Бросил парень

Первое место в нашем списке, без сомнений, занимают расставания. Это случается в жизни каждой девушки, и будь уверена, не один раз. Но что делать, если с тобой такое произошло впервые? Во-первых, перестань жалеть себя. Ты по-прежнему молода и прекрасна, в твоей жизни всего лишь начался новый этап. Во-вторых, отнесись к предыдущим отношениям как к полученному уроку. Ты повзрослела и стала на голову выше себя самой. Когда ты еще сможешь получить такой опыт? И в-третьих, теперь тебя ждут все прелести свободной жизни: долгие посиделки с подругами, случайный флирт, любимое хобби. В конце концов, теперь ты можешь полностью сменить имидж или сделать то, о чем даже боялась мечтать. И самое главное, твой новый принц окажется во всех отношениях лучше, чем твой бывший парень. Мы уверены, эта судьбоносная встреча не за горами.

Как научиться бороться с разочарованиями
Фото
tumblr.com

Предала лучшая подруга

Предательство – очень громкое слово. Так что давай сразу проясним, что вещи, вроде «не позвала гулять» или «рассказала всему классу, что ты спишь с плюшевым мишкой» предательством считать глупо. Увела парня или рассказала действительно страшную тайну о тебе – уже да, входят в список вещей, которые ЛП делать не должны. Если так, то мы можем тебя поздравить. Да-да, именно поздравить с тем, что этого человека больше не будет в твоей жизни.

Если тебя действительно предали, значит твоя ЛП никогда не заслуживала твоей дружбы.

Но прежде чем бросаться обвинениями и говорить, что она тебя разочаровала, ты должна поставить себя на ее место и убедиться, что у подруги был выбор, и она могла поступить иначе, но предпочла предательство. Ни в коем случае нельзя замыкаться в себе и думать, что это была твоя единственная и незаменимая подруга! Побудь одна какое-то время, отдохни от дружбы, а потом оглядись вокруг. Возможно, кто-то из твоего окружения всегда мечтал стать твоим другом, а ты по разным причинам игнорировала этот посыл. Многие считают, что не стоит возобновлять дружбу с теми, кто однажды подорвал твое доверие и уж тем более выставил тебя в глупой ситуации. Но жизнь сложная штука и, возможно, твой бывший друг когда-нибудь заслужит твое прощение? Ведь все ошибаются...

Как научиться бороться с разочарованиями
Фото
tumblr.com

Не поступила в универ

«О, боже, что теперь со мной будет?» – наверняка ты теперь ежечасно задаешь себе этот вопрос. Плюс разочаровавшиеся в тебе родители, друзья, учителя... Стоп. Никакой паники. Во-первых, ты девушка, и еще один год после школы не приведет тебя в воинскую часть (да-да, еще один повод гордиться своей принадлежностью к слабому полу). Во-вторых, «потерянный» год твой жизни наоборот, скорее всего, поможет окончательно разобраться в себе и в будущей профессии. Представляешь, как обидно было бы осознать, что ты выбрала не тот путь, уже после того, как ты очутилась в стенах университета? И в-третьих, за это время ты сможешь подтянуть свои знания, и, может быть, даже поработать в этой области. Этот опыт, возможно, даже пригодится тебе после окончания университета. А на косые взгляды знакомых и уже бывших одноклассников точно не стоит обращать внимание. Это твоя жизнь и только ты решаешь, что для тебя лучше всего. К тому же, есть масса историй, когда отважные ребята добивались успеха и без диплома.

