Декабрь – традиционное время для подведения итогов года. Сейчас ты, наверняка, вспомнила, что в прошлом декабре составляла план на 2016 год! Да, мы тоже так делаем. Может быть, ты планировала, наконец, освоить сноуборд? Или перестать откладывать дела на потом? Или, быть может, научиться готовить? Если спустя год ты уже радуешь гостей домашними кексиками и уверенно рассекаешь на доске, то поздравляем – ты на правильном пути! А вот если ты даже не можешь вспомнить, где тот самый план, пожалуй, пришло время что-то менять. 

Ставь цели грамотно

Выбирай цели осознанно, исходя из реальных возможностей. Хочешь стать президентом? Отлично. Но если ты только оканчиваешь школу, то спешим тебя расстроить – к следующему году ты вряд ли сможешь им стать :) Зато можешь поступить, к примеру, на факультет международных отношений и сделать шаг к заветной мечте.

Как научиться выполнять данные себе обещания в Новом году
Фото
tumblr.com

Осознай, для чего ты это делаешь

Слабая мотивация – вот, что может все испортить. А еще отсутствие сильного желания и четкого понимания, зачем и главное – для чего все это. Например, ты решила бегать по утрам для того, чтобы все видели, какие у тебя прикольные кроссовки и какая ты крутая спортсменка, плюс набрать побольше лайков в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Не, подруга, так не пойдет. Потому что тебе, да и всем это вскоре надоест, и все сойдет на нет. А вот если ты всерьез займешься бегом, или вообще спортом, пользы от этого будет куда больше. И здоровье укрепишь, и фигуру. Да, и еще в парке можно познакомиться с каким-нибудь симпатичным бегуном. Отличная мотивация?

Фиксируй результаты

В начале года всегда кажется, что у тебя еще столько времени впереди и пока можно расслабиться. Отнюдь! Каждый день – это маленький шаг к цели. Заведи тетрадь, в которую будешь записывать все то, что делаешь ежедневно для достижения результатов. Сегодня ничего не сделано? Запиши это – и завтра сделай вдвое больше!

Как научиться выполнять данные себе обещания в Новом году
Фото
tumblr.com

Поощряй себя

Движение к цели – это ежедневный труд, который иногда бывает утомительным. Чтобы не дать себе сойти с дистанции, возьми в привычку радовать себя за небольшие успехи. Лучше всех подготовилась к контрольной работе? Можешь посмотреть сразу два эпизода любимого сериала! Но не расслабляйся, – ведь завтра тебя ждет новый насыщенный день.

Оценивай ситуацию

Составляя план, ты только примерно представляешь, как его реализовать. Попробовав свои силы, ты, возможно, поймешь, что переоценила свои возможности. Ничего страшного – ты всегда можешь перейти к плану «Б». Допустим, ты пообещала себе, что будешь делать зарядку каждое утро, но в будни у тебя физически не получается делать ее больше трех раз в неделю. Значит, два оставшихся дня ты можешь компенсировать чем-то другим – например, отказаться от лифта и ходить по лестнице пешком. Главное – следить, чтобы замена плана «А» планом «Б» не была обусловлена твоей ленью.

Как научиться выполнять данные себе обещания в Новом году
Фото
tumblr.com

Составлять план, что-то записывать, переоценивать, менять – все это может показаться очень нудным. Но поверь, на самом деле это увлекательно и интересно, если последовательно выполнять все пункты. И кроме того, ничто не сравнится с чувством, когда накануне Нового года гордо оцениваешь проделанную работу. Даже самые маленькие обещания, которые ты, наконец-то, выполнила, сделают тебя по-настоящему счастливой :)