Все мы иногда сталкиваемся с бессонницей. Но что делать? если это не единичный случай, а частая проблема? Первое — не волноваться. Второе — прочитать нашу статью и забыть о недуге раз и навсегда.

Собрали 7 эффективных способов, которые помогут тебе справиться с волнением и заснуть.

Источник
giphy.com

😴 1.Убери смартфон и другие гаджеты подальше

А еще выключи свет. Дело в том, что на качество сна влияет гормон мелатонин, который вырабатывается вечером и ночью, когда вокруг темно. А вот источники света затрудняют выработку этого гормона.

😴 2. Используй дыхательную практику «4-7-8»

Сначала необходимо сделать вдох, и, досчитав до 4, задержать дыхание на 7 секунд, а затем выдохнуть через рот, отсчитав 8 секунд. Эксперты по медитации говорят, что эта техника оказывает wow-эффект на наш мозг, замедляя сердцебиение и тем самым вводя нас в состояние сна. 

Источник
giphy.com

😴 3. Прими теплый душ или ванну

Исследования показали, что приятная спа-процедура с любимым гелем для душа (лучше за один-два часа до сна) помогает расслабиться и заснуть гораздо быстрее. Важно, чтобы вода была теплая, а не прохладная (а то ты наоборот взбодришься).

😴 4. Убедись, что твои руки и ноги — в тепле

Холодные руки и ноги могут затруднить процесс засыпания, так что укутывайся потеплее. Если нужно, ложись в постель в носочках из натуральных тканей. Или накинь на одеяло плед.

😴 5. Не принимай кофеин за шесть часов до сна

Если ты страдаешь от регулярной бессонницы, то прислушайся к данному совету. Может, причина в том, что ты употребляешь много кофеина, который заставляет организм бодриться. Лучше выпей на ночь теплое молочко, как это делала Лара-Джин в фильме «Всем парням…», или успокаивающий травяной чай. Но не кофе!

😴 6. Старайся не смотреть на часы

Иначе твой мозг начнет неосознанно решать ряд арифметических задач: сколько часов ты уже лежишь, сколько времени тебе осталось на сон, во сколько нужно встать, чтобы выспаться… Такая зарядка для ума не даст тебе расслабиться, а даже наоборот — зарядит организм для дальнейшей мозговой деятельности.

Источник
giphy.com

😴 7. Соблюдай режим сна

Сон приносит нам пользу, когда он регулярный. Так что постарайся ложиться спать в одно и то же время, более того, так, чтобы ты спала достаточное количество времени. Если часы сна постоянно сбиваются и переносятся, то ты изведешь свой организм.