K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

theGirl

Несмотря на противоречия и плохой менеджмент, 2NE1 известна во всем мире как одна из групп, которая проложила путь к нынешней популярности жанра. Давай вспомним, какую роль сыграли 2NE1 в расширении сферы влияния корейской музыки и культуры. А если ты только начинаешь погружаться, то такое чтение — must have!

Профайл группы 2NE1

  • Дата дебюта: 6 мая 2009 года.

  • Дата роспуска: 21 января 2017 год.

  • Мемберы: Бом, Дара, Минджи, CL.

  • Агентство: YG Entertainment.

  • Название фандома: BLACKJACK.

  • Лайтстики: 👇🏻

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

YouTube/JJ Unboxingly

Предебют 2NE1: формирование состава и коллаб с BIGBANG

Впервые группа дала о себе знать в конце 2008 года в оригинальном составе (CL, Дара, Бом и Минджи), а также с возможным участием Бохён из SPICA, Линджи из FIESTAR и актрисы Гу Хесун. 27 марта 2009 года четыре участницы, которых мы знаем сегодня, выпустили свой первый сингл «Lollipop» в сотрудничестве с другой ведущей группой YG Entertainment — BIGBANG.

Этот сингл нельзя считать дебютным, так как он был рекламой телефона LG Cyon, но все же он занял первое место в различных онлайн-чартах.

2NE1 официально дебютировали с песней «Fire» 6 мая 2009 года, выпустив два музыкальных видео и EP. Оба клипа — «уличный» и «космический» — набрали по миллиону просмотров за первые 24 часа после выхода, что считается огромным достижением и напоминанием о безграничных возможностях для любой k-pop группы.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

YG Entertainment

К концу года 2NE1, даже будучи новичками, уже получили несколько крупных наград. Они выиграли в номинации «Лучший новый артист» на Melon Music Awards и «Песня года» на Mnet Asian Music Awards — первый «дэсан» всего через полгода после дебюта! Девушки также выступали в качестве амбассадоров для некоторых крутейших брендов, включая Baskin Robbins, Etude House и Fila.

2010 год: триумф 2NE1 в США

После длительного пребывания в США и Великобритании, где участницы работали с такими продюсерами, как will.i.am из The Black Eyed Peas, они выпустили свой первый полноформатный альбом «To Anyone» в сентябре, в который вошли треки «Try to Follow Me», «Can't Nobody» и «Go Away».

«To Anyone» занял седьмое место в чарте Billboard World Albums Chart и получил сертификат all-kill в корейских музыкальных чартах. Стиль 2NE1, сочетающаяся с урбанистической поп-музыкой, сделал их одними из главных инфлюенсеров того времени. Их харизматичная дерзость разительно отличалась от более невинного подхода других герлзбендов.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

YG Entertainment

Эта притягательность и очарование принесли еще более ошеломляющие результаты в конце 2010 года. Среди многочисленных наград группы — «Артист года» и «Лучшее музыкальное видео года» на Mnet Asian Music Awards, а также «Альбом года» на вышеупомянутой церемонии и Melon Music Awards. В завершение года группа выпустила сингл «Don't Stop the Music» в качестве подарка для тайских фанатов.

2011 год: релиз «I am the Best» и продолжение успеха

2011 год стал для 2NE1, пожалуй, самым успешным в их карьере. В марте состоялся японский дебют группы с песней «Go Away», которая заняла 24-е место в чартах Oricon. Однако девушки отложили промо из-за печально известного землетрясения и цунами в Тохоку.

Так группа вернулась в Корею и выпустила свой второй альбом, состоящих из четырех мегахитов: песни «Lonely», «I Am the Best» и «Ugly» заняли первые места в корейских чартах.

Песня «I Am the Best» стала настоящим бэнгером: она победила в номинации «Песня года» на церемонии MAMA, достигла более 3,4 миллиона цифровых скачиваний и стала четвертой самой продаваемой песней в стране в том году. Музыкальное видео стало восьмым в истории k-pop клипом, набравшим 100 миллионов просмотров на YouTube (в 2014 году).

Трек звучал в международной рекламе Microsoft и Adidas Japan и даже был включен в саундтрек видеоигры Dance Central. Это помогло синглу стать одной из самых узнаваемых k-pop песен во всем мире. Она принесла группе международное признание, принеся им победу в номинации «Лучшая новая группа» на MTV и «Лучший новый артист» на Japan Record Award.

