Стремительно развивающиеся технологии существенно упрощают нашу жизнь и… мозг. Недавно научный журналист Маркем Хайд провел исследование, в котором доказал, что, отказываясь от рукописного текста в пользу печатного, люди утрачивают чрезвычайно полезные навыки.

В своей статье Маркем Хайд утверждает, что работа на ноутбуке не может быть сравнима с записями от руки. Ряд исследований показал, что печатные конспекты хоть и могут оказаться более подробными (печатать получается быстрее, чем писать), но их авторы хуже запоминают суть лекции, чем те, кто записывал от руки.

Исследование показало, что письмо от руки полезно для мозга

Другой эксперимент показал, что студенты, которые готовятся к контрольным по рукописным конспектам, лучше справляются с заданиями.

Соавтор исследования, профессор психологии в Университете Карнеги-Меллона Дэниел Оппенхаймер утверждает, что при наборе текста на клавиатуре люди упрощают свою речь, так как печатают быстро. А вот письмо от руки дает больше времени для подбора подходящих слов — а значит, влияет и на степень демонстрации словарного запаса.