K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship Entertainment

Признаюсь честно, MONSTA X — особенная для меня группа. Именно с ней я впервые погрузилась в k-pop с головой, прочувствовав, насколько он может быть разным, волнующим и безумно привлекательным. И да, я не одинока: с момента своего дебюта в 2014 году ребята завоевали сердца множества людей всех полов и возрастов по всему миру, радуя их своей искренностью, чувством стиля и потрясающей музыкой. Если ты тоже хочешь узнать, кто такие MONSTA X и стать настоящим Monbebe, то скорее беги читать этот супер-пупер-гид 🖤

Профайл группы MONSTA X

  • Дата дебюта: 14 мая 2015 года

  • Агентство: Starship Entertainment

  • Мемберы: Шону, Минхёк, Кихён, Чжухон, Хёнвон, I.M

  • Название фандома: Monbebe

  • Лайтстик: 👇🏻

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

oppastore.in

🤍 Шоу «NO.MERCY» и дебют MONSTA X

С будущими участниками группы фанаты могли познакомиться в шоу на выживание «No.Mercy», созданном Starship Entertainment совместно с Mnet в декабре 2014 года. В рамках шоу участники работали с артистами Starship Entertainment, дабы показать себя как потенциально хитовых артистов. В финале шоу нам представили семь участников новой группы — Чжухон, Шону, Кихён, Хёнвон, Вонхо, Минхёк и I.M.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Будущие участники MONSTA X в промо шоу «NO MERCY»

Участник I.M был единственным участником, который вступил в борьбу в середине шоу и, несмотря на не самые теплые отношения в коллективе, все-таки смог завоевать любовь ребят и попасть в финал. Название группы имеет двойное значение: «монстры, покоряющие k-pop сцену» и «моя звезда» (Mon в переводе с французского означает «мой»), а буква X символизирует неизвестность.

  • Официальный дебют MONSTA X состоялся 14 мая 2015 года с выходом их первого альбома «Trespass».

В 2015 году MONSTA X выступили на KCON 2015 в Лос-Анджелесе, что стало их первым выступлением в США (и далеко не последним). На церемонии Mnet Asian Music Awards 2015 MONSTA X получили награду «Next Generation Asian Artist». Они также были удостоены награды «1theK Performance Award» на церемонии вручения музыкальных наград Melon 2015.

🤍 Дебют в Японии и начало мировых туров

В мае 2017 года MONSTA X дебютировали в Японии под лейблом Universal Music Japan Mercury Tokyo с первым японским сингл-альбомом «Hero» — японской версией ранее выпущенной одноименной песни на корейском языке. Альбом стал единственным альбомом иностранного исполнителя, дебютировавшего в 2017 году, который вошел в тройку лидеров еженедельного чарта Oricon.

19 июня MONSTA X выпустила новую версию альбома «The Clan Pt. 2.5: The Final Chapter» под названием «Shine Forever», в которую вошли две дополнительные композиции «Shine Forever» и «Gravity». В том же месяце группа начала свой первый мировой тур «The First World Tour — MONSTA X Beautiful».

23 августа 2017 года мир увидела одна из самых известных песен MONSTA X — «Dramarama», чей сюжет легко мог бы стать основой для полноценной дорамы. Спроси любого кей-попера, он определенно слышал ее хотя бы один раз!

🤍 Олимпийский огонь

13 января 2018 года MONSTA X выступили в качестве факелоносцев в первый день сеульского этапа эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. Они продемонстрировали командную работу: каждый из семи участников по очереди нес символический олимпийский огонь. Это ли не успех, это ли не красота?

🤍 Коллаборации и мировая слава

20 января 2019 года MONSTA X объявили о своем февральском камбеке с третьим студийным альбомом «Take.2 We Are Here» и заглавной композицией «Alligator». В марте MONSTA X и музыкальный продюсер Стив Аоки выпустили трек «Play It Cool» для английской версии альбома.

Кроме того, группа подписала еще один пятилетний контракт с компанией Litmus на продление контракта в качестве моделей печатной рекламы. Их родная компания Starship Entertainment объявила о мировом турне, включающем 12 стран и 18 городов, что делает его самым масштабным на сегодняшний день. 27 мая MONSTA X выпустила свой коллаб с каналом Cartoon Network: все семь участников группы стали героями эпизода мультсериала «Мы, медведи» (We Bare Bears).

