Высшая школа экономики почти десять лет ежегодно публикует статистику поступающих в лучшие вузы России. В преддверии новой волны институт опубликовал мониторинг по поступающим за 2017 год. Исследование охватывает больше 400 вузов, то есть в среднем 5 вузов на регион. Оно учитывает не только баллы ЕГЭ, но и победы в школьных и федеральных олимпиадах. На основе самых популярных направлений, а также приказах о зачислении или отчислении составлен рейтинг самых популярных вузов.

Исследование: средние баллы ЕГЭ, самые крутые вузы и куда поступают отличники
Фото
tumblr.com

Топ-10 вузов, в которые поступают с высокими баллами

  1. Московский государственный институт международных отношений. Средний балл: 95,6 
  2. Московский физико-технический институт. Средний балл: 94,1 
  3. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва. Средний балл: 93,9 
  4. Санкт-Петербургский государственный университет. Средний балл: 90,7 
  5. Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург. Средний балл: 90,3 
  6. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Санкт-Петербург. Средний балл: 88,8 
  7. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Средний балл: 88,5 
  8. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва. Средний балл: 88,4 
  9. Московский государственный лингвистический университет. Средний балл:87,0 
  10. Российская академия народного хозяйства и государственной службы, г. Москва. Средний балл: 86,9 

С прошлого года сильно вырос балл ЕГЭ для данных вузов: в первой пятерке он больше 90. В исследовании за 2016 год только три вуза могли похвастаться таким показателем. Самые сильные абитуриенты как минимум по одному направлению подготовки поступают в вузы аж в 21 регионе России. Выпускники с самыми высокими баллами ЕГЭ поступают в три столицы: Москву (24 вуза), Санкт-Петербург (15 вузов) и Казань (3 вуза). Также как минимум одно сильнейшее направление в стране есть у 2х вузов в Томске, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Подробный список других регионов смотри на страничке исследования. 

Важная цифра для всех сдающих ЕГЭ в этом году — общий средний балл. В 2017 году на бюджете он составил 68. Средний балл зачисленных на платное — 61,4. 

Увеличилось количество университетов, в которых принимают со средним баллом больше 70. Если в 2016 таких вызов было 135, то теперь их 151 — а значит, шансы на твое поступление увеличиваются. Направления, куда поступает больше всего «высокобалльников» — гуманитарные: «Лингвистика и иностранные языки» (средний балл 82,6), «Юриспруденция» (средний балл 82,3), «Экономика» (средний балл 80,2). Самые низкие баллы приема у сельскохозяйственных направлений: «Сельское и рыбное хозяйство» (средний балл 55), «Лесное дело» (56 баллов). 

Единственная грустная цифра, цены на платное обучение выросли в среднем на 16%.

Однако количество поступающих осталось прежним, а их баллы даже выше средних по стране. В 22 вузах средний балл «платников» больше 70, а еще в 46 — от 65 до 70. На платные направления чаще поступают люди, которые добрали баллов на популярные направления, но хотят обучаться на узкоспециализированных кафедрах и специальностях, где бюджетных мест нет в принципе. Между тем, бывшие школьники сейчас вовсю сдают ЕГЭ. Статистика по уже прошедшим экзаменам — географии, математике и информатике скоро будет доступна на сайте экзамена. Впереди выпускникам предстоит сдать гуманитарные и естественно-научные предметы по выбору.