В Reddit пользователи сети рассказали о том, что считают токсичной дружбой. Они поделились признаками, которые, по их мнению, сигнализируют о проблемных отношениях между друзьями. Большинство опрошенных отметили, что самый яркий показатель токсичной дружбы – ее односторонность. Часто плохой друг совсем не прикладывает усилий, чтобы общение между ним и другим человеком было равноправным. «Они не считают ваши достижения чем-то важным. А если сами сделали что-то незначительное, все равно думают, что невероятно преуспели», — объяснил ситуацию пользователь wild0ats.

Также опрошенные заявили, что в здоровых отношениях никто не должен чувствовать себя ущемленным. Юзер moss-fete отметил: «Если вы чувствуете, что вам постоянно приходится отказываться от части вашей личности ради общения с кем-то и проводить с ними время на их условиях, это неправильно».

Кроме того, пользователи поделились мнением о слишком ранимых людях. Они отметили, что если человек постоянно боится обидеть друга, а тот, в свою очередь, не упускает возможность это сделать, то такая дружба ни к чему хорошему не приведет. «Всегда оскорбляет тебя, при этом настаивает, что это в шутку, а если отвечаешь ему, обижается» - рассказал юзер IaniteThePirate, отметив, что плохой друг всегда пытается представить себя жертвой.

Еще одним фактором токсичной дружбы стало двуличие. Хороший друг всегда ведет себя одинаково как при личном общении, так и на людях. В то время как токсичный человек «начинает относиться к вам неуважительно, а перед новым другом старается казаться крутым».

Также, по мнению пользователей, стоит уделить внимание тому, сколько времени проводит с тобой друг и насколько он его ценит. Например, это неправильно, когда «вы ему пишете, он не отвечает, а когда проводите время вместе, он все время в телефоне», — пишет Present Put. Отличный вывод из всего этого сделал пользователь LivLoft: «после общения с неподходящими вам людьми вы почувствуете себя хуже, чем до общения с ними».

Надеемся, теперь ты сможешь ограничить свой круг общения, убрав оттуда токсичных людей!