Мечтаешь гонять на мотоцикле, как девчонки из супергеройских фильмов? Решилась, но не знаешь, с чего начать? Мы собрали для тебя всю необходимую информацию про обучение, технику безопасности и даже женский мотоспорт. Поехали!

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

Немного теории

  • Учиться вождению мотоцикла нужно в автошколе

  • Минимальный возраст для обучения — 16 лет

  • Минимальный возраст для получения прав — 18 лет

  • Никаких ограничений по полу нет: парни и девушки учатся вместе

  • Для вождения мотоцикла нужна категория «А», для вождения легковых автомобилей — категория «В». Соответственно, это разные отметки в правах и разное обучение

  • Вместе с категорией «А» автоматически присваивается категория «М» для вождения скутеров

  • Срок обучения — около 2 месяцев

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

С чего начать

Во первых, выбери автошколу. У нее обязательно должна быть лицензия государственного образца и сертифицированные инструкторы. Это все должно быть доступно на сайте. Сравни цены. Ты быстро поймешь примерную стоимость в твоем городе. Если цена сильно ниже средней, скорее всего, есть подвох.

Во-вторых, познакомься с инструктором заранее. Тебе должно быть максимально комфортно с человеком. Ты доверяешь ему свое здоровье. Если наладить контакт не удалось, попроси заменить преподавателя. Ты имеешь на это полное право.

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

Как проходят занятия

Тебя допустят до экзамена после прохождения двух этапов обучения — теории и практики. На теоретических занятиях ты будешь изучать правила дорожного движения, на практических — учиться управлять мотоциклом. Тебе покажут, как держать равновесие, как совершать маневры и тормозить.

Полный курс — 28 часов теории и 16 часов практики. За это время ты сможешь освоиться за рулем и разобраться в ПДД.

👉 Мы советуем взять дополнительные уроки по адаптации в городе, так как в курс обычно включены только занятия на площадке.

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

Что тебя ждет на экзамене

Что ж, ты освоила базу и уже готова проехаться мимо краша на большой скорости, чтобы у него челюсть от удивления отвалилась. Это верный признак, что впереди экзамен. Естественно, если тебе есть 18.

👉 Не рекомендуем идти учиться сильно заранее. Ты все равно не сможешь получить права до совершеннолетия. Соответственно, не сможешь водить. А за время ожидания навыки потеряются, придется учиться заново.

Так вот, экзамен. Сразу готовься к тому, что это займет весь день. Народу много, все идут в порядке очереди. Может быть такое, что ты приедешь к 8 утра, а закончишь к 8 вечера. Заранее морально настраивайся!

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

Тебе нужно будет сначала сдать теорию. Там вопросы по всем правилам дорожного движения. Такой прям вариант ЕГЭ.

👉Для тренировки знаний по теории скачай приложение с вопросами к экзаменам по ПДД. Они обычно бесплатные и очень эффективные.

Если теория сдана успешно — отправляешься сдавать практику. В экзамене только площадка. Навыки езды по городу будущие мотоциклисты не демонстрируют.

Экзамен сдан, поздравляем! На днях получишь заветную розовую карточку 🎉

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

Помни о безопасности

Езда на мотоцикле гораздо более опасна, чем на той же легковушке. В условиях большого города вообще лучше на мотоцикле по трассам не ездить. Мы сейчас не включили мамку. Просто это действительно неоправданный риск. Будь осторожна и не теряй голову!

Отговаривать мы тебя, конечно, не будем. Наоборот, дадим ценные советы. Когда ты только научилась, практикуй навыки в специально отведенных местах. Старайся ездить, когда максимально низкая загруженность дорог. Бери с собой кого-то, кто уже давно знаком с управлением мотоциклом. Кстати, отличный повод обзавестись бойфрендом-мотоциклистом!

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

Лайфхаки

Держи еще пару полезных советов, которых тебе не дадут ни в одной автошколе. Инсайты из личного опыта.

Не слушай никого

Тебя каждый первый будет отговаривать. Если решила — стой на своем. Только помни о безопасности. Это самое важное.

Внимательно посмотри погоду, когда будешь собираться на экзамен

Оденься максимально по подходяще. Ты можешь прождать на улице несколько часов, а спрятаться от холода или палящего солнца будет некуда. Обычно экзаменационные площадки находятся в промзонах, там зачастую даже продуктового магазина в радиусе километра нет.

Не садись за руль сильно уставшей

От усталости концентрация теряется почти так же, как от алкоголя. А ты же заботишься о безопасности.

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

Всегда (!!!) носи защиту

Езда на мотоцикле, как секс — без защиты лучше даже не начинать.

Бери от жизни все

Если уж ты идешь учиться в автошколу и хочешь освоить мотоцикл, покупай полный курс вместе с уроками на легковой машине. Так выйдет дешевле, чем брать их отдельно. Лучше закрыть все за раз. Правда экзаменов будет больше, но это мелочи!

Не покупай права

Тебе это будут предлагать в автошколе. Они всегда предлагают. Отказывайся и сдавай сама. Пусть не с первого раза, но ты будешь уверена в своих навыках.

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

А что там с мотоспортом?

Это очень крутая штука. По уровню адреналина — круче езды по городу. И безопаснее, так как тренировки и соревнования проводятся в специально отведенных местах.

Девчонки им активно занимаются, хоть об этом и нечасто говорят. У них там что-то вроде закрытого клуба. Но мы тебе немного о нем расскажем, вдруг ты захочешь сменить шоссе на спортивную трассу.

Мотоспорт предполагает соревнование на скорость и трюки. В зависимости от направления. Ты можешь гонять, как пожелаешь, не боясь попасть под колеса. Можно ездить по трассе или по бездорожью с препятствиями.

Как научиться ездить на мотоцикле девушке

👉 Еще важный момент: в мотоспорте нет возрастных ограничений. Тебе не нужно ждать 18, чтобы начать соревноваться.

Самой юной гонщице из современных — 9 лет, а она уже занимает призовые места на крупных заездах. Взрослые спортсменки участвуют в самых крутых гонках типа «Формулы-1» (только с мотоциклами). Например, в 2001 году девушка впервые стала победительницей крупнейшего в мире мотосоревнования «Париж-Дакар». А в 2017 году россиянка заняла на этой гонке второе место.

Кто знает, вдруг ты будешь следующей! Только всегда помни о безопасности.