Илон Маск покупает Твиттер: что будет с социальной сетью?

Как сообщает источник компании Cision, американский бизнесмен, основатель Tesla Илон Маск заключил окончательное соглашение о приобретении социальной сети Твиттер за $44 млрд. После завершения сделки Твиттер станет частной компанией.

Илон Маск

Илон уже предложил ряд изменений, которые должны значительно улучшить социальную сеть. Например, смягчение ограничений публикуемого контента и искоренение фейков. Независимый глава совета директоров Твиттер Брет Тейлор заявил, что его коллеги тщательно обдумали предложение Маска и пришли к выводу, что это «лучший вариант развития событий для акционеров». Ожидается, что сделка будет закрыта уже в 2022 году после одобрения акционерами и получения разрешений от регулирующих органов.

В начале апреля американский бизнесмен стал самым крупным акционером Твиттера с долей 9,2%. При этом он заявил, что сейчас компания не может развиваться и процветать, а особенно служить свободе слова. Именно поэтому ее нужно сделать частной. Он предложил выкупить Твиттер за $41,39 млрд, однако компания начала использовать тактику «отправленной пилюли» для защиты от нежелательного поглощения. 21 апреля Илон подал новую заявку и предложил новую сумму финансирования.

Что касается сотрудников компании, то все относятся по-разному к переменам. Западные СМИ сообщают, что работникам объявили: их рабочие места будут в безопасности только в течение следующих шести месяцев — примерно столько времени нужно новому владельцу, чтобы получить полный контроль над всеми процессами. «Это эмоциональный день для всех нас. В это время увольнений не будет, но никаких гарантий нам не дают», — отметили руководители Твиттера в беседе со своими сотрудниками.

Илон Маск покупает Твиттер: что будет с социальной сетью?
Фото
Социальные сети Илона Маска

Основатель Tesla известен как активный пользователь Твиттера. Он ведет переписку с политиками, звездами, коллегами по космической отрасли. Интересно посмотреть на то, как же будет меняться социальная сеть под его руководством. Обещания звучат красиво, а вот как они будут выглядеть на деле… остается только гадать и ждать!