Наши мамы выщипывали брови в тонкие ниточки, а мы совсем на них не похожи: эталон нашего времени — Кара Делевинь. Мы очень тщательно ухаживаем за бровями — выщипываем, красим, ламинируем, делаем микроблейдинг, красим всевозможной косметикой, мажем маслом для густоты волосков. Однако несмотря на все это, многие девушки сталкиваются с проблемой воспалений на бровях. Они болят, и с ними трудно справиться, ведь на брови не нанесешь никакой гель от прыщей. Разберемся, что же вызывает высыпания в этом неожиданном месте.

Из-за чего бывают прыщи на бровях и как с ними справиться
Фото
@caradelevingne

Причины прыщей на бровях

Жирная кожа на лбу

У многих девчонок появляются воспаления на коже в Т-зоне — на лбу, около носа, на подбородке. Брови растут как раз на лбу, а раз это самая жирная часть лица, то прыщиков не избежать. А еще лоб чаще всего потеет, что тоже может провоцировать высыпания.

Чрезмерный уход за бровями

Частое удаление волосков и использование косметики могут раздражать кожу. Ответ на раздражения — забитые поры. А потом они воспаляются и становятся красными прыщами, которые болят.

Из-за чего бывают прыщи на бровях и как с ними справиться
Фото
@emilyillingworth

Использование гелей для бровей

Если воспаления на бровях у тебя появляются постоянно, то, возможно, причина в неподходящей косметике. Силиконы в гелях для бровей могут забивать поры и, соответственно, вызывать высыпания. Попробуй отказаться от гелей и пользуйся только карандашами — в них нет ингредиентов, которые могут провоцировать акне.

Из-за чего бывают прыщи на бровях и как с ними справиться
Фото
@emilyillingworth

Недостаточное очищение

Когда мы умываемся, то не всегда уделяем бровям достаточно внимания. Поэтому убедись, что ты действительно удаляешь с бровей всю косметику, а потом хорошо смываешь с них остатки пенки для умывания. А еще не забывай мыть кисти для бровей. Косметика внутри щеточки и бактерии могут также забивать поры.

Из-за чего бывают прыщи на бровях и как с ними справиться
Фото
@m.maria.beauty

Что делать, если прыщи на бровях все же появились

На брови невозможно нанести средство от акне, поэтому просто оставь их в покое. Не расчесывай щеточкой, не трогай, не чеши. Но попробуй умываться гелем с кислотами и аккуратно очищай им брови. Кислоты помогут воспалениям пройти быстрее.