14 июня MONSTA X выпустили новую англоязычную песню «Who Do U Love?» с участием French Montana. 20 сентября группа выпустила еще одну англоязычную песню под названием «Love U» и ремикс-версию «Who Do U Love?» от will.i.am. С этого момента группа выпускала один английский релиз за другим, включая треки «Middle of the Night» и «Someone's Someone». Но… в этом же крайне успешном году группу ждало то еще потрясение 😥

🖤 Уход Вонхо из группы

31 октября Starship Entertainment опубликовало в Twitter заявление о том, что участник группы Вонхо покидает MONSTA X в связи с недавними обвинениями в употреблении запрещенных веществ и не только. Агентство Starship Entertainment заявило, что намерено предпринять юридические действия против злонамеренных слухов. В Сети действительно всплыло множество неприятных историй, особенно связанных с пре-дебютной жизнью Вонхо.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Highline Entertainment

10 марта 2022 года с уже бывшего участника группы Вонхо были сняты все обвинения Полицейским управлением Сеула, и Starship объявили, что будут поддерживать его карьеру в будущем. Несмотря на то, что фанаты умоляли агентство оставить Вонхо в группе, сам айдол заявил, что не хочет навредить репутации ребят и продолжить сольную карьеру. Что у него в итоге и получилось, но это уже совсем другая история 😉

🤍 Документальный фильм «MONSTA X: The Dreaming»

В 2021 году группа представила документальный фильм-концерт «MONSTA X: The Dreaming», настоящий подарок фанатам, особенно тем, кто ни разу не бывал на выступлениях группы. Он рассказывает о жизни участников MONSTA X на протяжении всего их пути от известности в Южной Корее до всемирной популярности.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X

Хёнвон дает интервью (и немного смущается)

Фото

Кадр из фильма «MONSTA X: The Dreaming»

В фильме сами ребята и их стафф рассказывают о последних шести годах жизни и творчества группы, а также исполняют свои прошлые хиты и презентуют альбом «The Dreaming». Особенность документалки в том, что она снята в формате ScreenX: фильм демонстрируется на трех экранах, чтобы зритель мог насладиться эффектом настоящего живого концерта.

Но есть в «MONSTA X: The Dreaming» одна деталь, которая расстроила некоторых фанатов: из-за конфликта авторских прав на бренд Вонхо он практически отсутствует в сюжете и хронике, за исключением кадров, где его фигура «заблюрена» или обрезана. Сурово, но такова реальность 😣.

🤍 Обновление контрактов и переход I.M в другое агентство

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Промо соло-альбома I.M «Duality»

9 мая Starship Entertainment сообщили, что участники Шону, Кихён и Хёнвон уже решили продлить свои контракты, а Минхёк, Джухони и I.M еще только обсуждают свои условия. 8 августа агентство опубликовало заявление, в котором сообщалось, что все участники, кроме I.M, продлили свои контракты. Он решил продолжить участвовать в дальнейшем творчестве группы, но подписал эксклюзивное соглашение с Sony Music Korea.

🤍 Первый камбек без Шону: «No Limit»

19 ноября 2021 года мы смогли насладиться первым камбеком группы без своего лидера — десятым мини-альбомом «No Limit» и музыкальным клипом «Rush Hour». На тот момент Шону уже начал проходить военную службу, но об этом немного позже 😉 До сих пор не могу не налюбоваться на этот шикарный клип и наслушаться альбомом.

Чжухони выступил сопродюсером альбома, а также написал тексты для заглавной композиции вместе с I.M., а также стал соавтором и сопродюсером композиций «Autobahn» и «Just Love». Хёнвон же выступил соавтором и сопродюсером композиции «Mercy».

🤍 Релиз «Shape of Love» и «Reason»

26 апреля 2022 года MONSTA X представили EP «Shape of Love». Изначально релиз должен был состояться 28 марта, но из-за некоторых участников, заболевших COVID-19, его пришлось немного отложить. Чжухони участвовал в написании, сочинении и аранжировке песен «Love» и «사랑한다» («Saranghanda»), а Хёнвон и I.M — в песнях «Burning Up» (с участием R3hab) и «And» соответственно. Все трое участников также работали вместе над песней «Wildfire».

9 января 2023 года ребята порадовали нас еще одним EP «Reason», название которого отсылает нас к причине успеха MONSTA X — к их потрясающей командной работе. Заглавкой альбома стал трек «Beautiful Liar», над текстом которого работали Хёнвон и I.M. Также они приняли участие в работе над песнями «Lone Ranger» и «Deny» вместе с Чжухони, который также создавал треки «Crescendo» и «It's Okay».

🤍 Армия и MONSTA X

22 июля 2021 года стало известно, что лидер группы Шону был призван на срочную военную службу. Проходил он ее в качестве общественного работника в связи с перенесенной операцией по поводу отслоения сетчатки левого глаза. В том же году, но уже 26 июля, MONSTA X выпустили промо-сингл «Kiss or Death» для мобильного приложения Universe.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Кадр из клипа «Kiss or Death»

21 апреля 2023 года Шону вернулся из армии и начал активно готовится к дебюту своего сабюнита с Хёнвоном. 25 июля парни выпустили мини-альбом «The Unseen», а также музыкальное видео на заглавную песню «Love Me A Little».

