Как научиться красиво писать: секреты идеального почерка
Фото
Getty Images

Иметь красивый почерк — цель многих девушек и парней. Во-первых, этого требуют учителя в школе. А во-вторых, хочется оформлять свои записи так, чтобы их понимали другие люди. Если ты мечтаешь о четком и внятном поверке, то наш материал точно поможет. За основу статьи мы взяли книгу педагога и бывшего директора школы Ренаты Кирилиной «Красивый почерк от А до Я. Обучение с удовольствием».

Как научиться красиво писать: секреты идеального почерка
Фото
Getty Images

Красиво писать — большой труд

Давайте будем откровенны: не у всех хватает терпения и усидчивости, чтобы тщательно выводить буксы и фокусироваться на чистописании. Часто школьники вообще не видят ценности в этом навыке. Поэтому тебе обязательно нужна постоянная мотивация, то есть напоминание самому себе — зачем вообще писать красиво? Что может служить стимулом:

  • Картинка с красивым почерком из интернета, которую ты поставишь себе на обои телефона;

  • Образец красивого почерка, который ты сделаешь сама. Когда ты будешь смотреть на него, возникнет желание вновь писать лучше;

  • Поощрение от родителей. Например, ты можешь договориться с маме о подарке в честь исправления почерка.

Шаг 1. Выбери правильную ручку

Это очень важно, хотя ты раньше могла об этом и не задумываться. Лучше, если твоя ручка будет без щелкающих или игровых элементов. Они действительно отвлекают от процесса. Подойдёт самая простая шариковая ручка, потому что она оставляет самый тонкий и аккуратный след на бумаге, не пачкает бумагу, практически не протекает и не мажет.

Кстати, лучшая ручка для детей, которые учатся писать, — треугольная, с треугольным захватом. Попробуй такую, если у тебя есть проблемы с почерком.

Как научиться красиво писать: секреты идеального почерка
Фото
Getty Images

Шаг 2. Следи за осанкой

Если ты горбишься, сидишь криво, а твои ноги не достают до пола, то и буксы будут получаться далеко на самые красивые. Правильная поза такая: твои руки должны свободно лежать на столе так, чтобы грудь при этом не наваривалась на него, а голова не склонялась вперёд. Плечи должны быть хорошо расслаблены, а предплечье и кисть руки составлять одну прямую линию.

Шаг 3. Сосредоточься

Любой навык требует максимального внимания с твоей стороны. Сначала будет непросто, зато потом написание красивых букв будет даваться легко, как бы само собой. Рената Кирилина в своей книге советует: «Для красивого письма необходимо как можно медленнее и аккуратнее выводить буквы, стараясь немного изменить почерк с мелкого на более крупный, с  угловатого — в округлый (и наоборот). Это не изменит почерк, но точно улучшит написание».

Как научиться красиво писать: секреты идеального почерка
Фото
Getty Images

Шаг 4. Избегай ошибок

Выделяют следующие каллиграфические ошибки:

  • Размер букв: слишком большие или маленькие буквы, буквы разного размера. В таком случае почерк выглядит неоднородным и неаккуратным. Ошибки в разномразмере букв чаще чаще имеют неврологическую причину. Если ты при этом пишешь быстро, не устаешь и не испытываешь трудностей при прочтении собственного письма, то есть большая вероятность, что с течением времени и взрослением, почерк «выравняется». Так же можно тренироваться и делать нехитрые упражнения при постоянном совершении этой ошибки.

  • Наклон: ошибкой является слишком большое отклонение вперед или заваливание букв на левую сторону. При таком письме ты быстро утомляешься, а главное с трудом читаешь то, что сама написала.

  • Нажим ручки на бумагу считается одной из распространенных каллиграфических проблем. Главный побочный эффект — напряжение в руке при письме, и, как следствие, быстрая утомляемость. Чаще проблему можно решить сменой ручки.

  • Характер соединения букв в слове (отрывное, с повторными линиями) является самым стойким и сложноисправимым нарушением письма.

Как научиться красиво писать: секреты идеального почерка
Фото
Getty Images

Шаг 5. Тренируйся

Тексты для тренажеров, которые советует автор книги «Красивый почерк от А до Я. Обучение с удовольствием»:

  1. аммадама реберге ассамаса гесклалла ессанессас деталлата

  2. еналсстаде енадслат етальтаррс усокгата лиммодора клатимор

  3. ретабрерта норасотанна дебаруга каллихарра филлитадерра

  4. ватерпроофетта серафиннетастоле еммаседатонов

  5. гродераствератона хлорофонимата даррисватенорра