Заходишь в рекомендации инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация), и создается впечатление, что в мире живут только молоденькие девушки и все, что они делают, – путешествуют, ходят по вечеринкам, магазинам и ресторанам. К счастью, это не единственная сторона социальной сети: в ее недрах можно найти удивительные аккаунты, вроде @girl_from_1938. 

1/2

Это блог с вышивками 81-летней Юлии Алешичевой, который ведет ее внук Ян Горкунов. Петербурженка изображает самых разных персонажей: Иисуса Христа, Spice Girls, животных от кошек и собак до долгопята, Адама и Еву, русскую Венеру с одноименной картины Бориса Кустодиева. 

1/2

Все вышивки сопровождаются названиями и забавными или познавательными описаниями Яна на английском и русском языке. Вышивку с Евой он подписал так: 

«Ева была первой женщиной, которая сказала: "Мне совершенно нечего надеть!", и единственной, которая говорила чистую правду». 

1/2

Работы Юлии в 2017 году представляли на международной выставке в Союзе художников России, в 2018-м – на совместной выставке с дочерью-куклоделом Светланой Гордей в Риге. О 81-летней мастерице написали некоторые российские СМИ, а недавно у нее взял интервью известный телеканал. 

С помощью творчества Юлия не только занимает свободное время на пенсии, но и борется с деменцией – заболеванием, которое поражает головной мозг. Ян разместил в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) свой адрес, чтобы поклонники бабушки (а их уже больше 10 тысяч) отправляли письма и радовали ее. 

1/2

Может быть, и ты захочешь написать этой талантливой женщине.