Прыщи на подбородке могут доставить множество неудобств. А самое печальное, что порой справиться с ними не помогает ни салициловая кислота, ни другие антивоспалительные компоненты. Важно иметь в виду, что некоторые прыщи, которые появляются на подбородке, вполне безопасны, а вот крупные и болезненные могут быть сигналом серьезных гормональных проблем. Какие именно у тебя — сейчас разберемся.

Как избавиться от прыщей на подбородке
Фото
@felixruizdiez

Какие виды прыщей обычно бывают на подбородке?

Для начала важно определиться, что тебя беспокоит. Черные точки и небольшие светлые прыщики бывают у многих, а вот если у тебя кистозные прыщи, которые выглядят как красные шишки, это тревожный знак. Что делать дальше, будет зависеть от того, какая именно у тебя проблема.

Что можно сделать дома?

Небольшой прыщик или черные точки можно удалить дома (хотя делать это лучше только в крайнем случае). Главное, чтобы у тебя были подходящие инструменты вроде косметической ложки или петли. Их нужно обязательно продезинфицировать перед процедурой, как и место, которое ты собралась очистить. Кожу предварительно необходимо распарить, чтобы поры открылись. А после процедуры нанести успокаивающую маску.

Кистозные угри — другое дело. Пытаться избавиться от них самостоятельно категорически нельзя. Кистозные прыщи и угри — одна из тяжелых форм акне, при которой загрязнения скапливаются очень глубоко в порах. Из-за этого ты рискуешь занести инфекцию, если попробуешь удалить их без помощи врача. К тому же иногда для лечения кистозных прыщей необходимо совмещать правильный уход с приемом лекарств или даже инъекциями. Но кое-что все же можно сделать, чтобы облегчить дискомфорт.

Как избавиться от прыщей на подбородке
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Приложи кубик льда

Холод поможет успокоить покраснение и воспаление. Можно использовать не лед, а специальные массажеры с охлаждающим эффектом, если у тебя такой есть. Они еще и избавят от отеков.

Наклей на воспаленное место пластырь от прыщей

Такие наклейки ускорят заживление, а заодно помогут скрыть прыщик.

Как избавиться от прыщей на подбородке
Фото
@squish.beauty

Умывайся очищающим средством, не содержащим сульфатов

Если ты никак не можешь избавиться от воспалений, дело может быть в том, что ты используешь слишком агрессивное очищающее средство. Пенки и гели без сульфатов воздействуют более мягко.

Используй специальные средства от прыщей

Проверенный ингредиент от прыщей — салициловая кислота. Начни со средств с ней в составе.

Как избавиться от прыщей на подбородке
Фото
@aceologybeauty

На какие средства и процедуры обратить внимание?

Прыщи на подбородке могут быть следствием проблем с гормональным фоном. Поэтому заниматься самолечением нельзя. Только врач сможет проверить щитовидную железу и другие органы и сказать, в чем именно кроется причина твоих воспалений.

У девушек гормональные прыщи часто становятся следствием куда более серьезной проблемы — синдрома поликистозных яичников, поэтому консультация гинеколога тоже может быть полезна. Если ты боишься или стесняешься к нему идти, прочитай эту статью. В ней мы рассказывали, как выбрать врача и подготовиться к приему.

Как избавиться от прыщей на подбородке
Фото
@felixruizdiez

После того, как обследования внутренних органов завершены, в бой вступают дерматологи. Для лечения прыщей на подбородке они обычно используют приемы из этого списка.

Ретиноиды

Ретиноиды — формы ретинола (то есть витамина А) и действительно золотой ингредиент. Это, например, изотретиноин. Они борются сразу со множеством проблем: от прыщей и тусклого тона до недостатка упругости. К тому же они помогают ускорить обновление клеток кожи и контролировать выработку кожного сала.

Противозачаточные таблетки

Так как противозачаточные таблетки воздействуют на гормональный фон, препятствуя возникновению беременности, их могут прописать и для того, чтобы улучшить состояние кожи. Но принимать их можно только под контролем и по рекомендации врача.

Seed cycling

Суть этого метода в том, что в каждую фазу менструального цикла нашему организму нужны разные компоненты. Правильное питание с акцентом на эти фазы помогает организму правильно работать. А когда организм хорошо работает, ты лучше себя чувствуешь. В первую неделю после месячных, например, стоит добавить в рацион семена льна и бобовые.

Как избавиться от прыщей на подбородке
Фото
@felixruizdiez

5 правил, которые помогут вылечить прыщи

Конечно, при правильном лечении результат и так будет. Но есть еще несколько правил, которые помогут ускорить процесс и предотвратить рецидив.

Никогда не выдавливай прыщи

Если самостоятельно пытаться избавиться от прыщей, можно только усугубить ситуацию. В итоге на коже останутся заметные пятна или даже рубцы.

Обрежь ногти

Конечно, какой маникюр делать — решать тебе. И самое главное — не касаться грязными руками лица. Но если у тебя к тому же будут короткие ногти, которыми невозможно поцарапать кожу, риск занести инфекцию станет еще меньше.

Расслабься

Причиной появления прыщей на подбородке может быть не только гормональный сбой, но и стресс. Конечно, просто так за один день расслабиться и забить на все не получится. Но осознай, что стресс вызывает не сама ситуация, а наша реакция на нее. Так что постарайся меньше нервничать и увидишь, что кожа скажет тебе спасибо.