Вообще 2023 год выдался тяжелым для Monbebe и остальных парней из группы: пришло время отдавать долг стране следом за Шону! 4 апреля на службу в качестве соцработника ушел Минхёк, следом за ним Чжухони (24 июля) и Кихён (22 августа). Следующим пойдет Хёнвон, который отправиться в армию уже 22 ноября. С нетерпением жду их полноценного камбека (а еще дико интересно, когда в армию отправиться I.M 😉).

Профайлы участников MONSTA X

Шону

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship Entertainment

  • Полное имя: Сон Хён У

  • Место рождения: Сеул, Южная Корея

  • Дата рождения: 18 июня 1992 года

  • Позиция: лидер, вокалист, танцор

  • Знак зодиака: Близнецы

  • Рост: 181 см

  • MBTI тип: ISFP (Артист)

Чжухони

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
  • Полное имя: Ли Чжу Хон

  • Место рождения: Сеул, Южная Корея

  • Дата рождения: 6 октября 1994 года

  • Позиция: рэпер, вокалист

  • Знак зодиака: Весы

  • Рост: 178 см

  • MBTI тип: ENFJ (Тренер)

Минхёк

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship Entertainment

  • Полное имя: Ли Мин Хёк

  • Место рождения: Ыйджонбу, Южная Корея

  • Дата рождения: 3 ноября 1993 года

  • Позиция: вокалист, вижуал

  • Знак зодиака: Скорпион

  • Рост: 178,9 см

  • MBTI тип: ENTP (Полемист)

Кихён

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship Entertainment

  • Полное имя: Ю Ки Хён

  • Место рождения: Чхонджу, Южная Корея

  • Дата рождения: 22 ноября 1993 года

  • Позиция: вокалист

  • Знак зодиака: Скорпион

  • Рост: 174 см

  • MBTI тип: ENFP (Борец)

Хёнвон

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship Entertainment

  • Полное имя: Чэ Хён Вон

  • Место рождения: Кванджу, Южная Корея

  • Дата рождения: 15 января 1994 года

  • Позиция: танцор, вокалист, вижуал

  • Знак зодиака: Козерог

  • Рост: 181 см

  • MBTI тип: INFP (Посредник)

I.M

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship Entertainment

  • Полное имя: Им Чан Гюн

  • Место рождения: Сувон, Южная Корея

  • Дата рождения: 26 января 1996 года

  • Позиция: рэпер, макнэ

  • Знак зодиака: Водолей

  • Рост: 175 см

  • MBTI тип: ISFP (Артист)

Шоу «MONSTA X-ray»

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship ENtertainment/Mnet

Развлекательное шоу «MONSTA X-ray» — один из проектов, который помог группе не меньше, чем их музыка. Играя в различные игры, снимая шутливые сценки и даже целый эпизод дорамы про любовь (о, это нужно видеть), ребята целых три сезона раскрывались с самых неожиданных сторон и по полной показали, насколько они интересные и уникальные личности. Обязательно к просмотру каждому, кто хочет познакомиться с группой поближе и выбрать своего любимого участника 😘 Спойлер: последнее практически невозможно 🤣

Почему стоит любить MONSTA X?

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship Entertainment

Немного личного от редактора, постараюсь не душнить 😂 Да, возможно, я не рассказала тебе все о MONSTA X, вплоть до каждого их трека или проекта. Но это не потому, что я ленивая булка, а потому, что достижения этой группы сложно вместить в одну статью. Одна из их ачивок (даже им самим неизвестная) — это то, как быстро MONSTA X подсадили меня на k-pop. Без шуток, если бы не они, я бы сейчас с тобой не говорила!

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship Entertainment

Но любить «Монсту», конечно, стоит не за это. Их музыка с самого начала была уникальна, ведь она совмещала в себе агрессивность хип-хопа, живость EDM и привлекательность поп-бенгеров. Голос каждого из участников сливается в одну потрясающую мелодию. Пожалуй, MONSTA X — одна из тех k-pop групп, про которую можно сказать «да, это же они, точно они, их не перепутать». И это будет чистой правдой!

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе MONSTA X
Фото

Starship Entertainment

При этом ребята никогда не боялись экспериментов и откровенных разговоров со своей аудитории. С их песнями ты сможешь пережить измены, расставания, страсть и романтическое волнение, ответить на вопросы о дружбе, любви и смысле жизни, а также поверить в себя и найти свое «я». Стэнь MONSTA X, ты точно не прогадаешь 🖤🤍