Многим из нас, скорее всего, родители наливали полбокала шампанского в новогоднюю ночь. Кто-то, возможно, уже пробовал вино или другие алкогольные напитки. Если тебя это обошло стороной, круто! Но, так или иначе, все мы сталкиваемся с алкоголем на вечеринках, да что уж там, даже на выставках или семейных праздниках. Новое всегда влечет. Но в случае с алкоголем не стоит идти на поводу у своего интереса. И вот почему.

Титков Максим Сергеевич

кандидат медицинских наук, врач-психиатр Европейского Медицинского Центра (ЕМС)

Существует ли безопасное количество алкоголя?

Во-первых, ты наверняка слышала о таком понятии как «безопасная доля алкоголя». Вроде и так все ясно. Что опасного может быть в одном бокале шампанского? Главное — знать меру. Вот только все не так просто. Ни на одном официальном российском ресурсе, как и на сайте Всемирной организации здравоохранения, нет никакой информации о безопасных дозах алкоголя. На сайте ВОЗ указано, что такой дозы не существует, а Минздрав России еще в 2017 году опроверг информацию о том, что существует какое-то безопасное для здоровья количество алкоголя.

Как алкоголь влияет на состояние кожи, волос и организма в целом
Фото
Getty Images

Недостаточно убедительно? Вот еще один факт. В 2018 году в авторитетном научном журнале The Lancet было опубликовано серьезное исследование, которое поставило точку в вопросе о безопасной дозе алкоголя. В нем приняли участие более 500 специалистов в 195 странах. А длилось это исследование целых двадцать лет! Итог: не существует какого-либо безопасного количества алкоголя. А вот риск умереть от различных заболеваний, включая онкологические, возрастает с увеличением потребления алкоголя. И заметь, речь не шла о людях в запое. Все они просто иногда позволяли себе «расслабиться».

С чем это связано?

Ацетальдегид, который содержится в алкогольных напитках, отрицательно действует на нервную и сердечно-сосудистую систему и может провоцировать возникновение злокачественных опухолей. Кроме того, регулярный прием алкоголя приводит к снижению в крови уровня антиоксидантов (таких, как витамины А и Е), цинка и железа, витаминов группы В и фолиевой кислоты. А также из-за влияния на печень алкоголь приводит к нарушению обмена холестерина и других жиров, что сильно отражается на состоянии кожи и сердечно-сосудистой системы.

Как алкоголь влияет на состояние кожи, волос и организма в целом
Фото
Getty Images

Как алкоголь может влиять на состояние волос?

Результаты исследований показали, что регулярное злоупотребление алкоголем увеличивает риск развития выпадения волос у женщин в два раза. Алкоголь в этом плане даже опаснее, чем нарушения сна и высокий уровень стресса. Что именно в составе алкогольных напитков так пагубно влияет на состояние волос, ученые еще не выяснили.

Как алкоголь влияет на состояние кожи, волос и организма в целом
Фото
Getty Images

Как алкоголь влияет на состояние кожи?

В 2019 году в США ученые провели исследование, чтобы выяснить, как алкоголь влияет на старение кожи лица. В исследовании приняли участие 2500 женщин и 500 мужчин из США, Канады, Великобритании и Австралии. В результате было доказано, что употребление алкоголя напрямую влияет на преждевременное старение кожи лица, а еще провоцирует отеки (особенно в области под глазами) и может привести к появлению сосудистого рисунка на коже лица. Интересно, что такие изменения были замечены как у тех, кто употребляет алкоголь в умеренных количествах, так и у людей, которые пили каждый день.

Чем это объясняется?

Негативное влияние алкоголя на кожу можно объяснить двумя факторами.

  • Во-первых, употребление алкоголя ослабляет систему антиоксидантной защиты кожи, снижая концентрацию каротиноидов — жиров, которые поддерживают стабильность ДНК, повышают устойчивость организма к стрессу и предотвращают возникновение опухолей.

  • Во-вторых, алкоголь также вызывает периферическое расширение сосудов, что может привести к расширению капилляров кожи лица. Помимо этого, алкоголь влияет на липидный состав кожи, что негативно сказывается на ее барьерной функции — то есть кожа становится беззащитной перед вредными факторами окружающей среды.