Как научиться бороться с разочарованиями
Фото
tumblr.com

Не поддержали родители

Ты хотела прыгнуть с парашютом, и твои родители сказали «нет»? А может быть, ты хотела сделать татуировку? Или переехать жить к бойфренду? Или, в конце концов, бросить универ и стать свободным художником? Мир рухнул. Ты закатила скандал и теперь твердо решила, что «предки» никогда тебя не поймут. Мы не будем читать моралей, а просто постараемся помочь взглянуть на ситуацию по-другому. В первую очередь родители безумно переживают за тебя. Если они не разрешили тебе сделать тату – это полная фигня. Это не стоит твоих слез и переживаний. Ты сможешь набить бабочку на плече или покрасить волосы в розовый, когда станешь взрослее (если все еще будешь грезить об этом). Другое дело, если родители не разделяют твоих планов на будущее, твое нежелание учиться на юриста и мечту стать художником. Главный помощник в обоих случаях – конструктивный диалог. Спокойно, без истерик ты объясняешь родителям, чего ты хочешь, пробуя аргументировать!!! Мама с папой всегда желают тебе только добра, и если они не разделяют твоих взглядов, просто постарайся донести до них все свои мысли.

И не забудь поставить себя на их место и хорошенько подумать, каково было бы тебе услышать, что твоя дочурка перечеркивает свое будущее, выбирая сомнительную профессию, хочет выйти замуж за какого-то морального урода и еще перекрасить волосы во все цвета радуги и испортить свои чудные ручки огромной бабочкой, как у девушки легкого поведения?

Нет, серьезно, подумай об этом… Другой вариант для отчаянных: устроиться на работу, не брать у родителей деньги, оплачивать съемную квартиру. Некоторые родители осознают, что ты выросла, только когда ты действительно становишься независимой от них. Но ты же не будешь убегать из теплого родительского гнезда из-за глупостей, вроде тату, цвета волос и одежды? Жесткие меры нужны только в том случае, когда родители не поддерживают тебя в очень и очень важных для тебя вещах, вроде твоего будущего или любви всей твоей жизни. Но тут, опять же, взрослым иногда виднее…

Как научиться бороться с разочарованиями
Фото
tumblr.com

Ты провалилась и ненавидишь себя

Мы не знаем, что с тобой случилось: несданный экзамен, сорванное выступление или, может быть, ты подвела подругу? Главное, что в этой ситуации ты винишь только себя. Наверное, тяжелее всего пережить разочарование в самой себе. Во-первых, перестань убиваться. Глубоко вздохни и подумай о том, что еще не все потеряно. Мир никуда не исчез, планета вертится, а у тебя по-прежнему есть две руки, две ноги, и самое главное – светлая голова, которая поможет все исправить. Во-вторых, что бы ни произошло, никогда не бывает виноват только один человек. Просто прими это как простую истину и никогда не бери слишком много на себя. В-третьих, ты повзрослела. Пережив эту ситуацию, уже через несколько дней ты на все взглянешь по-другому: эмоции испарятся, а бесценный опыт останется с тобой навсегда.

Как научиться бороться с разочарованиями
Фото
tumblr.com

Жизнь – боль, все – тлен

Тебе кажется, что ты уже окончательно разочаровалась в этой жизни, все вехи многострадальной судьбы пройдены, а в тебе вечно что-то не так. Во-первых, с тобой все в порядке. Поиск смысла жизни в твоем возрасте – абсолютно нормальный этап развития, и даже было бы странным, если ты не столкнулась с подобной проблемой. Во-вторых, поговори с родителями. Наверняка они расскажут тебе тысячу забавных историй про свою юность, и ты поймешь, что не одинока в своих переживаниях. Спроси, как менялись их цели, как они преодолевали трудности на своем пути. В-третьих, займись саморазвитием. Чем больше горизонтов ты будешь открывать, тем скорее придет осознание, что все впереди. Шаг за шагом, читая книги или посещая спортивную секцию, ты поймешь, как огромен этот мир и сколько у тебя возможностей для его познания.

Как научиться бороться с разочарованиями
Фото
tumblr.com

Вот видишь, твои разочарования оказались не такими уж и горькими. Любое событие, выбивающее тебя из привычной колеи – это не только бесценный опыт, но и толчок к новой жизни, необычным изменениям и светлому будущему.