Думаешь, нереально? Такого не может быть? Возможно, фраза звучит как в рекламе языковых тренингов и курсов, но мы просто поделимся советами, которые действительно помогут тебе самосовершенствоваться в изучении языка. 

Что значит «свободно говорить»?

Для установки и мотивации это понятие слишком нечеткое. В него входит и словарный запас с определенным количеством слов и с уклоном в нужном тебе профессиональном направлении, и возможность рассуждать на различные темы, и понимание на слух речи носителя языка, и использование различных структур... Так что же на самом деле стоит за понятием «свободно говорить»?

В родном языке мы и сами сталкиваемся со случаями, когда не знаем или не понимаем слово, но, вместо того, чтобы прекратить говорить, мы пытаемся найти ему синоним, узнать его значение при помощи словосочетаний. 

Говорить свободно можно и обладая абсолютным минимум структур и запаса слов. Тебе не составит труда спросить по-английски: what does it mean или what is it? И тебе доступно постараются все объяснить. Это не говорит о твоей несвободе в речи. Незнание каких-то слов или сложных структур не является барьером для выражения собственных мыслей. Свободно говорить – это, в первую очередь, не бояться делать ошибки и стремиться выразить свои мысли при помощи тех языковых инструментов, которые есть у тебя в запасе на данный момент. Порой это бывает сложно из-за наших психологических барьеров. 

Перестань бояться делать ошибки или думать, что твое произношение неидеально. Не будешь пробовать – не будет получаться.

Как начать свободно говорить на иностранном языке за 2 месяца?
Фото
tumblr.com

Сколько времени потребуется для достижения цели? 

Если цель размыта, то и достигать ее можно бесконечно. Ведь язык – это живая система, постоянно развивающаяся, наполненная культурой и историей народа. Поэтому в ходе изучения языка нужно ставить себе конкретные цели и дедлайны. Например: к завтрашнему вечеру я выучу 250 слов или к 27 июля я выучу 16 временных форм и т. д. Нас не мотивируют зыбкие фразы о времени или цели, сравним: 

  • Я хочу научиться говорить по-английски.
  • К 28 июля я смогу свободно рассказывать о себе, своей профессии, делах и семье на английском, используя 16 временных форм и выученные 250 новых слов.

Нас мотивируют более точные формулировки, насколько бы объемными и несуразными они не казались. От установки цели изучения у нас даже начинает формироваться структура, и мы понимаем, как добиться поставленной цели. 

Просто начни говорить! 

Это ключевое слово в установке. Если хочешь говорить, то нужно не читать, не писать, не слушать, а именно говорить. Поэтому все изучаемые структуры, слова, обороты речи нужно проговаривать, устно строить из них свои предложения о себе, своей профессии, своих интересах.

Как начать свободно говорить на иностранном языке за 2 месяца?
Фото
tumblr.com

Дисциплина лучше мотивации 

Полки книжных магазинов и лента социальных сетей наполнены рекламой лекций по мотивации. После них мы заряжаемся энергией и воодушевляемся, нам хочется горы свернуть. Но эффект длится не более суток. На большее нас не хватает, находятся дела важнее: сериал недосмотрен, пирожное в холодильнике ждет, а вот и подруга зовет на шопинг. 

Поэтому лучше создать для себя определенный график занятий. Каждый день, пусть немного, но зато регулярно. Память, сила воли и знания нужно тренировать также, как тело физическими упражнениями. Иначе эффекта не будет. 

  • Совет 1: лучше изучать слова в контексте или в связке с другими словами. Во-первых, так лучше запомнится слово и его смысл. Во-вторых, у тебя в запасе появляется +1 оборот речи, который можно использовать в общении. Когда ты изучаешь новые слова, старайся продумывать, как и где ты будешь употреблять это слово, чтобы оно не ушло в пассивный запас. 
  • Совет 2: Воспринимай изучение языка через эмоции и ассоциации. В школе нас учили временным конструкциям, мы воспринимали их как сложные и непонятные формулы, которые трудно понять, в каких случаях их применять, а в каких нет. Но если разобраться, то каждое время имеет свой смысл. 

Например, возьмем группу времен в английском языке. Simple – это постоянство, каждодневная рутина, обыденность, то, что происходит регулярно. Continuous – действие происходит сию минуту, в конкретный момент, процесс, нам хочется показать продолжительность действия. Perfect – это результат, завершенность действия к определенному моменту. Perfect Continuous — процесс, который имеет результат, завершенность, подытоживание. Чтобы лучше понять каждое время, обрати внимание на ключевые слова. 

Ты сама можешь составить для себя план по изучению языка или же воспользоваться приложениями и онлайн-курсами. Подбери то, что будет эффективно и удобно для тебя. Главное, чтобы процесс приносил удовольствие.