Интервью ELLE girl: Паша и Лала из группы LOVANDA — о трендах в музыке и любимых группах

А в этот четверг, 25 августа, в эту копилочку упадет еще одно классное событие — выступление в рамках летней программы Яндекс Музыки на Плюс Даче в Парке Горького.

Уже второй год подряд Яндекс Музыка дает на Плюс Даче сцену молодым талантливым артистам, у которых есть все шансы стать новыми «большими звездами» в российской музыке. Бодрый фанк-тандем LOVANDA, инди-экспериментатор поля дудка, сибирский гиперпоп-дуэт Zarya, герой российской электронной и поп-сцены DenDerty и андеграунд-исполнительница печального атмосферного попа Наша Таня — у каждого будет 20 минут на выступление, чтобы показать лучшие треки и крутые премьеры.

Самое интересное — в этот раз за концепцию вечера отвечает электронный музыкант Андрей Ли, более известный как «Директор Всего», который придумал для него очень необычный формат.

👉 На сцене зрители увидят собрание совета директоров, где кураторы музыкальных сообществ предстанут в роли директоров музыкальных фирм и презентуют по одному перспективному артисту, которому предстоит навсегда изменить музыкальную сцену. Если презентованные «решения» не сработают, директора музыкальных фирм будут уволены! 😅

Ребята, вы уже довольно давно выступаете на разных фестивалях — причем бывали и на европейских сценах. Чувствуется разница? Может, по тому, как реагирует публика, что ей заходит? 

Паша: Да, мы действительно часто выступали на танцевальных фестивалях в Европе  —  в Австрии, Словакии, Германии, Чехии… И, конечно, были в восторге от всего. И от организации, и от публики. Особенно — от реакции на наши русскоязычные песни. Мы хотели сделать англоязычную программу, но всегда в Европе поем на русском и общаемся на интернациональном языке музыки и танцев.  

Лала: Я бы сказала, что, конечно, разница чувствуется. У нас нужно чуть больше времени, чтобы люди подразогрелись, доверились, чуть-чуть расслабились и просто начали слушать музыку, позволили себе потанцевать. А там как будто бы немного быстрее все это происходит. Но, возможно, это связано с тем, что чаще всего в Европе мы выступали именно на танцевальных фестивалях. Но у нас тоже все очень круто, просто иногда нужно чуть больше времени. 

Интервью ELLE girl: Паша и Лала из группы LOVANDA — о трендах в музыке и любимых группах

Через несколько дней вас можно будет посмотреть и послушать на летней сцене Яндекс Музыки на Плюс Даче в Парке Горького. Волнуетесь? Чего ожидаете от мероприятия?  

Паша: Мы каждый раз волнуемся. Я лично волнуюсь перед каждым выступлением. Неважно, оно маленькое или большое. Поэтому безумно большая интрига, что нас ждет на этот раз на Плюс Даче. Очень интересная концепция. Очень интересно посмотреть, как это все будет оформлено, потому что каждое мероприятие Яндекс Музыки отличается особым творческим подходом. Это мероприятие не исключение. 

Насколько я понимаю, Андрей «Директор Всего», будет сидеть во главе начальников музыкальной конференции. Очень интересно будет смотреться. Опять же, элемент шоу. 

Лала: Да, мне кажется, что будет интересно. Я очень жду. Потому что это нестандартное будет выступление, с перформансом. А мы с Пашей обожаем шоу. Для любых выступлений всегда продумываем луки, во время выступлений любим эти луки трансформировать, добавлять какие-то аксессуары. Все это очень важно как для нас самих, так и для людей. Потому что это целый какой-то… ну, не интерактив, а как спектакль музыкальный. И это усиливает эмоции.

Интервью ELLE girl: Паша и Лала из группы LOVANDA — о трендах в музыке и любимых группах
Фото
Gleb Vinogradov

Раз уж вас позвали на концерт, значит, признали трендсеттерами в российской музыке. Вы сами разделяете это мнение? Расскажите, какие тренды несете в массы.

