Ты наверняка часто замечала, что влюбленные пары похожи друг на друга: чертами лица, привычками и предпочтениями. Раньше это списывали на то, что со временем человек приспосабливается к своему партнеру и проводит с ним много времени — из-за питания, совместного досуга и образа жизни, якобы, менялись и черты лица у подопытных в паре.

Но недавнее исследование психологов из Стэнфордского университета доказывает совершенно обратное: на примере сотен фотографий влюбленных ученые обнаружили, что люди изначально ищут партнера, похожего на них самих, пишет Scientific Reports.

Из открытых источников ученые взяли фотографии пар, сделанные в период начала отношений (до 2-х лет), и сопоставили их с изображениями после долгих десятилетий в браке (от 20 до 69 лет) — сходство портретов определяли более сотни добровольцев. Именно благодаря слаженной работе исследовательской команды психологи выяснили, что люди в парах похожи изначально.

Но, не смотря на это, не бойся встречаться с парнем, который с первого взгляда не похож на тебя — главное, чтобы вам было комфортно вместе!