Как научиться быстро читать
Фото
Getty Images

Прежде чем мы углубимся в советы, есть кое-что, о чем мы хотели бы тебя предупредить: быстрое чтение ничего не даст, если ты не сможешь обработать и запомнить информацию, которую только что прочитала. Но не спеши переживать: никто не в состоянии понять каждое отдельное слово, которое было прочитано.

Некоторые источники утверждают, что в среднем читатели читают около 200 слов в минуту и обычно понимают только 60%. Например, увеличение количества слов в минуту до 300 при уровне понимания всего 25% не принесет вам никакой пользы. Скорость — это еще не все, ведь тебе также необходимо иметь базовое представление о том, что вы читаете.

К счастью, советы, которыми мы делимся здесь, помогут не только эффективно читать, но и понимать и запомнить прочитанное.

Как научиться быстро читать
Фото
Getty Images

Шесть советов: как научиться быстро читать

Для начала мы советуем тебе пройти тест на скорость чтения, чтобы понимать свой начальный уровень. Этот тест включает в себя чтение довольно большого фрагмента текста на время, чтобы проверить скорость. Когда ты закончишь читать вслух, пусть мама или папа зададут тебе несколько вопросов по тексту, а ты попробуй на них ответить. Это покажет твой уровень восприятия и запоминания информации.

Как только все будет готово, приступай к следующим шагам для улучшения показателей.

Как научиться быстро читать
Фото
Getty Images

1. Нужно убрать субвокализацию

Когда ты читаешь этот текст, в твоей голове слышится голос, произносящий каждое отдельное слово. Это нормально — и называется субвокализацией. Подумай о том, как тебя учили читать. Нужно было читать книги вслух, медленно проговаривая каждое слово. Это эффективный способ учиться. Но даже когда мы больше не читаем вслух, привычка остается и замедляет нас. Однако самые быстрые читатели на самом деле не сосредотачиваются на каждом отдельном слове, составляющем текст ;)

Так что же можно сделать? Остановить себя от субвокализации может быть непросто, особенно если это привычка, которую ты практикуешь десятилетиями. Однако американский специалист по скорочтению Андриан Пинантоан советует:

«Определите этот внутренний голос и вместо субвокализации попробуйте считать 1, 2, 3… и т.д. или напевать во время чтения. Просто скользите глазами по словам. Здесь важно продолжать практиковать это как можно больше, и всякий раз, когда вы обнаруживаете, что заговариваете, просто заменяйте это подсчетом или напевом».

Конечно, нарушить эту привычку будет непросто. Но некоторая практика и усилия помогут отключить голос в своей голове и ускорить темп чтения на несколько ступеней.

Как научиться быстро читать
Фото
Getty Images

2. Предварительный просмотр сложных текстов

Научиться быстрому чтению непросто, но так хочется это уметь для разбора сложных технический материалов, учебников и книжек по литературе, правда?
Прежде чем засучить рукава и тратить часы на чтение, а затем перечитывание одних и тех же длинных предложений снова и снова, удели некоторое время предварительному просмотру сложного текста. Пролистай страницы или прокрути вниз весь текст на мониторе, чтобы получить общее представление:

  • Какой длины текст?

  • Какие основные темы рассматриваются в этой статье?

  • На какие разделы разбит текст?

  • Что делает его таким полезным?

Что ж, просмотр и сканирование (подробнее об этом чуть позже!) — полезные стратегии для более быстрого чтения. Просматривая длинные тексты, вы сможете определить, какие разделы или области заслуживают вашего пристального внимания, а какие можно немного пропустить.

Как научиться быстро читать
Фото
Getty Images

3. Не бойся «снимать сливки»

Когда мы учимся читать, нас учат уделять все внимание каждому слову, которое появляется на странице. Но вот что удивительно в нашем мозге: мы вполне способны заполнить любые пробелы — нам нужно всего лишь выделить несколько важных слов в каждом предложении, чтобы получить общее представление о том, что пытается передать этот текст.