Лала: Мы с Пашей скромняшки, но очень приятно, когда со стороны приходит такой фидбэк. И мы это очень ценим. Я думаю, что да, такое есть. Потому что та музыка и те жанры, которые мы используем для написания музыки, это все мы впитали в себя в наших поездках. Мы ни дня не проводим без музыки. В любых поездках мы встречаемся с местными продюсерами и артистами, обмениваемся опытом. 

Паша: Очень сложно сказать, что мы придумываем какой-то тренд. Нет, на самом деле это все витает в воздухе. Нам интересно сохранять традиции жанра, но добавлять к нему что-то непредсказуемое. Например, в новом альбоме можно будет услышать очень интересную электронику, футворк, чикаго хаус вместе с драматичными фортепиано и живыми инструментами.

Что при первом прослушивании даже создает такой небольшой диссонанс. Потому что «электронная музыка — откуда тут такая вот художественная драма?» Но именно в этом совмещении создается что-то новое, то, чего мы сами даже раньше не встречали. 

Лала: Паша правильно говорит. Самое важное, что все эти совмещения происходят не для того, чтобы быть непохожими на кого-то. А потому что нам понравилось, нам захотелось.

Паша: В общем, если кратко, тренд от «Лованды» — это смешение, мозаика стилей. Когда мы совмещаем то, что, казалось бы, несовместимо, но вместе получается очень интересно. Например, джаз и рэп.

Для тех, кто пока еще не в теме, давайте расскажем подробнее о вашем дуэте. И начнем с того, что вы не просто дуэт, но и еще и вполне реальная парочка. Как это помогает или мешает в работе? 

Лала: Безусловно, не так легко совмещать работу и отношения. Потому что мы и живем вместе, и в студии вместе работаем… Конечно, как любые нормальные люди, мы сталкиваемся с ситуациями, когда расходимся во мнениях. Но, пройдя через этап, допустим, даже спора, мы понимаем: «Так, зачем нам спорить? Вот у нас есть команда, с которой мы можем поделиться нашими мыслями и уже вместе с командой прийти к какому-то решению». Поэтому мы себя от каких-то стрессовых ситуаций вообще убираем. Если есть какой-то момент, когда у нас нет общего решения, мы все это с командой решаем и обсуждаем. 

А в поездках во время гастролей стараемся задержаться на денек-другой в городе. Как-то мы были во Владивостоке. Сходили на берег моря, ракушки пособирали, поехали в океанариум этот невероятный. Мы совмещаем и так приятное с еще более приятным, стараемся еще природу зацепить. Это как маленькие путешествия. У нас настолько налажен и быт, совпадают даже привычки в еде, что приятней человека рядом не может быть. И можем еще в дороге музыкой позаниматься. Классно же! Главное найти подход и максимально беречь друг друга.

Интервью ELLE girl: Паша и Лала из группы LOVANDA — о трендах в музыке и любимых группах

Вы же изначально не из Москвы, верно? Давайте еще об этом. Расскажите о своем городе, как и почему решились на переезд. Чем отличается жизнь музыканта в в столице и в вашем родном городе?

Лала: На самом деле я была инициатором переезда. Потому что мы жили в Екатеринбурге. Изначально у нас были мысли о переезде в Европу развиваться в музыкальной среде. Очень часто ездили в Милан. Планировали даже в Италию переехать.

Паша: Когда мы переезжали, это примерно 2015 год, та музыка, которую мы делали, была немножко новаторской на русской сцене. Ее мало кто воспринимал, тем более редко звали с концертами. Это было что-то чересчур экспериментальное. В Европе было легче продвигаться и выступать. 

Но все же со временем мы поняли, что хотим вернуться на русский рынок. И после выпуска, по-моему, второго альбома вернулись в родной город, а потом переехали в Москву и приступили к записи нового альбома, который назывался «Градиент». Это первый альбом, который вышел у нас уже на территории Москвы. 

Лала: Я хотела добавить, что переезд был в основном из-за того, что… Если представить ситуацию, что у тебя есть бассейн, к которому ты привык и в котором тебе уже становится немного тесно. Нужно больше пространства. Это основная причина, почему мы решили переехать. Чтобы и новые люди, новые коннекты — и это, безусловно, сразу и новая музыка, и новое вдохновение. 

