Как начать ухаживать за кожей: гайд для новичков
Фото
социальные сети aiza.fai

Как выстроить правильный уход за кожей, если ты ничего не знаешь об уходовой косметике? Действительно, ассортимент в магазинах сейчас настолько огромный, что новичок легко запутается в бесконечных баночках и скляночках. Как же понять, какие средства и бренды подойдут тебе лучше всего? Давай разбираться вместе  🪄

Как начать ухаживать за кожей: гайд для новичков
Фото
Кадр из фильма «Тело Дженнифер»

Индустрия красоты постоянно развивается, и с появлением новых инноваций и составов, поступающих на рынок каждый год, некоторые люди просто не успевают идти в ногу со временем. Для кого-то понятие skincare не уходит дальше одного умывающего средства или любого мыла, которое есть под рукой. Другие предпочитают сложный 10-ти ступенчатый корейский уход. Некоторые начинают интересоваться уходом в подростковом возрасте, а некоторые дерматологи вообще советуют начинать ухаживать за кожей с 3-х лет.

Строго говоря, нет ничего плохого ни в одном из этих подходов, особенно, если они комфортны и подходят для тебя! Тем не менее, поиск золотой середины будет намного лучше для твоей кожи в долгосрочной перспективе. Так почему бы не придумать простой, но эффективный (и недорогой) метод ухода за кожей, который будет подходить лично тебе? ❤️‍🩹

Как начать ухаживать за кожей: гайд для новичков
Фото
Кадр из сериала «Эйфория»

Справедливости ради, уход за кожей — это излишне запутанное пространство. Советы — а их много — часто противоречат друг-другу, что приводит к еще большим недопониманиям.  Отшелушивать или не отшелушивать? Зависит от того, кого ты спросишь. Стоит ли делать двойное очищение? Зависит от того, сколько макияжа ты носишь. Ежедневные тканевые маски? Зависит от потребностей твоей кожи.

Давай обозначим основные задачи. Чтобы выстроить гармоничный уход, тебе нужно выяснить тип твоей кожи, понять ее потребности и определить бюджет, который ты готова потратить на красоту.

Теперь давай перейдем к подбору базовой косметички. Мы прописали для тебя основные шаги и те средства, которые тебе стоит хранить в своей уходовой косметичке 👇🏻

 Очищение 💆🏼‍♀️

Как начать ухаживать за кожей: гайд для новичков
Фото
социальные сети sonyaesman

Очищение — это обязательное условие для эффективной рутины по уходу за кожей. Этот этап не только удаляет микробы, загрязнения и макияж с кожи, но и способствует лучшему проникновению уходовой косметики, которая применяется после очищения.

Даже если у тебя очень жирная кожа, то выбирай мягкие средства для очищения с нейтральным pH. Сухой коже понравятся непенящиеся гели, а проблемная точно оценит пенки с кислотами.

Увлажнение 💧

Как начать ухаживать за кожей: гайд для новичков
Фото
социальные сети isntree

Важно, чтобы кожа была увлажненной. Независимо от того, жирная она у тебя или сухая, твоя кожа все равно может чувствовать себя обезвоженной. Простой увлажняющий крем с церамидами и маслами образует легкий защитный барьер на коже, чтобы предотвратить потерю влаги.

Крем для лица со скваланом
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Если же тебе не хватает увлажнения, можешь подобрать легкую увлажняющую сыворотку. Ничего страшного, если ты поэкспериментируешь в поисках, чтобы найти лучший вариант для себя (и твоей кожи!). 

Защита от солнца ☀️

Как начать ухаживать за кожей: гайд для новичков
Фото
социальные сети sararosie

Санскрин — это абсолютный must-have. Им должны пользоваться и дети, и взрослые. И да, не только летом. Использование активного ухода за кожей, особенно кислот, ретинола и витамина С, может повысить фоточувствительность, поэтому санскрин необходим. А еще это один из способов профилактики рака кожи, поэтому никогда не пропускай эту ступень ухода и всегда имей солнцезащитный крем под рукой!

Все вышеперечисленное можно считать скелетом, на который ты уже сама будешь добавлять дополнительные продукты в зависимости от проблем и типа твоей кожи. Это может быть что угодно, от прыщей и пигметации до тусклости и морщин. Кстати, для решения этих проблем можно использовать сыворотки. В них высокое содержание активных веществ, направленных на борьбу именно с тем, что тебя беспокоит.

Витамин С 🍊

Как начать ухаживать за кожей: гайд для новичков
Фото
социальные сети haileybieber

Витамин С нужно наносить до увлажнения и крема с SPF. Наполненный антиоксидантами, этот витамин стоит иметь в своем арсенале, поскольку он может бороться с воспалением, нейтрализовать свободные радикалы при загрязнении (что предотвращает старение) и повысить яркость кожи. Хорошая осветляющая сыворотка с витамином C особенно полезна для тех, кто живет в большом городе.

Сыворотка с витамином C
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Ретинол 🧜🏻‍♀️

Как начать ухаживать за кожей: гайд для новичков
Фото
Adobe Stock

Ретинол следует использовать вечером, после очищения кожи. Лучше всего начинать использовать с 20-ти лет, но иногда он показан и более молодой коже при определенных проблемах. Это тот самый компонент, который может решить множество проблем за один раз. Например, он может помочь избавить от акне и гиперпигментации и при этом разгладить морщнки. Однако, имей в виду, что ретиноидные крема и сыворотки, как правило, являются очень мощными, так что слишком не переусердствуй!

Сыворотка с ретинолом 2.5%
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Еще пара важных советов

Как начать ухаживать за кожей: гайд для новичков
Фото
социальные сети ruslanagee

Не переусердствуй с количеством косметики. Наша кожа очень умная и уравновешивает себя по мере необходимости, поэтому обильное количество продуктов — пустая трата денег и времени. Меньше тут значит больше, и если ты намажешь все лучшее сразу, то с большей вероятностью получишь раздражение, прыщи или даже ожоги. Чередуй дни увлажнения и отшелушивания по системе skin cycling, и твоя кожа поблагодарит тебя!

Выбирай ингредиенты на основе их эффективности, а не маркетинга. Вместо того, чтобы следовать тенденциям или пробовать новейшие кремы, лучше используй проверенные ингредиенты, особенно если ты новичок и пока не очень хорошо чувствуешь и понимаешь потребности своей кожи. Для средства важно подтвердить свои обещания клиническими испытаниями, а не иметь знаменитость в качестве лица бренда или красивую упаковку.