K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

theGirl

Группа, которая не раз удивляла, кажется одной из самых старых в корейской музыкальной индустрии. Но не спеши списывать их со счетов! Прошло уже 20 лет с начала их карьеры, но это не значит, что они стали хуже (или вообще на пенсии). Их релизы остаются долгожданными и для фанатов, и для критиков, а визуал, покоривший сердца поклонников еще в начале 2000-х, заставляет еще больше любить этих мужчин!

TVXQ! покорили музыкальную индустрию задолго до всем известных BTS, BLACKPINK и EXO. Они буквально задали ритм для всего k-pop и показали, как можно добиться мировой популярности благодаря неиссякаемой энергии и упорному труду. Что же такого кроется в TVXQ! , раз они до сих пор остаются самыми узнаваемыми в музыкальной индустрии? Как они пришли к этой популярности, узнаем прямо сейчас!

Профайл группы TVXQ!

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Дата дебюта: 14 января 2004 года

Другие названия: DBSK, Tohoshinki

Агентство: SM Entertainment

Мемберы: Юнхо, Чанмин

Бывшие мемберы: Дэджун, Ючон, Джунсу

Название фандома: Cassiopeia (Корея), BigEast (Япония)

Лайтстик: 👇🏻

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Пре-дебют

После распада группы H.O.T. в 2001 году SM Entertainment искало новый бойз-бэнд, чтобы оставаться в топе успешных агентств. В итоге основатель компании Ли Суман выбрал пятерых мальчиков-трейни для создания TVXQ!. Все они уже были частью проектов музыкальной индустрии или только начинали свою карьеру в качестве исполнителей. 

Например, Юнхо присоединился к SM Entertainment в 2000 году и участвовал в нескольких неудачных проектных группах до того, как присоединился к TVXQ! в 2003 году. А вот Чанмин стал самым молодым участником бойз-бэнда, присоединившись к группе в возрасте пятнадцати лет. Интересно еще и то, что агенство никак не могло определиться с названием будущей группы, поэтому споры о наилучшем варианте не прекращались очень долго. К счастью, TVXQ! начали свое существование уже в 2004 году и, поверь, эта группа точно удивит тебя своей удивительной историей! 

2004 — 2007: Появление на сцене с «Hug», «Tri-Angle» и японский дебют

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Долгожданный дебют состоялся 14 января 2004! Трек «Hug» оказался на 37 строчке в чарте MIAC. После промоушена на телевидении продажи значительно увеличились, а уже 28 марта ТVQX! выиграли первую награду на музыкальном шоу Music Bank. B итоге «Hug» разошелся тиражом в 118 114 копий! Oн оставался в чарте на протяжении 10 месяцев и сместить его с такой высокой позиции удалось лишь новому синглу «The Way U Are».

Первый полноформатный альбом не заставил себя долго ждать. В октябре 2004 фанаты новоиспеченной группы увидели альбом «Tri-Angle», который занял первое место в чартах и побил прошлый рекорд продаж: пластинка разошлась в 242 тысячи копий за первый месяц!

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Неофициальный дебют в Японии состоялся еще в ноябре 2004, когда ТVXQ! подписали контракт с японским лейблом Avex Group. Версия песни «Hug», переведенная на английский, не получила особого признания, но парни не расстраивались. В апреле 2005 года вышел сингл «Stay with Me Tonight», который получил желанный успех в Японии и достиг 37 места в еженедельном чарте Oricon.

Альбом за альбомом — похоже, именно в этом вся стратегия группы. Ведь сингл «Rising Sun», выпущенный 12 сентября 2005, оказался настоящим прорывом. Первые места в чарте и признание слушателей стали для парней подарком. Далее последовали еще пару релизов, один из которых был выпущен совместно с Super Junior. Но, все же, значимость «Rising Sun» в карьере ТVXQ! сложно отрицать. Награды за популярность композиции, в том числе и премия от Mnet за лучший музыкальный клип, сыграли на пользу карьере парней и помогли им зарекомендовать себя в k-pop индустрии.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Первый международный тур «Rising Sun» начался в феврале 2006 и собрал тысячи зрителей на каждом из концертов. Следом последовали релизы в Японии: «Asu wa Kuru Kara» и альбом «Heart, Mind and Soul». Альбом «O-Jung.Ban.Hap» оказался для парней важным в реализации своей деятельности в Японии. Он забрал награду на музыкальном фестивале Mnet KM Music Festival, Seoul Music Awards и Golden Disk Awards. Буквально лучший из лучших!

