В Москве сейчас новые кофейни открываются чуть ли не каждый день. Недавно даже была создана специальная карта, на которой можно отыскать подходящий для себя кофешоп в шаговой доступности. И так как каждый день у нас в редакции не обходится без стаканчика (а то и трех) свежесваренного кофе, предлагаем тебе наш личный топ московских кофеен. Кстати, если хочешь побольше узнать о способах приготовления и видах этого популярного напитка, можешь почитать вот эту статью. Ну, а для тех, кому уже не терпится отправиться в семь самых уютных кофеен Москвы – поехали!

Starbucks Reserve

Наверное, у многих при слове «кофе» невольно возникает ассоциация со Starbucks – они есть почти в каждом районе Москвы. Но недавно на Неглинной открыли первый и пока единственный в России Starbucks Reserve, где можно попробовать огромное количество разных видов эксклюзивной обжарки и выбрать способ приготовления кофе.

А еще там очень атмосферно – все такое total black и очень мягкие креслица :)

Самый вкусный напиток: любой кофе на зернах Ethiopia Bitta Farm. Микс кофе и цитрусовых – одно из самых прекрасных сочетаний на свете.

Адрес: улица Неглинная, 15

It’s coffee time: 7 самых классных кофеен в Москве

Surf

Одна их самых атмосферных сетевых кофеен в Москве – это, бесспорно, Surf. Помещения у ребят обычно очень маленькие, но как только попадаешь внутрь, сразу кажется, будто ты зашла за кофе как минимум где-нибудь на побережье Тихого океана, и быстро забываешь о размере периметра. Здесь и гавайские гитары, и доски для серфинга, а в некоторых местах даже дружелюбные морские черепашки, мгновенно поднимающие настроение посетителям. Огромное количество авторских напитков – это просто огромнейший плюс. А еще можно попросить бариста приготовить что-нибудь под настроение и получить уникальный и необычный кофе. 

Самый вкусный напиток: латте на банановом молоке для противников сиропов и раф соленая карамель для тех, кто любит послаще.

Адрес: улица Солянка, 1/2

It’s coffee time: 7 самых классных кофеен в Москве

Double B

Если ты обожаешь творить вне дома, то кофейни Double B – идеальное для этого место. Наша самая любимая – та, что находится на Павелецкой площади. Там светло, просторно и никто точно случайно не заглянет в экран твоего ноутбука, где происходит все самое интересное :) Каждый сезон у Double B тоже появляются классные авторские напитки, а еще у них получается чудесный кофе на любом растительном молоке. Особенно советуем попробовать что-нибудь на овсяном – это невероятно сытно и вкусно. 

Самый вкусный напиток: самый нежный на свете ванильный раф или капучино на овсяном молоке.

Адрес: Павелецкая площадь, 2/2

It’s coffee time: 7 самых классных кофеен в Москве

Skuratov Coffee

Кофейня, которая приехала в Москву из холодного и сурового Омска. Цены здесь демократичные, а выбор напитков и альтернативных способов приготовления достаточно большой, что, как ты понимаешь, автоматически ставит Skuratov Coffee в список наших фаворитов. 

Самое прекрасное: сиропы создатели этой кофейни варят сами.

Так что в их составе можно не сомневаться. Обстановка в кофейнях очень атмосферная, такой немного скандинавский стиль. Фанатам Skam точно понравится!

Самый вкусный напиток: кофе, заваренный в американ-прессе.

Адрес: Кутузовский проспект, 36/39 

It’s coffee time: 7 самых классных кофеен в Москве

Coffee & Books

Если ты бываешь в книжных магазинах сети «Республика», то в парочке из них могла заметить столики, за которыми уютно уместились посетители. Теперь в этих книжных можно не просто подбирать себе литературу и канцелярию, но и выпить чашечку хорошего кофе. Что может быть прекраснее, чем насладиться своим любимым ароматным напитком в окружении высоченных книжных полок, забавных игрушек и активно обсуждающих недавно прочитанные книги посетителей? 

Самый вкусный напиток: главное здесь – выбрать самую интересную книжку, а под нее уже зайдет любой кофейный напиток ;)

Адрес: улица Земляной Вал, 33, ТРК «Атриум», 3 этаж

It’s coffee time: 7 самых классных кофеен в Москве

Дринкит 

Кофейня Дринкит порадует тебя не только отличными кофейными напитками, но и вкусными десертами – здесь и круассаны с крем-чизом и ягодами, и булочки с корицей, и даже гранола для тех, кто предпочитает правильно питаться. Внутри стоят книжные полки – можно, прямо как в библиотеке, взять и почитать. А еще много вариантов кофе для настоящих сладкоежек, есть просто безумные сочетания. 

И маленький бонус: каждая 7-я чашка кофе здесь бесплатная :)

Самый вкусный напиток: авторский латте «Черное и белое».

Адрес: улица Грузинский Вал, 18/15

It’s coffee time: 7 самых классных кофеен в Москве

«8/25»

Для тех, кто вечно спешит, свои двери открывает кофейня «8/25». Ребята позиционируют свое заведение как «кофе на бегу», так что если ты вдруг будешь куда-то не успевать, а по дороге попадется «8/25», смело забегай к ним. Зарядишься позитивной энергией местных барист, быстро получишь свой напиток и дальше полетишь по своим делам. 

Самый вкусный напиток: кофейный лимонад и лавандовый тоник отлично освежают в жаркие летние ночи.

Адрес: улица Большая Новодмитровская, 36/1.