Неприятный запах в обуви — распространенная проблема для человека любого пола в любом возрасте. Girl, уверяю тебя, ты не одна такая и не нужно этого стыдиться. Нужно просто посмотреть в корень проблемы и понять, как ее решить.

Поэтому для начала предлагаю разобраться, в чем могут быть причины такого запаха.

Как избавиться от запаха в обуви: 5 лайфхаков, которые точно сработают
Фото
@nike Pinterest

Почему неприятно пахнет обувь?

Причин может быть несколько:

  1. Запах самого тела. Если потоотделение не обильное, то все ок. Просто следи за личной гигиеной и «гигиеной» своей одежды и обуви. Если потоотделение сильное — советую обратиться к врачу, так как у тебя могут быть какие-то проблемы со здоровьем.

  2. Плохое качество обуви (дешевые материалы, плохая проветриваемость и тд).

  3. Неправильный уход за обувью (ты оставляешь обувь после улицы грязной, мокрой и тд).

Попытайся определить для себя нужный вариант и едем дальше :)

Как избавиться от запаха в обуви: 5 лайфхаков, которые точно сработают
Фото
@justtrendygirls Pinterest

Как с этим бороться?

  1. В первую очередь, соблюдать все элементарные правила ухода за обувью (мыть и сушить после каждого выхода на улицу, протирать тряпочкой и наносить ухаживающий крем/спрей)

  2. Во вторую, стараться не покупать обувь из некачественных материалов.

  3. Также, быстрый, но достаточно радикальный способ борьбы с неприятным запахом — выбросить старые стельки и заменить их на новые. Ведь как правило пахнет на самом деле не от обуви, а от стелек, которые покрылись бактериями. Если таким образом ты решила проблему и она больше не беспокоит, отлично! Просто в дальнейшем тщательнее ухаживай за обувью (возвращаемся к совету №1) Если нет — читай дальше.

  4. Постирай или полностью вымой свою обувь. НО! Обязательно хорошо просуши, иначе проблема снова может всплыть. После того, как просушишь, вставь в ботинки дополнительные антибактериальные стельки или побрызгай обувь внутри специальным средством (такие продаются в обувных магазинах или их легко найти в интернете, достаточно просто загуглить) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ТАКИЕ СРЕДСТВА НА ГРЯЗНОЙ, НЕ МЫТОЙ ОБУВИ! Сделаешь только хуже.

  5. Еще один метод — добавить в обувь на одну ночь средство, которое впитывает запахи. Идеально подойдет обычная сода. Правда, потом замучаешься вычищать ее из ботинок 🤪

Как избавиться от запаха в обуви: 5 лайфхаков, которые точно сработают
Фото
@thezoereport Pinterest

Уверена, что один из этих способов обязательно поможет тебе справиться с проблемой.

Если нет — вернись к выявлению причин и подумай, где ты могла допустить ошибку. Удачи в борьбе с неприятными запахами! 🤫