Так как за окном все еще льет дождь, периодически сменяющийся на град, а ты, наверняка, сидишь дома в пледе, то предлагаем тебе список всяких крутых сайтов, порталов и библиотек, в которых ты можешь найти массу полезной информации и провести время с пользой. Да знаем мы, что лето на дворе и учиться вообще не в кайф, однако, мы настаиваем – посмотри парочку лекций, и, обещаем, тебя затянет!

Интернет-ресурсы для твоего полезного лета
Фото
tumblr.com

Лекции и курсы

Лекториум

Онлайн-ресурс, на котором ты найдешь массу бесплатных интересных лекций и курсов. В каждом курсе есть набор видеолекций, а также тесты для проверки твоего прогресса. При выборе курса обращай внимание на параметры необходимых знаний для прохождения курса, чтобы не подписаться на курс, а потом сидеть и тупить на первой же лекции по термодинамике, в которой ты совершенно не разбираешься.

Arzamas 

Проект посвящен гуманитарным наукам. На сайте в разделе «Курсы» ты найдешь множество интереснейших и коротких курсов на разные темы: от литературы до истории, от повседневного Парижа до дореволюционного Петербурга, от средневековых преступлений и последующих наказаний до изучения советской коммуналки. В курсах несколько лекций, длительностью в 15 минут, а также сопроводительные материалы – тексты, картинки, игры, тесты – в общем, максимум возможностей лучше усвоить курс.

Постнаука

Сайт с огромным количеством авторских курсов и подборок статей, а также историй, рассказанных от первого лица. Стоит отметить, что на этом сайте очень удобный поисковик: например, ты можешь искать материалы по философии, и сайт выдаст абсолютно все видео и статьи на эту тему. В общем, развлекайся и образовывайся!

Stepik

Будущее за IT-технологиями и очкастыми программистами – они выигрывают миллионы на соревнованиях по киберспорту, пишут крутые проги для айфонов и каждый день создают перспективные стартапы в интернете, так что тебе не помешает «быть в теме». В общем, если интересно, открывай «Блокнот» и начинай учить языки программирования. Зато, если решишь стать блогером или открыть онлайн-магазин, сможешь сама написать сайт. На этом сайте представлены бесплатные курсы по программированию для чайников и продвинутых сочинителей кодов. Все основы преподаются в доступном виде для школьников, студентов и вообще всех желающих.

4BRAIN

Онлайн-ресурс с авторскими курсами по саморазвитию и познанию себя. Как написано у них на сайте, они предлагают обучить тебя навыкам soft skills, которые всегда были нужны человеку, но которым не обучают ни в школе, ни в университете. Курсы примерно такие: «Самопознание», «Скорочтение», «Развитие памяти». Курсы небольшие, в них входят видеолекции, тексты, кейсы, тесты и игры, а также есть помощник, который организует твое собственное расписание обучения. Самый главный плюс этого ресурса – возможность ответить на 19 вопросов теста, по результатам которого сайт определит твои интересы и выдаст курсы и материалы, которые будут интересны и нужны именно тебе.

Smartia.me

Этот сайт знакомит своих посетителей с популярными профессиями и навыками, которые пригодятся не только в работе, но и вообще в современном мире. Ты можешь выбрать интересующую тебя профессию и изучить истории реальных людей, а также ты найдешь множество полезных материалов и статей, рассказывающих о навыках и умениях, нужных конкретно для выбранной тобою профессии. Например, при выборе опции «Пишущий журналист» ты увидишь статьи о том, как грамотно конструировать текст и находить информацию. Так что учись и приходи к нам на стажировку.

Newoчём

Интересное сообщество «ВКонтакте», которое занимается переводом различных статей из иностранных источников. Пользователи сами голосуют за ту статью, перевод которой они хотели бы увидеть в группе. В основном, публикуются статьи научно-популярного характера, но они вовсе не скучные, а очень познавательные. А переводчики утверждают, что от себя ничего не приписывают, а лишь заголовки придумывают. Если любишь почитать длинные интересные статьи утром за завтраком, то тебе сюда.

Magisteria

 Бесплатные лекции включают в себя видеоряд с иллюстрациями и фотографиями, за кадром профессор читает лекцию, а также приводится текстовый вариант лекции, если тебе проще читать, а не слушать. Курсов пока не так много, но уже можно послушать лекции про Пушкина, поэтов Серебряного века, Баха, буддизм и некоторые другие. 

Интернет-ресурсы для твоего полезного лета

Электронные библиотеки и энциклопедии

Twirpx

Мекка всех студентов – онлайн-библиотека Twirpx. Здесь можно найти любые книги, учебники и научные работы. Почти любые. Процесс прост: регистрируешься, получаешь баллы и скачиваешь столько книг, сколько тебе нужно. Ну, пока баллы не закончатся. В этом случае предлагается заплатить, но поверь, тебе это не потребуется. Главный плюс этого прекрасного ресурса в том, что большинство учебных материалов, книг и научных работ доступны здесь в отцифрованном виде, часто в различных форматах и их можно скачать совершенно бесплатно.

Артхив

Если ты обожаешь искусство и хочешь стать художником или искусствоведом, а, может, ты вообще не разбираешься во всех этих полотнах, но зато любишь граффити, то тебе обязательно нужно посетить этот сайт. Это своеобразная социальная сеть художников – здесь можно выложить свои работы, а также следить за выходом новых произведений современных деятелей искусства, а еще ты можешь научиться разбираться в живописи, архитектуре, стрит-арте и современном искусстве. Ты выбираешь понравившегося тебе художника или кого-то, давно ушедшего, но не забытого, к примеру, Клода Моне, и тебе открывается его биография, перечень работ, а также интересные истории, связанные с его полотнами. Плюс, ты можешь сортировать свой выбор по многочисленным фильтрам: вид искусства, период, школа, стиль и прочее – это позволит тебе найти и изучить творчество людей, которые тебя вдохновляют.

