Все уже наслышаны, что свет от дисплеев смартфонов, планшетов и ноутбуков вредит зрению. Думаешь, фигня это все? А вот биохимики из университета Толедо в штате Огайо доказали, что длительное использование гаджетов может привести к слепоте. 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, синий свет способствует выработке токсичных молекул в светочувствительных клетках глаза. Они вызывают дегенерацию желтого пятна на сетчатке, а это ведущая причина потери зрения.

«Мы постоянно подвергаемся воздействию синего света, а глазная роговица и линза не могут блокировать или отражать его», – рассказал Аджит Карунаратн, доцент кафедры химии и биохимии университета Толедо.

«Ни для кого не секрет, что синий свет вредит зрению, повреждая сетчатку глаза. А наши эксперименты объясняют, как именно это происходит. Мы надеемся, что исследование приведет к изобретению нового лекарства, которое замедлит дегенерацию желтого пятна. Например, новый вид глазных капель».

потеря зрения причины
Фото
tumblr.com

Карунаратн напомнил, что у глаз есть естественный антиоксидант, который помогает бороться с синим светом. Но эта функция становится менее эффективной с возрастом и при ослабленной иммунной системе.

Кстати, исследование показало, что синий свет может помешать и здоровому сну. Потому что негативно влияет на производство организмом мелатонина – этой ключевой гормон, который мозг использует для подготовки ко сну. 

Но все не так печально! По словам биохимика Джона Пэйнтона, некоторые производители смартфонов стали добавлять фильтры от синего света на экраны гаджетов.  А Apple еще в 2016 году внедрила режим Night Shift, который меняет синий свет на красный.

И все-таки... лучше не сидеть часами перед экранами гаджетов и отказаться от использования электронных устройств за час до сна.