Второй международный тур ждать долго не пришлось, и в январе 2007 группа отправилась покорять Сеул, Тайбэй, Бангкок, Куала-Лумпур, Шанхай и Пекин. Чарт Oricon, похоже, стал настоящим пристанищем для дальнейших релизов ТVXQ! : синглы «Lovin' You», «Summer», «Shine / Ride On», «Forever Love» и «Together» оказались в пятерке лучших в 2007 году.

2008-2010: «The Secret Code» и разногласия с Дэджуном, Ючоном и Джунсу

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Успехи в Японии были поистине ошеломляющими! Настолько, что корейский камбэк был отложен на неопределенный срок. «Purple Line», появившийся в январе 2008, снова занял первые строчки в мировых чартах. В общей сложности, с января по май было выпущено пять синглов, вошедшие в проект «Trick». Каждая композиции содержала сольное исполнение одного из участников и песни, в написание которых парни принимали непосредственное участие.

Все же корейский камбэк состоялся 26 сентября 2008 со студийным альбом «Mirotic». Одноименный титульный трек стал самым популярным в карьере ТVXQ!. За нее парни получили около 9 наград на музыкальных шоу, а также признание международных критиков. Тираж продаж составил 600 тысяч и буквально взорвал все коммерческие рекорды шоу-бизнеса Кореи.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Перечислять все релизы ТVXQ! можно бесконечно, однако «The Secret Code» заслуживает особого внимания. Именно этот сингл стал последним альбомом, которые ТVXQ! записали в полном составе. Он получил признание от фанатов и платиновый сертификат за продажу в 317 тысяч копий. Побить рекорды в продаже альбомов для ТVXQ! недостаточно, поэтому запись их концерта «The 4th Live Tour 2009: The Secret Code» на DVD разошлась тиражом в 353 тысячи и оказалась на первой строчке японского чарта DVD продаж.

В июле 2009 Дэджун, Ючон и Джунсу подали иск на SM Entertainment за неравномерное распределение доходов и слишком долгосрочные контракты. По итогу суд обеспечил им запрет на действие контракта, и в этот момент дальнейшая деятельность ТVXQ! стала под вопросом.

Юнхо и Чанмин, кстати, выступили в защиту SM Entertainment и призвали участников как можно быстрее решить проблемы для продолжения карьеры в ТVXQ!. Запрет все действовал, но деятельность группы продолжалась, хоть и проблематично. Они выпускали новые синглы вплоть до начала 2010 года. А последней выпущенной песней в полном составе стала «Toki o Tomete», которой был присвоен платиновый сертификат!

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

3 апреля 2010 Avex Group объявили о прекращение деятельности ТVXQ! в Японии, однако через неделю последовала информация о создании отдельной группы с Джэджуном, Юнчхоном и Джунсу, которая получила название JYJ. Тогда, SM Entertainment попытались осудить деятельность новоиспеченной группы, а Юнхо и Чанмин продолжали хранить молчание на протяжение всего судебного процесса.

Их возвращение в составе двух участников случилось после нескольких месяцев молчания. В августе 2010 они исполнили несколько перезаписанных песен на «SM Town Live 10» и очаровали фанатов!

2011 — 2013: «Keep Your Head Down», прорыв в Японии и «Catch me»

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Возращение в качестве дуэта случилось 5 января 2011 с альбомом «Keep Your Head Down». Альбом попал в первое место в чарте Gaon Albums и сохранял свою позицию на протяжении двух недель. Кроме успешного дебюта в качестве дуэта, альбом завоевал семь наград на музыкальных шоу The Music Trend, Music Bank и M! Countdown.