The Question

На этом портале, ты можешь задать абсолютно любой вопрос, а ресурс, или люди, которые там работают, подберет для тебя на него ответ – либо найдется материал, соответствующий вопросу, либо будет отобран эксперт, который даст наиболее удовлетворяющий ответ, либо они напишут абсолютно новый материал, вдохновленный твоим вопросом. Даже если у тебя нет какого-то конкретного вопроса, то ты можешь просто посидеть на сайте и полазить по статьям, которые тут, ну, очень интересные, например: «Зачем в Америке перебрасывают кроссовки на шнурках через провода над дорогами?».

КиберЛенинка

Прекрасная, структурированная и удобная в использовании библиотека научных работ. В алфавитном порядке здесь расположены научные работы которые ты можешь найти, прочитать и скачать в формате PDF абсолютно бесплатно. Удобно для студентов, которые пишут рефераты и курсовые, а также для школьных масштабных проектов. Названия у них сложные и научные, а вот содержание очень любопытное.

RoyalLib

Очень удобная электронная библиотека, в которой есть, ну, почти, все художественные произведения, а также просто море литературы других жанров. Один из главных бонусов этой библиотеки – ее до сих пор не закрыли и она находится в общем доступе. А еще все книги с нее можно скачать абсолютно бесплатно в пяти электронных форматах. Удобный поисковик по сайту позволяет быстро отыскать то, что необходимо, а также на главной странице есть перечень всех возможных тем.

Snapguide.com

Потрясающая и вдохновляющая платформа, на которой собраны миллиарды материалов о том, как сделать все, что угодно, своими руками. Правда, для того, чтобы понять все эти материалы, тебе нужно знать английский язык, но, думаем, по подробным пошаговым инструкциям в фотографиях ты и так все поймешь. А вот разделы тут самые разнообразные: еда и рецепты, декор интерьера, бьюти-хитрости, садоводство и даже уход за автомобилем. Короче, если ты суперкреативная личность, то тебе точно сюда. 

Интернет-ресурсы для твоего полезного лета

Иностранные языки

TED-talks

TED-talks – формат лекций, охватывающих абсолютно все мыслимые и немыслимые темы. Лекции, в основном, на английском языке, но некоторые из них есть в интернете с русскими субтитрами или же русской озвучкой. Читают лекции все, кому есть что сказать этому миру, поэтому здесь ты можешь найти лекцию семьи, что начала Ice Bucket Challenge или историю выжившего самоубийцы, также многие ученые рассказывают здесь доступно и просто о сложных технических экспериментах в создании искусственного интеллекта или о том, как и где лучше засыпать. В общем, ищи лекции по темам, которые тебя интересуют. Вдобавок, можешь подписаться на YouTube канал этого ресурса, чтобы просматривать новые видео всех направленностей сразу же.

EngVid

Сайт, на котором выложено огромное количество бесплатных обучающих коротких видео от носителей языка, которые просто и понятно объясняют различные тонкости языка. Новые видео выходят достаточно часто, а большой плюс в том, что видео могут быть общими, а могут фокусироваться на конкретных темах, вроде  «лексика, которую англичане используют, когда идет дождь» или «15 фразовых глаголов о преступлениях». Каждое видео сопровождается небольшим тестом, по результатам которого, ты поймешь, насколько хорошо усвоила материал.

LyricsTraining

Бесплатный онлайн-ресурс, который поможет тебе подтянуть английский, французский и другие европейские языки, а заодно весело провести время. Суть сайта: заходишь, выбираешь клип на иностранную песню, которая тебе нравится, включаешь плеер, смотришь клип, слушаешь песню и дописываешь слова. Есть разные уровни сложности: тренировка, на время, полное или частичное отсутствие текста. В режиме «на время» будешь соревноваться с другими пользователями по всему миру. В общем, подтянешь языки и выучишь тексты любимых песен. Заинтересована? Включай Адель – у нее дикция хорошая.

Agendaweb

Простенький по своей организации сайт предлагает подборку коротких мультфильмов, которые помогут новичкам в английском расширить свой словарный запас. В мультфильмах объясняются наиболее простые и, соответственно, основные фразы, которые используются в речи. Помимо мультфильмов ты найдешь на этом сайте тесты и упражнения по основам английской грамматики – хороший бонус.

Ororo.tv

Шикарный ресурс, на котором ты найдешь все свои самые любимые сериалы и фильмы в оригинальной озвучке. Для просмотра нужна регистрация, а также понимание, что бесплатно ты сможешь смотреть только ограниченное количество времени. Конечно, чтобы снять ограничение, придется заплатить за абонемент, но это того стоит. Все видео хорошего качества, возможны субтитры, а также есть встроенный переводчик. Видишь неизвестное слово, останавливаешь видео, наводишь на слово и появляется его значение. Очень удобно.

Free Rice

Этот сайт предлагает весьма необычный метод обучения английскому языку. Перед тобой появляется слово на английском языке, а тебе нужно выбрать одно из четырех предложенных значений, которое соответствует данному слову. Если ты ответишь правильно, то в тарелочке справа от теста появится 10 граммов риса, который отдадут голодающим. Чем больше правильных ответов ты дашь, тем больше риса получат нуждающиеся. Это ведь так просто, полезно и важно. Обрати внимание, что тебе необходимо будет зарегистрироваться, чтобы прогресс сохранялся.

Интернет-ресурсы для твоего полезного лета