Как избавиться от привычки делать все в последний момент
Фото
Midjourney | theGirl

С чем связана привычка все оставлять на последний момент?

Спешу тебя успокоить — прокрастинация заложена природой, в ком-то больше, в ком-то меньше. Просто с увеличением темпа жизни люди научились с ней бороться и расставлять приоритеты. Но бывает, что откладывание дел на последний момент становится нормой. У этого есть свои причины:

  • проблемы с концентрацией

  • усталость

  • боязнь потерпеть неудачу

  • отсутствие мотивации

  • чрезмерный перфекционизм

  • несогласие с окружающими

  • стресс

  • эмоциональное истощение

👉 Если с какими-то из этих причин не удается справиться долгое время, стоит обратиться за помощью к психологу.

Как избавиться от привычки делать все в последний момент
Фото
Midjourney | theGirl

Чем грозит прокрастинация?

В небольшом объеме прокрастинация даже полезна. Иногда нужно прислушиваться к себе и откладывать некоторые задачи. Но только иногда. Если такой подход становится стилем жизни — жди серьезных неприятных последствий, которые могут загнать тебя в еще большую эмоциональную яму.

Чувство вины. Ты откладываешь все на потом, ничего не успеваешь, чувствуешь себя плохо, подводишь команду. В итоге — чувствуешь себя виноватой и коришь. Знакомо? Это самое распространенное последствие дурной привычки.

Ухудшение результатов. Мало кто способен все откладывать до последнего и в итоге успевать. Если ты из их числа — респект! А если нет, тебя ждет разочарование твоими результатами. Ты не будешь успевать делать задачи, будут ухудшаться оценки или падать показатели на работе. А так и уволить могут…

Как избавиться от привычки делать все в последний момент
Фото
Midjourney | theGirl

Спираль прокрастинации. Звучит как заклинание из сериала. Но это чуть хуже. Спираль образуется, когда ты попадаешь в череду отложенных дел и горящих дедлайнов. Ты начинаешь вообще все откладывать на последний момент. И вот из этого уже непросто выбраться.

Снижение самооценки. Вполне логичное следствие того, что у тебя накапливается куча дел, которую нужно разгрести за короткий срок, а ты не успеваешь. Начинает казаться, что ты ничего не можешь.

Психосоматические заболевания. Это то, что называют «болезни от нервов». Из-за пропущенных сроков ты постоянно находишься в стрессе. Организм может не справиться с такой нагрузкой.

Звучит неприятно и даже страшно… Что же с этим делать? Я подготовила несколько полезных советов, которые точно помогут избежать проблем из списка, который тебя только что напугал 👇

Как избавиться от привычки делать все в последний момент
Фото
Midjourney | theGirl

Найди правильную мотивацию

Одна из самых главных причин прокрастинации — отсутствие мотивации. Если тебе непонятно, зачем что-то делать, ты будешь тянуть с этим как можно дольше.

👉 Все, что ты делаешь, тебе для чего-то нужно. Главное — найти эту причину. Всегда старайся ответить на вопрос «что я от этого получу?», тогда сесть за работу будет гораздо легче.

Пример: Тебе в универе задали сложное задание по предмету, который тебе не нравится. Естественно, ты станешь забивать на него как можно дольше. Попробуй воспользоваться методом мотивации. «Что я от этого получу?» — «Смогу разобраться с этим спокойно, попросить помощи, если чего то не понимаю и получить в итоге хорошую оценку».

Как избавиться от привычки делать все в последний момент
Фото
Midjourney | theGirl

Планируй свои дела и расставляй приоритеты

Нет, мы не включили мамку 😅Планирование действительно помогает все успевать. Все-таки те, кто это придумал, не были дураками.

Заведи ежедневник. Записывай в него все, что нужно сделать, по возможности — распределяй на конкретное время.

Выделяй приоритетные задачи маркером. Ты сразу сможешь понять, на что тебе нужно точно потратить время, а что можно перенести на завтра. Только не забудь внести отложенное дело в список!

Начни вести дневник эмоций

Есть даже специальные приложения, но делать это на бумаге и красиво оформлять — прикольнее.

👉 Три раза в день записывай в него свое состояние и анализируй, с чем оно связано. В конце дня подводи итоги проделанной работы и хвали себя. Это очень стимулирует провести следующий день в графике.

Как избавиться от привычки делать все в последний момент
Фото
Midjourney | theGirl

Придумай себе систему поощрений

Просто так взять и начать делать то, к чему не привык — невозможно. Тебе в начале понадобится дополнительный стимул. Можешь придумать любую систему поощрений. Например, за неделю в графике покупай себе какую-то ненужную, но жутко приятную вещь.

👉 Попроси кого-то из близких о помощи. Они могу как раз стать гарантом поощрения, если ты выполнишь то, что себе наметила. Так даже интереснее. И соскочить не получится 😉

Наладь режим

Это непросто, особенно если ты жила без него годами. Помочь может правило 20 минут. Ты садишься делать какую-то задачу на 20 минут, потом такой же перерыв. И так несколько часов. Ты удивишься, как много сделаешь. А когда работа налажена, можно вовремя лечь спать, встать пораньше… И вот, твой режим уже сам собой приходит в норму.

Как избавиться от привычки делать все в последний момент
Фото
Midjourney | theGirl

Окружи себя порядком

Бардак способствует прокрастинации. Научно доказанный факт, между прочим. Если тебя окружают разбросанные вещи и немытые кружки — желания сосредоточиться на работе не возникает.

👉 Займись организацией пространства. Уберись на рабочем столе. расставь все красиво. Не важно, дома ты или в офисе — вокруг должен быть порядок.

Вырабатывай полезные привычки

Все, что мы перечислили выше — полезные привычки. Они не войдут в твою жизнь за пару дней. Сначала тебе будет сложно. Но нужно продержаться 21 день, потом все станет происходить на автомате.

👉 Можешь ставить себе будильник и напоминания в телефоне о том, что нужно заполнить ежедневник или сделать перерыв на 20 минут. Когда привычка выработается, ты забудешь, что раньше оставляла все на последний момент!

Как избавиться от привычки делать все в последний момент
Фото
Midjourney | theGirl

Верь в себя!

Справиться с прокрастинацией иногда кажется невозможным. А привыкнуть ко всем этим ежедневникам и ранним подъемам — вовсе задача для супергероев… Но так только кажется. На самом деле, ты все сможешь! Главное — задаться целью и не отступать. Удачи, я верю в тебя! ❤️