В июле 2011 ТVXQ! выпустили свой 32-й японский сингл «Superstar», который получил золотой сертификат. Дуэт гастролировал по Японии и получал все больше и больше признания среди японских фанатов. Альбом «Tone» принес им 2 тысячи продаж и платиновый сертификат RIAJ.

ТVXQ! продолжали выпускать новые альбомы и синглы, так что их успеху мог позавидовать каждый. Осенью 2011 они даже приняли участие в американско-корейском фестивале, который проходил в Нью-Джерси. Настоящим прорывом в качестве дуэта на японской сцене считается сингл «STILL». Фанатский тур «The Mission» привлек более 100 тысяч фанатов — и уже ни у кого не оставалось сомнений, что ТVXQ! официально настоящие звезды музыкальной индустрии.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Корейский альбом «Catch Me» был выпущен в сентябре 2012, и за ним сразу же последовало объявление о первом мировом турне «Live World Tour: Catch Me» в качестве дуэта. Вообще, говоря о турах, ТVXQ! установили несколько рекордов с «Time tour», который начался в апреле 2013.

Он собрал рекордную аудиторию в 850 тысяч человек и 90 миллионов долларов! Свою 10-ю годовщину ТVXQ! отпраздновали в корейском международном выставочном центре в конце декабря 2013 года.

2014 — 2015: Десятилетняя годовщина и служба в армии

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

В 2013 году TVXQ! анонсировали выпуск своего седьмого корейского студийного альбома «Tense», посвященного их десятой годовщине. Альбом снова занял первое место в чартах продаж Gaon и Hanteo Albums Chart, а уже в первую неделю было продано более 73 тысяч копий. Критики также положительно оценили «Tense», отмечая его совершенно другое, по сравнению с ранними релизами, звучание.

TVXQ! продолжали бить рекорды с релизами «Spellbound» и «Tree». И, кажется, парни не собирались останавливаться. Они собрали более 600 тысяч зрителей на концерте в ходе тура «Тree: Live Tour 2014» и оставались любимчиками в k-pop индустрии!

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Десятый юбилейный тур в Японии сопровождался студийным альбомом «With», который сразу оказался на первом месте в чарте Oricon. В 2014 году дуэт даже получил собственные восковые фигуры в Музее мадам Тюссо в Шанхае — вот это настоящее признание популярности! В конце года TVXQ! заняли пятое место по общему доходу от продаж в Японии и только продолжали влюблять в себя все больше и больше фанатов.

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

Twitter

Военная служба участников состоялась в 2015 году. Тогда Юнхо ушел в стандартную армию, а Чанмин присоединился к военной полиции. Их перерыв на службу занял два года, так что фанаты с нетерпением ждали их возвращения на сцену!

2017 — 2021: «New Chapter», пятнадцатая годовщина с «New Chapter #2: The Truth of Love»

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

Twitter

После своего возвращения, они провели серию концертов и выпустили японский сборник «Fine Collection ~Begin Again ~». TVXQ! снова взошли на сцену с невероятным успехом! Парни побили несколько рекордов во время тура: они стали первой музыкальной группой в Японии, которая провела трехдневный концерт на стадионе Nissan, и первыми иностранными артистами, собравшие за один тур более миллиона человек! Парни также выпустили свой девятый полноформатный японский студийный альбом «Tomorrow» 19 сентября 2018, который попал в чарт Oricon на первое место.

В мае 2020 года было объявлено, что TVXQ! проведут онлайн-концерт. Эта новость была настоящим подарком для фанатов, которые с нетерпением ждали возвращения парней в большой шоу-бизнес. ТVXQ! снова влюбили в себя миллионы людей по всему миру, и вернули популярность, которая, кстати, вряд ли пропадала!

Скандал с Юнхо

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Без скандалов в истории успешных k-pop групп никуда, поэтому TVXQ! это не обошло стороной! 9 марта стало известно, что полиция проводит расследование в отношении Юнхо из-за пребывания в ресторане позже десяти вечера. В соответствии с правилами социального дистанцирования в Сеуле, которое было введено из-за пандемии COVID-19, находиться в таких заведениях можно было только до этого времени.

