За 2018 год мы пережили многое. Мы делали мульти-маски, мазались древесным углем и блестками, прикладывали к лицу листья и всеми способами пытались увлажнить, питать и тонизировать нашу кожу. Если ты тоже следуешь трендам и спешишь нанести на себя все, что сказала та сама девушка из видео, то всегда помни:

Не все, что ты видишь и читаешь в интернете, на самом деле полезно.

Какие же тренды были действительно хорошей идеей, а какие лишь глупым флешмобом? Разбираемся вместе.

Лучшие тренды:

Коллагеновые добавки

В 2018 году популярность набрали средства, содержащие в себе коллаген. Здоровая кожа – это, прежде всего, увлажненная кожа.

Вывод: Коллаген не только хорошо увлажняет твою кожу, он также помогает разным питательным веществам лучше проникать в нее. Именно поэтому средства с добавлением коллагена более эффективны.

Лайк коллагеновым добавкам!

Ролики из минеральных камней

Некоторые любят разные приспособления для кожи. Этот бьюти-прибор создан именно для таких людей. Ролик делается из минеральных камней и призван оказывать положительное влияние на кожу.

Вывод: Со своей задачей эти ролики отлично справляются. Они помогают кремам лучше впитываться, а также разминают лицевые мышцы. Камни в основе ролика питают нашу кожу минеральными веществами.

Если любишь подобные штучки, дерзай!

Адаптогены

Адаптогены – это группа препаратов, которые помогают нашему организму бороться с теми или иными негативными воздействиями.

Адаптогенами могут быть минеральные вещества, корень женьшеня и многое другое. Все это помогает нам защищаться от внешних факторов.

Вывод: В адаптогенах нет ничего плохого, тем более, что многие из них имеют растительное происхождение. Почему бы не помочь нашему организму справиться с чем-то вредным?

Организм скажет тебе спасибо за использование адаптогенов, а мы говорим: like!

Худшие тренды:

Древесный уголь

Древесный уголь стал популярен из-за давнего стереотипа: все, что в какой-то мере темное и липкое, способно очистить поры и избавить тебя от ненавистных черных точек. Вспомни, как в 2016 ты самозабвенно мешала клей с таблетками активированного угля.

Вывод: Древесный уголь – это слишком суровое очищение для нашей нежной кожи. Тем более последствия его использования очень непредсказуемы, а мы всегда за безопасный результат.

Ставим этому тренду дизлайк.

Вместо угля лучше используй старые добрые глиняные маски.

Они, конечно, не такие инстаграмные (запрещенная в России экстремистская организация), но твоя кожа точно скажет тебе спасибо.

Сложный уход за кожей

Под сложным уходом за кожей мы подразумеваем многоступенчатые процедуры с использованием до десяти разных средств.

Вывод: Если применить косметические продукты в неправильном порядке, это может нанести большой ущерб коже и закупорить поры. Тем более разные компании используют разные ингредиенты, и они не всегда сочетаются.

Мы не ищем сложностей и ставим дизлайк.

Чрезмерное увлажнение

Уж не знаю, с чем это связано, но увлажнение с недавних пор стало действительно чрезмерным. Девушки считают, что чем больше крема, тем лучше для кожи.

При нанесении стоит учитывать индивидуальные особенности кожи: для жирной нужно одно количество крема, для сухой – другое.

Вывод: Чрезмерное увлажнение так и называется, потому что оно «через меру». Твоя кожа устроена таким образом, что она впитывает столько, сколько ей нужно, а остальной крем в нее уже не проникает. Из-за этого забиваются поры и появляются прыщи.

Ставим дизлайк и советуем быть аккуратнее с количеством средства.

Вот мы и прошлись по основным трендам бьюти-мира.

Помни золотое правило: не следуй моде слепо, а делай это с умом!