Кто-то страдает от мозолей летом, разнашивая новые босоножки. А есть такие, как я. Наш черед страдать — осенью, когда приходится втискиваться в любимые узкие кожаные ботинки. Смотрятся они, конечно, классно, но вот ноги совсем не жалеют.

Лично я не могу носить ни одну осеннюю пару обуви дольше одного-двух дней. Приходится надевать другую — появляются еще мозоли, просто уже на новых местах. И все это превращается в какой-то замкнутый круг.

Знакомо? Тогда тебе точно пригодятся советы, как избавиться от ненавистных мозолей.

Как быстро избавиться от мозолей на ногах
Фото
@rosiehw

Сделай ванночку с морской солью

Этот способ поможет с натоптышами, которые часто появляются на пятках и под пальцами — особенно, если ты любишь туфли на каблуках. Опусти ноги в горячую (чтобы это было терпимо, конечно) ванночку с морской солью. Через несколько минут используй пемзу, чтобы удалить ороговевший слой кожи. Можешь использовать пилинг с мочевиной — это очень эффективный размягчающий компонент. И постарайся в ближайшее время не носить каблуки. Самое важное с такими мозолями — снизить давление на поврежденный участок.

Используй картофель

В борьбе с мозолями народные методы — самые эффективные. Натри картофель на терке и нанеси получившуюся кашицу на мозоль. Забинтуй пораженный участок и оставь компресс на всю ночь. Утром удали мозоль с помощью пемзы и нанеси на очищенный участок питательный крем.

Дави чеснок

Этот способ пригодится только в том случае, если у тебя есть возможность хотя бы денек провести дома. И не потому что запах, то есть не только поэтому :) Наносить чесночный сок нужно несколько раз в сутки — от четырех до пяти. На учебе или работе это делать неудобно. Зато уже через день-два от мозолей не останется и следа!

Как быстро избавиться от мозолей на ногах
Фото
@rosiehw

Используй растительное масло

Аккуратно нанеси его на мозоль и обмотай проблемную зону пищевой пленкой. Оставь ногу в таком состоянии на ночь. Утром мозоль будет легко удалить.

Сделай ванночку с мылом и содой

В теплый мыльный раствор добавь столовую ложку соды. Держи ноги в ванночке около 15-20 минут, а затем используй пемзу, чтобы удалить мозоль.

Свари чернослив

Удали косточку, а затем развари чернослив в молоке. Прикладывай сухофрукт к больному месту на пару минут несколько раз в день.

Как быстро избавиться от мозолей на ногах
Фото
@rosiehw

А теперь немного о «технике безопасности», которая убережет твои ножки от осенних мозолей.

  • Выбирай удобную обувь, которая не давит и не жмет. Носик не должен быть слишком узким. И, кстати, новую обувь советуют покупать не в первой половине дня — к вечеру ноги слегка увеличиваются, потому что отекают.

  • Используй пемзу, чтобы удалять мертвые клетки кожи. Не забывай мыть ноги и каждый день меняй носки. Это не даст распространяться бактериям, из-за которых мозоль может превратиться в серьезное воспаление.

  • Используй карандаши от мозолей — они помогают уменьшить трение в проблемной зоне. Также можно купить специальные стельки, которые помогут снизить давление на пятку, например.