Интересный научпоп: 5 очень классных книг о мозге
Фото
Adobe Stock

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые помогут лучше понять работу мозга, стать умнее и счастливее.

Интересный научпоп: 5 очень классных книг о мозге

«Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин», Лоретта Бройнинг

Ты, возможно, удивишься, но в твоей черепной коробке располагается настоящая химическая лаборатория по производству счастья. Впрочем, не только счастья, но и других чувств и эмоций, в образовании которых участвуют гормоны и нейромедиаторы.

Автор этой книги не только подробно рассказывает о том, что такое дофамин, серотонин, эндорфин и окситоцин — главные «гормоны счастья», но и предлагает 45-дневный план воспитания новых привычек, которые помогут тебе в любой момент запускать хорошее настроение и радость жизни. Результат — больше ничто и никто не сможет тебя расстроить настолько, чтобы ты перестала быть счастливой.

Интересный научпоп: 5 очень классных книг о мозге

«Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки», Роберт М. Сапольски

Ты наверняка знаешь, кто такой Роберт Сапольски. Это один из самых известных в мире приматологов и нейробиологов, предки которого, кстати, происходят из России. Этот человек способен объяснить самые сложные научные проблемы легко и просто. В этой книге ученый предлагает посмотреть на проблему добра и зла с научной точки зрения.

Сапольски полагает, что на поведение людей влияет не абстрактная мораль и какие-то правила (во всяком случае, не только они), а множество биологических процессов, происходящих как в настоящий момент, так и миллионы лет назад. Именно о них он рассказывает в этой книге. Ты узнаешь, как работает мозг и едва ли не самая загадочная его часть — миндалина, как на нашу судьбу влияет количество внутриутробного тестостерона, чем подростки на самом деле отличаются от детей и взрослых и о многом другом.

Интересный научпоп: 5 очень классных книг о мозге

«Мозг и его потребности. От питания до признания», Вячеслав Дубынин

Прислушайся к себе! Чего бы тебе хотелось прямо сейчас? Вопрос не праздный, учитывая, что автор этой книги убежден, что именно наши потребности определяют нашу жизнь, нашу судьбу, наше настоящее и будущее. Впрочем, речь не только о личном, но и о социальном. Профессор Дубынин полагает, что потребности являются движущей силой для науки, искусства, экономики и истории — в общем, всего, что так или иначе касается человека.

Именно поэтому, по мнению автора, так важно понимать потребности своей психики, своего мозга — любопытства, питания, свободы, радости движения, лидерства, любви, агрессии… Потребностей много и все их важно учитывать и удовлетворять, чтобы оставаться здоровым и счастливым человеком.

Интересный научпоп: 5 очень классных книг о мозге

«Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению», Никита Непряхин

Заметила, что информации с каждым днем становится все больше и что бывает сложно отличить ложную от действительно правдивой и важной? Автор этой книги предлагает изучить работу критического мышления — единственного, что поможет тебе и всем нам отличать истину от фейков. Никита Непряхин называет этот навык самым важным для XXI века.

Впрочем, судя по книге, он может пригодиться и при разговоре о прошлом, где зародилось множество предрассудком и заблуждений, с которыми человечество не до конца еще справилось. Почему люди верят экстрасенсам? Откуда берутся предрассудки? Что такое мистическое мышление и когнитивные искажения? Как научиться фактчекингу? Об этом и многом другом пойдет речь в этой книге, где каждый тезис аргументирован научными данными и исследованиями.

Интересный научпоп: 5 очень классных книг о мозге

«Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное», Кристин Лоберг, Майк Байстер

Автор этой книги способен за несколько секунд решать в уме сложнейшие математические уравнения. И для начала он предупреждает своих читателей, что он не родился таким, а приобрел этот навык в результате постоянной тренировки. Если ты хочешь делать что-то подобное, сделать свою сообразительность в десятки раз быстрее, то тебе понравится эта книга.

В ней автор не просто делится своим опытом саморазвития, он дает конкретные техники и упражнения, которые помогут быть впереди своих ровесников, показывать выдающиеся результаты в учебе, чтобы в будущем без труда продвигаться по карьерной лестнице, принимать верные решения и блестяще решать проблемы самого разного масштаба. Кто знает, может быть, именно ты благодаря этой книге станешь новым Эйнштейном или Джобсом?

А по специальному промокоду ELLEGIRL15 ты получишь книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!