Паша: Конечно, с переездом в Москву появилось много новых знакомств, много новых выступлений, в том числе в клубной культуре. И самое большое, чего у нас никогда не было в нашем родном городе, — это работа с крупными брендами. Мы сотрудничали с Puma. Это была большая рекламная кампания, где мы и Feduk рекламировали новые кроссовки. Для нас это был прорыв просто. После мы начали работать с Levi`s и с Nike. А наличие таких общемировых брендов в портфолио очень влияет на букинг и дальнейшее сотрудничество, в том числе в европейских выступлениях. 

Так что Москва действительно город возможностей. Здесь невероятно приятно заниматься творчеством, общаться с людьми, потому что все люди здесь особенно открыты.

Интервью ELLE girl: Паша и Лала из группы LOVANDA — о трендах в музыке и любимых группах
Фото
mc_kfc

Еще интересный, мне кажется, момент. Музыкальное образование. У одного из вас его точно нет, насколько я знаю. Где постигали азы и как продвигались? Ведь, очевидно, одной любви к музыке недостаточно, чтобы стать тру музыкантом. А у вас вроде бы получилось)

Лала: Ну, я вообще раньше не пела. У меня с детства такой голос, довольно-таки низкий. В школе меня не брали в музыкальные кружки, говорили, что у меня нет голоса. Я в целом была зажатой из-за того, что он у меня такой не девчачий. Когда я звонила и говорила «Это Лала», на том конце переспрашивали «Какой Слава?» Это классика просто. Меня дразнили постоянно, мне очень не нравился мой голос. Когда брала трубку, старалась его менять.

А потом я съездила в Америку и начала читать рэп. Вернувшись, присоединилась к живой группе — вроде как рэп читать, но ребята сказали «У тебя ж такой голос, пой!» Я говорила, что не умею и не пою, но меня уговорили. И только тогда я начала петь. Стала ходить на вокал, но не долго. Изучила технику и начала петь. Я считаю, что главное изучить технику, а дальше с ней работать для себя. Потому что если слишком долго занимаешься с преподавателем, можно перенять его стиль пения, а это не есть хорошо. Ты тогда не даешь себе понять, чего ты хочешь, как ты хочешь петь. 

Важно понять технику, довериться себе, чувствовать себя, понять свой голос, любить свой голос и просто начинать петь. Если где-то некомфортно — вот с этим моментом пойти к преподавателю и проработать его.

В прошлом году вы попали в рейтинг Forbes «30 до 30». Как ощущения? Что-то это изменило? 

Лала: Безусловно, когда ты попадаешь в такие чарты, когда о тебе пишут издания, когда у тебя выходят интервью, каждый такой большой шаг усиливает и в целом делает тебя весомей. 

Паша: Для нас это огромнейшее событие, которое, я думаю, я на всю жизнь запомню. Это было очень большой новостью для нас. Невероятные эмоции, невероятные впечатления. Очень неожиданно. И оказаться в списке вот этих людей, которые там были представлены в музыкальной номинации, было большой честью. 

И, когда мы были там на церемонии, я почувствовал, что каждый, кто был там, это люди, которые очень много работают. Они трудом и своим характером добиваются цели. Это меня безумно вдохновило. Потому что это не происходит случайно, нет. Эти люди всей душой погружены в это дело и благодаря своему терпению и труду добиваются больших результатов. Это действительно вдохновляет на то, чтобы продолжать работать.

Лала: Ну и, конечно, после таких больших и значимых мероприятий нас узнает больше народу. И это влияет на то, что мы чаще выступаем на других мероприятиях, ездим по России и так далее.

Интервью ELLE girl: Паша и Лала из группы LOVANDA — о трендах в музыке и любимых группах

Так как мы ELLE girl, а вы ребята разноплановые, не могу не спросить. K-pop слушаете? Что-то перенимаете у корейских звезд? Может, есть кумиры или что-то близкое?

