Каждый год загрязнение воздуха становится причиной 4,5 миллиона смертей, а также широкого спектра заболеваний у людей. Недавно ученые из Китая и США выяснили, что долгое пребывание в местах с загрязненным воздухом плохо сказывается еще и на когнитивных способностях. 

Исследования по влиянию загрязнения воздуха на умственные способности уже не раз проводились на подростках. Но куда эффективнее было бы затронуть и другие слои населения, отмечается в материалах Национальной академии наук. В ходе исследования около 20 тысяч жителей Китая разных возрастов в течение четырех лет регулярно выполняли тесты по математике и языкам.

При этом между проверками ученые фиксировали степень загрязнения воздуха, воздействию которого подвергался каждый тестируемый.

Исследование: загрязнение воздуха плохо влияет не только на твое здоровье, но и на интеллект
Фото
tumblr.com

«Влияние загрязнения воздуха на результат словесных тестов становится более выраженными с взрослением, особенно это касается мужчин и людей с невысоким уровнем образования»,  отметили ученые. К примеру, у людей с начальным образованием из-за загрязнения воздуха словесные навыки снижаются уже к 44 годам, а у более образованных к 65. 

«Долгое пребывание в загрязненной атмосфере может отбросить человека назад в развитии на 1 год образования, а это очень много»,  заявил один из исследователей Си Чэнь. 

В основе исследования лежали замеры уровня диоксида серы и азота, а также микрочастиц размером меньше 10 микрон. Их регулярно проводили в тех местах, где жили тестируемые. В какой степени каждый из загрязнителей ответственен за нарушение когнитивных способностей, ученые не выяснили. 

По мнению авторов научной работы, исследование касается большинства жителей планеты: 98% жителей городов с населением больше ста тысяч человек дышат не соответствующим стандартам ВОЗ воздухом.