Давно размышляешь над тем, что подарить подруге на Новый год, как создать мудборд, не испачкав руки в клее или как сделать милый коллаж с семейными фото? Для любимых людей нет подарка душевнее, чем новогодний коллаж с вашими лучшими фотками, сделанными за 2016 год, а сотворить это чудо тебе будет гораздо проще на компьютере! Наверняка ты уже заметила, что мы создаем новые иллюстрации и коллажи каждый день, и поэтому спешим поделиться с тобой секретами и советами.

Как ты думаешь, где мы делаем все наши коллажи и иллюстрации? В Photoshop? Нет, не угадала :)

Хотя он, конечно же, наш большой-пребольшой помощник! Существует такая программа как Adobe InDesign, она принадлежит семейству программ Adobe и является «двоюродной сестрой» Photoshop. И именно благодаря этой программе каждый день появляются наши новые творения, которые ты можешь видеть на сайте, а также в социальных сетях. Если ты еще не знакома с этой программой, то позволь вас познакомить! Adobe InDesign – профессиональная программа компьютерной верстки. Здесь создаются все твои любимые офлайн и онлайн журналы, книги и газеты. И именно в этой программе мы делаем наши иллюстрации.

Ни разу не пользовалась программой Photoshop и считаешь, что ты далека от всех этих компьютерных штучек? Не беда! Мы всему научим, и ты с легкостью освоишь InDesign.

Шаг 1

Открыв программу, тебе может показаться, что все очень запутанно и сложно, но это совсем не так. Твое первое действие – создать новый документ. Ты можешь открыть его комбинацией клавиш «Ctrl+N», либо обычным способом «Файл (в левом верхнем углу) ⇒ Новый ⇒ Документ». А теперь тебе необходимо задать параметры твоему новому документу. В графе «Количество страниц» укажи, столько страниц требуется для твоего шедевра, отмени «Разворот», задай нужный тебе формат, а также отрегулируй ориентацию – она может быть альбомной (горизонтальной) или книжной (вертикальной). 

Как научиться делать красивые коллажи в стиле Elle Girl?

Шаг 2

Основа для твоего шедевра готова, и теперь наступает время для творчества! Если ты уже выбрала фотки, которые украсят твой коллаж, то теперь пора выбрать фон, стикеры и рамки. Чтобы найти фон набери в Google «Tumblr background», если хочешь модный фон в стиле Tumblr, а если хочешь, чтобы фон не отвлекал внимания от коллажа, то набери что-то нейтральное, например, «Watercolor background». Чтобы найти стикеры тебе необходимо прогуглить «Tumblr stickers png» (обязательно ищи картинки без фона в формате PNG) и выбирай самые крутые. Для поиска рамок гугли «Polaroid frame png» или «Baget frame png». А пиксельные бабблики с текстом ты можешь сделать и скачать вот здесь

Шаг 3

Возвращаемся к твоему недавно созданному документу. Для удобной работы ты можешь отрегулировать масштаб, зажав клавишу «Alt» и крутя колесиком мышки. Теперь можно начать творческую работу с коллажем. Для этого тебе необходимо заполнить основу фоном. Ты можешь поместить фон комбинацией клавиш «Ctrl + D», либо «Файл ⇒ Поместить». После того, как твоя выбранная для фона иллюстрация появилась, тебе нужно растянуть ее по всему документу, для этого нужно зажать комбинацию клавиш «Shift + Ctrl» и потянуть за угол иллюстрации предварительно кликнув по ней – так твоя иллюстрация не растянется и не сузится. Важно: ищи фоны и вообще любые фотографии хорошего качества. Потому что если ты будешь «растягивать» маленькую фотографию, то, скорее всего, твой коллаж будет выглядеть некачественно. Мы же тут красоту делаем, а не слепленные на коленке мемы!

Как научиться делать красивые коллажи в стиле Elle Girl?
Как научиться делать красивые коллажи в стиле Elle Girl?

Шаг 4

К нам на помощь идет Photoshop! Если фон на какой-то из твоих прекрасных фоток тебе не нравится, то ты можешь поступить следующим образом: открой фото в Photoshop («Ctrl+O», либо «Файл ⇒ Открыть»), затем создай еще один файл («Ctrl+N», либо «Файл ⇒ Создать»), задай параметры: нужный размер картинки в пикселях (его ты найдешь в описании картинки), цветовой режим обязательно должен быть «RGB» (если ты оставишь цветовой режим «CMYK», то у тебя не получится сохранить файл в нужном тебе «PNG» формате), а фон – прозрачным. Затем «Прямолинейным лассо» обведи себя или нужного тебе человека, комбинацией «Ctrl+C» скопируй выделенную область, а комбинацией «Ctrl+V» встать на прозрачный фон. Файл с прозрачным фоном сохрани в формате «PNG». После всей проделанной работы, фото в формате «PNG» появится на твоем коллаже без фона! 

Как научиться делать красивые коллажи в стиле Elle Girl?

Шаг 5

Теперь настало время главных героев твоего коллажа – твоих фоток. Поместить их на твой будущий шедевр нужно тем же способом («Ctrl + D», либо «Файл ⇒ Поместить»). Составь композицию из твоих фотографий, раскидав их по документу. Так же ты можешь увеличить или уменьшить их в размере (для этого нужно зажать комбинацию клавиш «Shift + Ctrl» и потянуть за угол иллюстрации предварительно кликнув по ней), или наклонить (кликнув по иллюстрации, появится полукруглая стрелка, нажав на левую кнопку мышки, ты можешь вращать картинку, как тебе хочется). 

Как научиться делать красивые коллажи в стиле Elle Girl?

Шаг 6

Украшаем коллаж стикерами и рамками. Чтобы твой коллаж смотрелся еще интереснее, ты можешь украсить свои фото рамками Polaroid. Добавить рамки на коллаж нужно все тем же способом («Ctrl + D», либо «Файл ⇒ Поместить»), когда рамка добавлена тебе необходимо аккуратно подогнать фото так, чтобы оно влезло в рамку. Сделать это можно описанным в предыдущем пункте способом. А чтобы фото с рамкой стали одной иллюстрацией, нужно выделить их, зажав комбинацию клавиш «Shift + Ctrl», кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать пункт «Сгруппировать».

Помести на коллаж стикеры, отредактируй их так, как тебе хочется, и укрась ими коллаж! Если же тебе нужно поместить фото или стикер на передний/задний план, то кликни правой кнопкой мышки по нужному объекту и выбери следующие пункты «Упорядочить ⇒ На передний план (На задний план)».

Как научиться делать красивые коллажи в стиле Elle Girl?

Шаг 7

Твой коллаж готов! Чтобы экспортировать твой шедевр нажми «Файл ⇒ Экспорт», выбери формат «JPEG» и жми «Сохранить», в пункте «Качество» выбери «Максимальное». 

Как научиться делать красивые коллажи в стиле Elle Girl?
Как научиться делать красивые коллажи в стиле Elle Girl?

Теперь ты научилась делать крутые коллажи, а мудборды можешь менять каждый день по настроению. Признайся, что все гораздо проще, чем ты ожидала! ;)  Данный коллаж создавался в программе InDesign (Adobe InDesign CS6 8.0 Portable), но при желании ты можешь попробовать сделать коллажи в Adobe Photoshop, и в Adobe Illustrator. Теперь ты можешь делать крутые картинки для самых дорогих тебе людей – ведь нет подарка дороже, чем подарок, в который вложена душа.