SM Entertainment ответила на это заявлением, в котором говорится: «Привет, это SM Entertainment! Мы искренне извиняемся за беспокойство, вызванное этой ситуацией, особенно в свете сложностей, с которыми сталкиваются многие из-за COVID-19. Юнхо очень сожалеет о том, что разочаровал многих людей своим небрежным поведением. Мы также приносим извинения за то, что не смогли должным образом контролировать своих артистов и их соблюдение рекомендаций по социальному дистанцированию».

Скандал быстро забылся, однако неприятное осадок на карьере Юнхо это все же оставило.

2022 — сейчас: «Epitaph» и девятый студийный альбом «20&2»

16 марта 2022 года TVXQ! выпустили мини-альбом «Epitaph» и получили положительный фидбэк от критиков и фанатов. А 5 октября 2023 года вышел девятый корейский студийный альбом «20&2»! 

В честь двадцатилетия своей карьеры TVXQ! также провели праздничный концерт на Inspire Arena в конце 2023 года. TVXQ! радуют фанатов и до сих пор, их контент в социальных сетях привлекает все новых и новых поклонников со всего мира, и, кажется, парни не собираются завершать карьеру.

Профайл участников TVXQ!

Юнхо (U-KNOW)

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

  • Настоящее имя: Чон Юнхо

  • День рождения: 6 февраля 1986

  • Место рождения: Кванджу, Южная Корея

  • Знак зодиака: Водолей

  • Позиция: лидер, главный рэпер, главный танцор

  • Рост: 184 см

  • Хобби: музыка, чтение, спорт

  • Тип MBTI: ENFJ

Чанмин (Макс)

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

  • Настоящее имя: Шим Чанмин  

  • День рождения: 18 февраля 1988

  • Место рождения: Сеул, Южная Корея

  • Знак зодиака: Водолей

  • Позиция: главный вокалист, главный танцор

  • Рост: 186 см

  • Хобби: музыка, пение, еда

  • Тип MBTI: ISFJ

Личная жизнь участников TVXQ!

Юнхо

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

Соцсети TVXQ!

Вокруг личной жизни Юнхо всегда ходило много слухов. Например, в 2014 их роман с актрисой Со Йечжи вызвал много обсуждений в социальных сетях. Что на самом деле происходит в личной жизни Юнхо остается загадкой и по сей день, так что можно продолжать следить за слухами в интернете!

Чанмин

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Еще 30 декабря 2019 года новостной портал SPOTV News сообщил о том, что Чанмин встречается с девушкой не из шоу-бизнеса. Она, по заявлению SM Entertainment, «не является медийной личностью». Уже 12 июня 2020 артист лично объявил о намерениях жениться, так что свадьба была назначена на 5 сентября!

Агентство айдола сообщило о том, что «учитывая, что невеста не является знаменитостью, детали, включая точное место и время, не будут разглашаться». Через 2 года он стал отцом, а Dispatch передали фанатам слова знакомого пары: «Чанмин остался со своей женой до самих родов. Он выразил благодарность за то, что ребенок родился здоровым». Ну, а мы надеемся и желаем паре только счастья!

За что стоит любить TVXQ!?

K-поплогия: твой супергид по k-pop группе TVXQ!
Фото

SM Entertainment

Любить TVXQ! стоит, по крайней мере, за их упорный труд уже на протяжении 20 лет! Они продолжают радовать поклонников новыми потрясающими релизами. Их концерты настоящее волшебство, а выдержке и трудолюбию можно только позавидовать. В дуэте Юнхо и Чанмин раскрылись совершенно по-другому и доказали всем, что обладают истинным талантом.

Если ты еще не слышала ни одного сингла TVXQ! , то поверь нам, ты очень много теряешь! Один только «Mirotic» чего стоит. Слушая эту k-pop группу, можно по-настоящему расслабиться и ни о чем не думать. TVXQ! создают особую атмосферу и заряжают бустом энергией. Так что самое время послушать их недавний релиз и влюбиться в TVXQ! по-новому!