2012–2013 годы: тур по США, англоязычные «Take The World On» и «Gettin' Dumb»

В 2012 году девушки выпустили песню «I Love You» в Корее, которая стала первой корейской песней, прозвучавшей на BBC Radio 1. В дальнейшем девушки выпустили свой первый полноформатный японский альбом «Collection», благодаря которому они несколько месяцев занимались промоушеном в Японии вместе с BIGBANG.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

YG Entertainment

2NE1 также стали первой корейской группой, отправившейся в сольный тур по Америке: две остановки их мирового турне прошли в Лос-Анджелесе и Ньюарке, штат Нью-Джерси. В завершение года группа стала одним из двух (вторыми были BIGBANG) азиатских артистов, вошедших в список лучших групп 2012 года по версии MTV наряду с такими крупными исполнителями, как One Direction и Destiny's Child.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

YG Entertainment

В 2013 году девушки вернулись с двумя англоязычными синглами «Take The World On» и «Gettin' Dumb», написанными вместе с will.i.am. Также девушки подарили фанатам регги-трек«Falling In Love», получившая награду MTV Iggy «Song of the Summer», эмоциональная баллада «Missing You» и электропоп-гимн «Do You Love Me».

2014–2016 годы: выход альбома «Crush» и скандал с Бом

Этот период стал одновременно и расцветом, и закатом карьеры группы. В феврале вышел последний альбом 2NE1 «Crush», который мгновенно стал хитом, заняв л 61-е место в Billboard 200 и обойдя BIGBANG и Girls' Generation-TTS. Fuse и Rolling Stone назвали его одним из лучших альбомов за весь год для любого исполнителя.

Песня «Come Back Home» также стала девятым хитом номер один для 2NE1 и победила в номинации «Лучшая электронная песня» на церемонии Melon Music Awards. Песня «Gotta Be You» была выпущена в честь пятилетия дебюта группы и стала последним клипом с участием Минджи. Он также получил награду MTV Iggy «Песня года».

Недоразумения вокруг скандала с наркотиками Пак Бом привели к тому, что в 2015 году группа окончательно прекратила свою деятельность. До сих пор подробности этого дела остаются спорными, но мы все можем согласиться с тем, что со стороны YG Entertainment ситуация могла быть решена гораздо лучше. Это, а также сольные промоушены и своеобразный подход YG сделали 2015 год относительно спокойным для группы.

Тогда же CL выпустила эпическую песню «Hello B*tches» с участием Royal Family Dance Crew, Минджи открыла Millennium Dance Academy, а Дара снялась в трех веб-драмах и даже получила награду «Лучшая актриса» на K-Web Festival.

2016–2017 годы: уход Минджи, распад группы и выход трека «Goodbye»

5 апреля 2016 года Минджи объявила о своем уходе из группы, и эта дата стала одной из самых драматичных для фанатов. Агентство заявило, что группа продолжит существование в качестве трио, но расформирование было неизбежно. Пак Бом была освобождена от контракта, и 25 ноября 2016 года 2NE1 официально распались.

2NE1 выпустили свой последний сингл «Goodbye» 20 января 2017 года в качестве достойного прощания с фандомом. Многие говорят, что девушки стали жертвой «семилетнего проклятия».

2022 год: реюнион 2NE1 на Coachella

Спустя почти семь лет после своего последнего совместного выступления 2NE1 устроили неожиданное воссоединение на фестивале Coachella 2022, выступив в рамках сета CL на площалке 88rising Head in the Clouds Forever.

CL

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

Промо к «Fantabulous»

  • Настоящее имя: Ли Черин.

  • День рождения: 26 февраля 1991 года.

  • Место рождения: Сеул, Южная Корея.

  • Знак зодиака: Рыбы ♓

  • Позиция: Лидер, главный рэпер, ведущая вокалистка, ведущий танцор.

  • Рост: 162 см.

  • Сольный дебют: 28 мая 2013 года.

Минджи

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

Промо к Fantabulous

  • Настоящее имя: Кон Минджи.

  • День рождения: 18 января 1994 года.

  • Место рождения: Сеул, Южная Корея.

  • Знак зодиака: Козерог ♑.

  • Позиция: Главный танцор, ведущая вокалистка, ведущий рэпер, макнэ

  • Рост: 162 см.

  • Сольный дебют: 17 апреля 2017 года.

Сандара Пак

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

Промо «Sandara Park»

  • Настоящее имя: Сандара Пак.

  • День рождения: 12 ноября 1984 года.

  • Место рождения: Пусан, Южная Корея.

  • Знак зодиака: Козерог ♑.

  • Позиция: Вижуал, вокалистка.

  • Рост: 162 см.

  • Сольный дебют: 2004 год.

Пак Бом

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

Промо к «Blue Rose»

  • День рождения: 24 марта 1989 года.

  • Место рождения: Сеул, Южная Корея.

  • Знак зодиака: Овен ♈.

  • Позиция: Главная вокалистка.

  • Рост: 165 см.

  • Сольный дебют: 28 августа 2006 года.

За что стоит любить 2NE1?

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе 2NE1
Фото

YG Entertainment

Музыка 2NE1 не только повлияла на всю индустрию, но и несет в себе мощный и сильный посыл. Многие песни 2NE1 рассказывают о повседневных жизненных трудностях, с которыми может столкнуться каждый.

Среди общих тем их музыки — боль одиночества, расставания, неуверенность в себе и многое другое! Своими песнями они напомнили нам о том, что нужно оставаться сильными и любить себя, даже когда жизнь порой становится нелегкой.