Команда американских исследователей предположила, что выбросы углекислого газа могут не только стать причиной глобального потепления, но и отрицательно сказаться на умственных способностях.

Исследование дня: выбросы углекислого газа могут повлиять на умственные способности

Согласно зарубежному изданию Phys, на ежегодном собрании Американского Геофизического Союза ученые представили презентацию, в которой наглядно показали, что повышение уровня выбросов углекислого газа в будущем может оказать влияние на снижение когнитивных способностей детей, таких как мышление, пространственная ориентация, речь.

Ученые подчеркнули, что в большей степени эффект углекислого газа может повлиять на школьников. Ведь если проблему нехватки свежего воздуха можно было бы разрешить всего лишь открыв окно, то с высоким содержанием в воздухе углекислого газа это не станет выходом из ситуации.

К грустному выводу ученые пришли в ходе эксперимента: группа учеников должна была выполнить задания в классах с разным содержанием углекислого газа. В одной из комнат содержание газа было таким, при котором когнитивные способности школьников снизились бы на 25% к 2100 году. А во второй комнате содержание углекислого газа было настолько высоким, что даже не смотря на то, что окна были открыты, когнитивные способности учеников снизились на 50%.

Ученые отмечают, что данная проблема может быть решена только путем снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Опрос
А ты беспокоишься о нашем будущем?
  • Да
    %
  • Нет, это же будет нескоро
    %
  • Мне все равно
    %