные приговоры, то наверняка поймешь, что это место для тебя уже как родное, ведь именно оно так часто мелькает в кадрах с главными красавчиками и красавицами Поднебесной.

С чего все начиналось?

А когда-то Хэндянь был совершенно безжизненным и пустым местом. Как Петр I, из болота конфетку сделали в 1990-х, когда китайский режиссер Се Цзинь задумал снимать фильм «Опиумная война». Локации оказались вполне подходящими из-за их нетронутости человеком и захватывающими пейзажами, с которыми уже знакомы фанаты китайских дорам. Рядом с местом располагалась лишь небольшая деревушка. Кстати, сейчас местные жители Хэндяня совсем не против такого туристического потока, ведь многие из них переоборудовали свои дома в мини-отели, на чем неплохо зарабатывают.

Идем ловить Сюй Кая и Дилана Вана: где снимают популярные китайские дорамы?
Фото
BAO KX

Можно ли встретить там Сюй Кая и Вана Ибо?

Ну, а теперь самое главное. Можно ли встретить здесь Сюй Кая или другого объекта обожания всех дорамщиц? Отвечаем — можно. В одно и то же время здесь могут сниматься сразу несколько дорам с популярными актерами (кстати, иногда они бегают из шатра в шатер, чтобы пообщаться с коллегами 😊). Однако все-таки застать актеров сложно. Павильоны, в которых они работают, обычно скрыты от глаз фанатов и загорожены, поэтому посмотреть на них, скорее всего, удастся только издалека, если удастся вообще.

Идем ловить Сюй Кая и Дилана Вана: где снимают популярные китайские дорамы?
Фото

Соцсети rabicheva_kateryna

К тому же, если ты собираешься туда, чтобы «ловить» своих любимчиков, то лучше отказаться от этой затеи, ведь китайские актеры очень не любят, когда их сталкерят фанаты и нарушают личные границы. Но есть вариант попробовать себя в качестве актрисы массовки, чтобы хотя бы одним глазком легально посмотреть на своих кумиров 😏. Да, для исторической дорамы ты вряд ли подойдешь, но если эта картина будет рассказывать о современности, то запросто!

Другие популярные локации

Киностудия Movie Metropolis

Но, конечно же, не одним Хэндянем единым. В Китае есть еще одна большая киностудия в Циндао, которая даже была занесена в список ЮНЕСКО в качестве «столицы кино» — Qingdao Oriental Movie Metropolis. Сейчас это одна из самых больших и высокотехнологичных киностудий в мире, которая вполне может составить конкуренцию (а в некоторых случаях и обойти) голливудской Universal, потому что масштаб здесь абсолютно космический. В прямом смысле.

Идем ловить Сюй Кая и Дилана Вана: где снимают популярные китайские дорамы?
Фото

Соцсети thisis_thais

В студии есть и космическая станция в натуральную величину, и ультрасовременные резервуары с водой емкостью 10 млн. литров. Они позволяют снимать подводные сцены без последствий для здоровья и нервов актеров и создателей фильмов, ведь все эти емкости отапливаемые (с температурой в них около 32 градусов) и оснащены специальными комнатами для режиссеров, которые с помощью них могут контролировать весь процесс. Если тебе это о чем-то говорит, фильмы «Раскрашенная кожа-2» и «Война волков-2» снимались именно в этой подводной студии.

Идем ловить Сюй Кая и Дилана Вана: где снимают популярные китайские дорамы?
Фото

Соцсети thisis_thais

Еще одна фишка киностудии — ее универсальность и интернациональность, ведь она не заточена исключительно под китайские дорамы. Здесь полно локаций, вдохновленных европейскими и американскими городами, поэтому сюда съезжается немало режиссеров со всего мира. Так, услугами Qingdao Oriental Movie Metropolis уже успели воспользоваться создатели «Тихоокеанского рубеж» и «Великой стены» с Мэттом Дэймоном.

Район Шугаляо в Юнкане

Идем ловить Сюй Кая и Дилана Вана: где снимают популярные китайские дорамы?
Фото

Кадр из дорамы «Удушающая сладость, заиндевелый пепел»

По своим природным особенностям этот район напоминает парк Чжанцзяцзе, где проходили съемки первого «Аватара». Величественные горы, обрамленные зеленью, и озеро с рядом стоящими храмами и пагодами — что еще нужно для счастья режиссера? За свою живописность этот район уже не раз появлялся в известных дорамах, вроде «Путешествия цветка» и «Удушающей сладости, заиндевелого пепла».

Улицы Шанхая

Идем ловить Сюй Кая и Дилана Вана: где снимают популярные китайские дорамы?
Фото

Cоцсети potato_egg_salad

Если ты интересуешься китайскими дорамами, то наверняка слышала о нашумевшем сериале Вонга Кар-Вая «Цветущий Шанхай». В нем засветились вполне реальные локации, а не декорации: улица Хуанхэ, гостиница Peace Hotel и ресторан Tai Sheng Yuan. После выхода сериала популярность этих точек возросла в разы, а блюда, появившиеся в картине (свиные ребрышки, рисовый пирог и жареная лапша), стали самыми популярными ресторанными запросами среди туристов.