Почти в каждом классе есть «королевы», которые считают себя самыми лучшими, всегда потешаются над скромными одноклассницами, а благосклонность к «простым смертным» проявляют только перед контрольной. Мы тайно мечтаем собрать их всех, посадить в космический корабль и отправить на Меркурий. Во время каждого спровоцированного ими конфликта тебе хочется остроумно ответить, чтобы они больше не приставали к тебе и твоим друзьям. Но, увы, каждый раз ты будто теряешь дар речи. Они выигрывают эти битвы, а ты так и остаешься у разбитого корыта. К сожалению, редко находятся те смельчаки, которым удается наказать стервозных одноклассниц и восстановить справедливость. В таких вопросах бессильны даже родители и учителя. Но они тебе и не нужны. Единственное необходимое в этой борьбе оружие – это ты и твоя самооценка. Направь силы на себя. И вот когда ты будешь излучать уверенность, этот свет затмит все глупые шуточки в твой адрес.

Определи, что вызывает у тебя стресс

Для неуверенных в себе людей нет ничего хуже, чем выступление на публике. Перспектива выйти к доске и зачитать стихотворение перед всем классом вызывают у тебя приступ паники? Вот что мы тебе скажем. Во-первых, даже знаменитости боятся выступать на публике. Стив Джобс, к примеру, рассказывал, что перед каждой презентацией готовился по несколько дней подряд и не спал от напряжения. Поэтому помни, что нервничать в такой ситуации – это совершенно нормально. Во-вторых, главное не отступать, отсиживаясь на задней парте и чаще ставить себя в некомфортные условия.

Что поможет: Попроси маму записать тебя на курсы ораторского или актерского мастерства. А еще почаще проси друзей или родственников послушать твой доклад – считай это маленькой репетицией.

Как дать отпор одноклассницам?
Фото
tumblr.com

Составь список вещей, которые мешают тебе высказаться

Чтобы противостоять «королевам» надо понять, в чем проявляется твоя неуверенность во время разговора с ними. У каждой свои «Симптомы», поэтому проанализируй свое поведение в стрессовых ситуациях. Может, ты говоришь слишком тихо и невнятно или наоборот, болтаешь без остановки, боишься смотреть на собеседника, теряешь дар речи, потому что не знаешь, как ответить, и только потом в голову начинают приходить гениальные мысли?

Что поможет: Составь список твоих «ляпов». Да-да, мы серьезно. Разбери свое некрутое поведение по полочкам. И к каждой своей ошибке напиши примерное решение проблемы. Только преодолев дискомфорт, который ты испытываешь во время общения с этими «королевами», ты сможешь достойно ответить им.

Как дать отпор одноклассницам?
Фото
tumblr.com

Борись со своим страхом

Тебе кажется, что если ты ответишь своим обидчикам, то они затравят тебя еще больше. Так и есть. Но разве это самое страшное в жизни? Нет. Именно такие ситуации и воспитывают в тебе характер. А если ты не будешь предпринимать попыток избавиться от чувства собственного страха, он поглотит тебя полностью. И будет только мешать. Даже ученые говорят о том, что если школьная травля не сломает тебя, то сделает в 100 раз сильнее. Твоя основная задача – закрепить за собой звание «девочки, которая может дать сдачи». Сделай так, чтобы не ты боялась их, а они тебя. Да, тебя ждет долгая и упорная борьба, но это стоит того.

Что поможет: Запишись в секцию по боксу! Ты не поверишь, но это очень хорошо помогает раскрепоститься. Только бить никого по-настоящему не надо. Просто намекни, что ты могла бы!

Как дать отпор одноклассницам?
Фото
tumblr.com

Прекрати анализировать

Мы, девушки, склонны преувеличивать. И зачастую способны создать в своей голове сценарий покруче любой подростковой мелодрамы и все сильно усложняем. «Он сказал, что сегодня я отлично выгляжу. Наверное, его друзья подговорили сказать мне это. Или он просто хочет списать домашку по алгебре?» – думаешь ты. Стоп. Глупо искать неправдоподобные объяснения простым вещам. Обычно люди говорят что-то, не задумываясь, поэтому никакого глубокого смысла в их словах точно нет. Не придумывай то, чего нет. 

Что поможет: Осознание, что жизнь – не телешоу. И все гораздо проще, чем ты себе представляла. Вместо этого займись чем-то полезным. Спорт, уборка, новое хобби отлично отвлекают от поисков причинно-следственных связей в чужих поступках.

Как дать отпор одноклассницам?
Фото
tumblr.com

Перестань себя ругать

Это очень важный пункт на пути к поднятию самооценки. Конечно, винить других в том, что ты вся такая несчастная, – глупость. Но постоянно заниматься самобичеванием – еще глупее. Если ты постоянно будешь чувствовать себя жертвой, то ничего хорошего из этого не выйдет. Из каждого «факапа» важно извлечь урок. Никогда не говори себе, что «я слишком странная, и никто меня не полюбит» или «я никогда не смогу за себя постоять». Почаще напоминай себе, какая ты классная.

Что поможет: Попроси друзей составить список самых твоих положительных черт.

Как дать отпор одноклассницам?
Фото
tumblr.com

Гордись своими увлечениями

Если тебе кажется, что твоя жизнь скучная и тебе не о чем рассказать, то ты ошибаешься. Гордись собой и своими увлечениями. Если одноклассницы дни напролет обсуждают «Королев крика», а ты этому попсовому сериалу предпочитаешь крутое аниме, не скрывай этого. Ты не обязана увлекаться тем, чем увлекаются другие.

Что поможет: Найди в школе единомышленников. Пусть вы будете небольшой группой любителей аниме, но зато вы будете вместе.

Как дать отпор одноклассницам?
Фото
tumblr.com

А теперь, когда твоя защитная стена уверенности в себе готова, как насчет финального сражения? Вот еще несколько советов, которые помогут победить.

  • Будь стильной. Подобно Кэди из «Дрянных девчонок» ты можешь примерить на себя образ «Баунти». Ты не обязана быть такой же, как они, но можешь сыграть в их игру с розовыми топиками и короткими юбками. Поэтому как бы ты не любила старые кеды и уютный свитер, попробуй ради разнообразия прийти в школу или на какое-нибудь мероприятие в чем-то совершенно тебе не свойственном. Важно не ошибиться и не выглядеть глупо. Так что помощь друзей, мамы и даже стилиста тебе не помешает.
  • Читай книги по психологии. Умные всегда выигрывают. И начитанность – главный инструмент в любом споре. Неважно, о чем вы начали говорить, постарайся свести разговор в одну из тем, в которых ты точно превосходишь соперницу.
  • Всегда смотри в глаза собеседнику. Один из главных инструментов воздействия во время любых напряженных переговоров – это зрительный контакт. Так что потренируйся на подруге и поиграй с ней в «гляделки». Ты сможешь!
  • Попрактикуйся перед зеркалом. Все актеры делают это! Смотря на себя в зеркало, ты лучше изучишь свою мимику и движения и сможешь воспроизвести отрепетированные движения во время разговора с одноклассницами.
  • Будь хитрой и используй свою скромность как секретное оружие. Скромные девочки всегда пользуются любовью учителей и отзывчивых одноклассников. Им подсознательно все хотят помочь и пойти навстречу. Так почему бы не использовать это против задиристых девчонок?
Как дать отпор одноклассницам?
Фото
tumblr.com