Искусство отдыхать: 10 советов, как восстановиться на выходных

Мы постоянно стараемся угнаться за дедлайнами, успеть на встречу и втиснуть невозможное в короткий промежуток времени. Отсюда постоянное чувство перенапряжения, которое не покидает нас даже на выходных. Girl, давай вместе выбираться из плена «to do листов» и учиться отдыхать!

Источник
giphy.com

Зачем нам выходные?

Слишком много возможностей современного мира не дают нам покоя. Нам хочется за всем угнаться: и that girl стать, и образование получить, и новости почитать, и новое интервью вон того блогера посмотреть… Жизнь превратилась в работу 24/7. Но вот в чем дело: из-за недостатка отдыха ухудшается здоровье, появляются стресс и апатия, падает производительность. Да-да, если работать без выходных, выполнять задачи хорошо просто не получится. Это касается и бесконечной погони за самосовершенствованием. Советуем расслабиться на выходных! Ниже несколько советов👇

Источник
giphy.com

Планируй отдых

Запиши в будни несколько дел, которыми тебе хотелось бы заняться в выходные. Может, ты давно мечтала пойти на мастер-класс по керамике, начать учиться программированию или катанию на лыжах. Обозначь, что тебе нужно для нового дела, где ты им займешься и кого позовешь с собой. Не расписывай все прям уж очень подробно, так ты будешь слишком концентрироваться на плане и не получишь удовольствие от процесса.

Источник
giphy.com

Больше гуляй на свежем воздухе

Выбирайся на пикники летом, шурши сухими листьями осенью, катайся на ватрушке зимой и больше ходи пешком весной. Прогулки на свежем воздухе насыщают твои органы кислородом, улучшают нервную систему и иммунитет. Если ты постоянно делаешь домашку дома или работаешь на удаленке, серьезно присмотрись к этому совету и не проводи выходной в своей комнате.

Искусство отдыхать: 10 советов, как восстановиться на выходных
Фото
giphy.com

Уйди в digital-detox

Мы часто даже сами не подозреваем, насколько неэффективно проводим время, когда берем в руки телефон. Бесконечный скроллинг ленты, рабочие и учебные чатики, мемасики от друзей, ну как тут устоять? Многие из нас даже не представляют, насколько смартфон отягощает жизнь. Дело в том, что наш мозг не разделяет жизнь на реальную и виртуальную, поэтому когда мы бесполезно проводим время в сети, он зря тратит энергию. Устраивай иногда перезагрузку и забывай на несколько часов о смартфоне.

Искусство отдыхать: 10 советов, как восстановиться на выходных
Фото
giphy.com

Получай новые эмоции

Будни мало чем отличаются друг от друга. Если еще и выходные провести на такой эмоциональной волне, есть риск сильно выгореть. Возьми ручку, бумагу и составь список дел, которые помогут тебе получить новые эмоции. Необязательно включать туда прыжок с парашютом (хотя почему бы и нет). Можно начать с малого: например, с похода в бассейн, поездки загород или игры в большой теннис.

Источник
giphy.com

Общайся или наоборот отдыхай от общения

Выбор нужного варианта зависит от того, какой образ жизни ты ведешь! Например, если ты постоянно общаешься и чувствуешь себя выгоревшей, отдыхай от людей на выходных. А если наоборот, много учишься или работаешь за компом, встреться с подругой или отправляйся на шумную вечеринку. Прислушайся к себе.

Добавь физической активности

Физическая активность стимулирует «гормоны счастья» — дофамин, эндорфин, серотонин и окситоцин. Поэтому так важно двигаться! Это может быть прогулка на длинную дистанцию, прыжки на батутах с друзьями, медитативная йога или поход в спортзал.

Не думай о понедельнике

На выходных лучше вообще о нем не вспоминать. Для этого подготовься к трудовой неделе в пятницу вечером. Да, это непросто, но ты сама заметишь, как хорош свободный вечер воскресенья!

Забудь о генеральной уборке

Вместо большого сражения с пылью, попробуй уделять дому 15-20 минут каждое утро в будни. Только не прерывайся и ты сама удивишься, как много можно сделать за это время.

Не спи много

Старайся соблюдать режим сна в течение всей недели, но если вдруг тебе захочется дополнительно восполнить силы, устрой себе тихий час днем. О том, почему «высплюсь на выходных» не работает, мы рассказываем здесь.


Замедлись

Никаких дедлайнов и обязательств. Просто притормози. Не включай будильник. Зажги свечи и лежи в ванне сколько хочется. Читай книгу и не смотри на время. Не бойся отменять планы и не старайся все успеть. Так ты действительно отдохнешь 💜.