Каждый из нас хоть раз в жизни делал селфи. Его можно любить или ненавидеть, но не сделать нельзя. С появлением инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) такие фотографии возникают все чаще и чаще, и искусство селфи становится более продвинутым и популярным. 

Но фотографировать себя любимую нужно с умом, потому что это напрямую связано с твоей самооценкой.

Исследователи на сайте обзора продуктов питания для фитнеса FitRated провели опрос о том, как социальные сети и селфи влияют на самооценку. Анкету заполняли около 1000 американцев, которые определяли себя как:

  1. не пользователи соцсетей (не делают селфи вообще)
  2. обычные пользователи (проводят от 1 до 2 часов в соцсетях в день и делают от 1 до 2 селфи в месяц)
  3. активные пользователи (проводят 3 и более часов в соцсетях и делают 3 и более селфи в месяц)
Исследование: как повысить самооценку с помощью селфи?
Фото
tumblr.com

Результаты опроса показали, что чем больше времени ты тратишь на соцсети, тем больше зацикливаешься на своей внешности и сравниваешь себя с другими. То есть, постоянные зависания в Интернете могут указывать на низкую самооценку. Но все не так однозначно. Активные пользователи социальных сетей рассказали, что частые селфи повысили их удовлетворенность своей внешностью. 

Если делать и публиковать селфи с правильным настроем – это положительно повлияет на самооценку. 

Представитель FitRated так прокомментировал эту ситуацию: 

«Селфи может стать проявлением самолюбования и высокой самооценки, потому что социальные сети становятся местом поддержки и поощрения».

Но если ты слишком высоко ценишь мнение других, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что сама думаешь о своем фото, то селфи отрицательно влияет на твою самооценку, говорится в исследовании. Ты должна спросить себя: для чего ты делаешь селфи? Для того, чтобы почувствовать себя лучше? Чтобы «конкурировать» с подписчиками? Или чтобы поделиться своим хорошим настроением/счастьем, etc.? Если ты выбрала последний вариант, то поздравляю, ты прошла тест, и у тебя все хорошо с самооценкой. Теперь представь: ты достаешь телефон и загружаешь свое фото в соцсеть. Задумайся: зачем ты это делаешь? Ты постишь фото для себя или для одобрения сверстников, которые будут писать, какая ты красивая и милая на фото? Если тебе ближе второй вариант, то лучше на некоторое время отключить телефон. Такой расклад указывает на то, что ты сильно зависишь от мнения друзей и чувствуешь себя неуверенно. 

Просто не делай и не загружай селфи в такие моменты.

Исследование: как повысить самооценку с помощью селфи?
Фото
tumblr.com

Но это не значит, что нужно совсем забыть о селфи. Если ты действительно чувствуешь себя потрясающе в данный момент и хочешь поделиться этим с близкими через социальные сети, то you're welcome. Слушай свои ощущения и не стесняйся делать селфи. Это повысит твою самооценку, даже если тебе кажется, что ты в этом не нуждаешься.