Лала: Если честно, нет вообще. Я не знаю, как так сложилось, но нет. У меня нет даже азиатских исполнителей, кроме Пегги Гу. Есть такой диджей суперклассная, она и продюсер. Вот я ее слушаю, у меня есть в коллекции ее винил. Я очень люблю и слежу за ней как за творческой натурой. Это, пожалуй, все. Она как раз из кореянка, но живет в Германии. 

А что у вас в плейлистах? Свои треки там есть?

Лала: Свои треки… У меня есть, да. Я их миксую с другими в плейлистах для пробежки. Мне так приятно, когда бегаю в парке, и неожиданно начинается наш трек. Я слушаю его как слушатель и в этом моменте порой даже открываю по-новому наш трек для себя.

Интервью ELLE girl: Паша и Лала из группы LOVANDA — о трендах в музыке и любимых группах
Фото
Gleb Vinogradov

А что еще слушаете?

Лала: Вот сейчас мне нравятся африканские артисты. Очень! Конкретно это Нигерия, нигерийские артисты — WizKid, Temps. И еще Ayra Starr — новая девочка, она просто супер! Я бы сказала, что, возможно, это поп-музон, фьючепоп африканский. Там такие голоса! 

Для меня важно, чтобы голос не был на кого-то похож. Я верю в то, что у каждого свой голос. И, если каждый прислушается к своему голосу и раскроет его по-своему, мы не будем похожи друг на друга. Сто процентов! Так же, как и внешне. И что мне нравится в этих артистах — они не похожи друг на друга и так стильно, так вкусно и поют, и раскрывают свой голос. Он как отдельный инструмент. Вот я это очень ценю и прям коллекционирую. 

Паша: Я слушаю музыку очень много. Это для меня такой момент и образования в том числе, самообразования. Я слушаю музыку как читаю книгу. Для меня это музыка с историей, музыка с информацией, я очень часто копаюсь. И я не слушаю один альбом или одну песню несколько раз на репите каждый день. Такого вообще нет. Я слушаю каждый день то, что я не слышал до этого, что-то абсолютно новое.

Лала мне, конечно, тоже показывает и дает слушать, но сам я нахожу музыку где-то в глубинках. То есть это пластинки, кассеты, диски и где-то на ютубе какие-то старые штуки. И это может быть японский фанк, старый джаз, классический хип-хоп, какие-то андеграунд-группы из Бруклина, которые не были особо популярны. Слушаю ямайскую музыку много, регги, raggamuffin dub.

Лала: На самом деле Паше приходится переслушивать музончик. Со мной. Он все мои плейлисты знает наизусть. Очень смешно, но правда. 

Паша: Да, у Лалы наоборот. Она любит слушать треки, которые сто процентов очень классные, очень прикольные и ей нравятся.

Ну и финальный вопрос — стандартный для любых артистов. Какие мечты и планы на будущее? Может, какие-то неожиданные коллабы? 

Паша: Мы планируем чаще выпускать музыку. Уже в ближайшее время выйдет радиосингл «Самолет». Очень классная и приятная песня получилась совместно с Липерицем и Лизой Громовой. После выйдет еще один сингл. И пока рано говорить о каких-то конкретных сроках выхода следующих наших альбомов, но их достаточно уже накопилось много, они все концептуально связаны и уже вот, можно сказать, готовы. Осталось совсем чуть-чуть их доделать. 

Коллабы будут — на одном из альбомов будет несколько имен из хип-хоп сцены. Например, «Недры». И пока сохраним интригу — потом вам с вишенкой подадим, чтобы вы удивились. 

А еще хотели бы пригласить каждого на наши ближайшие концерты — 2 сентября в Москве и 3 сентября в Санкт-Петербурге. Это будет новая абсолютно программа, которая, возможно, не повторится в будущем. С живым бэндом, с большим оркестром, где мы сами делаем новые аранжировки своих песен, которые уже знакомы. Это будет очень красивое, фееричное шоу. Будет очень интересно — все, о чем мы говорили: Смешение живой музыки, электронной музыки, джаза, хип-хопа.