И если не тратить время и внимание на обработку каждого отдельного слова, это сэкономит много времени в долгосрочной перспективе. Однако нет ни одного проверенного и верного способа просмотреть текст, который подходил бы всем. Слова, на которых фокусируется твой взгляд, могут отличаться от тех, которые видит соседка по парте при чтении того же самого абзаца. Главное в этом пункте — действовать быстро.

Быстро скользи глазами по каждому предложению, каждый раз выделяя всего несколько слов. Скорее всего, ты получишь представление о том, что представляет собой это предложение, без необходимости вкладывать свои силы в каждое слово. Имей в виду, этот подход лучше работает для менее сложных текстов (сложно сканировать и просматривать действительно академические или объёмные абзацы!).

Как научиться быстро читать
Фото
Getty Images

4. Измени подход к чтению

Есть еще одна стратегия — которая может помочь увеличить скорость чтения, но она немного отличается от простого беглого просмотра текста. Вместо этого она включает в себя чтение слов в кластерах. Кластеризация учит вас смотреть на группы слов, а не по одному за раз, и это значительно увеличивает вашу скорость.

Для большинства людей кластеризация — это совершенно другой способ увидеть то, что мы читаем. Это означает, что кластеризация будет для тебя непривычной и странной (но это только сначала). Потребуется немало практики, чтобы по-настоящему овладеть этой техникой, поэтому лучше начинать с легких и удобных для чтения текстов.

Итак, что же такое кластеризация?

Это означает, что вместо того, чтобы сосредотачиваться на отдельных словах, нужно сгруппировать их в группы по два или три слова. Вместо того, чтобы читать каждое слово в тексте, тренируем свои глаза сосредотачиваться на группировках. В конце концов, способность прочитать три слова за то время, которое раньше требовалось бы тебе, чтобы прочитать одно, несомненно, увеличит скорость чтения на несколько ступеней. Не расстраивайся, если не удастся сразу применить этот подход.
Это не естественный способ чтения, поэтому потребуется некоторое время и практика, чтобы по-настоящему отточить и усовершенствовать его.

Как научиться быстро читать
Фото
Getty Images

5. Составь план

Скорее всего, ты обычно не начинаешь с плана, когда приступаешь к чтению книги. Вместо этого ты ставишь перед собой цель пройти путь по тексту до конца — и все.

Однако, когда ты стремишься к максимальной эффективности, разработка стратегии может помочь ускорить чтение. Как мы упоминали ранее в разделе о предварительном просмотре текстов, эта стратегия может помочь определить, на каких частях вам нужно сосредоточиться, а на каких нет. Стратегический подход к тексту будет иметь большое значение для того, насколько эффективно усвоится материал.

Итак, как именно выглядит план чтения?

Что ж, он может быть разным. П предлагаем начать с определения твои собственных целей. Определитесь, что вы хотите узнать, прочитав этот материал. Затем запишите несколько вопросов, на которые хочешь ответить к концу. Также подумай о том, какова была цель автора при написании текста.

Если цель автора намного шире твоей, то план заставит сосредоточиться на том, что ты сама надеешься получить от чтения. Это поможет обращать внимание только на соответствующие и значимые разделы (и сэкономить много времени!).

Как научиться быстро читать
Фото
Getty Images

6. Устрани отвлекающие факторы

Хочешь верьте, хотите нет, но окружение может оказать довольно большое влияние на то, насколько быстро вы сможете читать. Когда ты окружаешь себя шумной или отвлекающей атмосферой, тебе будет еще труднее сосредоточиться на тексте. Если ты действительно хочешь получить пользу от какого-то текста, то найди тихое место, где внимание не будет постоянно отвлекаться от книги. Это поможет по-настоящему посвятить себя чтению материала, а значит, ты сможешь сделать это намного быстрее.