Йога для новичков: с чего начать занятия
Фото
@sjanaelise

Йога — это не просто набор физических упражнений, а настоящая философия здорового образа жизни. Здесь не будет резких движений, прыжков и напряженного темпа. Так называемые асаны состоят из наклонов, скручиваний и плавных переходов из одного положения в другое.

Йога помогает держать тело в тонусе и подходит для людей с разными уровнями физической подготовки. Это отличный способ получить заряд бодрости с утра и настроиться на день.

  • Когда занятия войдут в привычку, ты заметишь изменения в теле: улучшится осанка, тело станет более подтянутым, а организм насытится кислородом 🧘

Йога для новичков: с чего начать занятия
Фото
@yoga

Конечно, лучше сходить хотя бы на одно пробное занятие с преподавателем, чтобы понять, как все работает. Но если такой возможности пока нет, можешь попробовать самостоятельно освоить йогу. Тебе понадобятся коврик, вода и комфортная одежда.

Принципы йоги

  • Йога состоит из асан, то есть упражнений, который следуют друг за другом в определенном порядке. Завершает их обычно шавасана — поза отдыха, в которой нужно оставаться неподвижной в течение 10-15 минут.

  • В йоге очень важно дыхание. Правильно дышать во время занятий — это настоящее искусство, которому со временем ты сможешь научиться. А пока главное — дышать глубоко и спокойно, чтобы не чувствовать, что тебе не хватает кислорода.

  • Боль — признак, что ты делаешь что-то не так. Не надо пытаться тянуться так, как будто у тебя есть разряд по гимнастике. Начинай с малого и обязательно сделай легкую разминку до начала практики.

Йога для новичков: с чего начать занятия
Фото
@sjanaelise

Теперь изучим базовые асаны

🌳 Дерево (Врикшасана)

Встань прямо, согни правую ногу, подними стопу и положи ее на левое бедро. Удержать равновесие первое время будет непросто, но постарайся. Когда ты найдешь баланс, подними руки над головой и соедини ладони. Постарайся задержаться в этом положении на несколько минут. Опусти руки к лицу, а затем до уровня груди.

Йога для новичков: с чего начать занятия
Фото
@i.shybut

🔺 Треугольник (Триконасана)

Поставь одну ногу вперед примерно на метр, разведи в сторону руки параллельно полу. Наклонись вперед, положи левую руку на правую ногу, а правую руку подними вверх. Останься в этом положении на минуту. Затем поменяй руки и ноги.

Йога для новичков: с чего начать занятия
Фото
@yoga

🐩 Собака мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана)

Встань на четвереньки, упрись в пол ладонями, затем выпрями ноги. Важно держать спину и ноги прямыми. С первого раза это может не получиться — тогда немного согни колени.

Йога для новичков: с чего начать занятия
Фото
@yoga

⚔️ Поза воина II (Вирабхадрасана II)

Сделай выпад правой ногой вперед. Ступню левой ноги поверни в ту же сторону, что и корпус. Пальцы правой ноги должны смотреть вперед. Согни правую ногу в колене, чтобы получился прямой угол. Правую руку подними над правой ногой, а левую — над левой, чтобы они были параллельны полу. Смотри вперед.

Йога для новичков: с чего начать занятия
Фото
@yoga

😌 Поза покоя (Шавасана)

Это поза, которая всегда завершает практику. Тебе нужно лечь на коврик, положить руки вдоль тела ладонями вверх и расслабиться. Попробуй почувствовать все свое тело от макушки до кончиков пальцев. Представь, что по нему разливается приятное тепло. Дышать нужно ровно и спокойно, а глаза закрыть.

Йога для новичков: с чего начать занятия
Фото
@bethwickerson