Девушки бывают разные, одни радуются морозному румянцу, другие борются с шелушением и сухими волосами. Но то, что зимой наша кожа и волосы страдают от недостатка витаминов – это факт.

Для твоей кожи

Увлажняй

О том, что за кожей нужно регулярно ухаживать, ты, конечно, слышала. Зимой она обезвоживается и шелушится, умывание водой из-под крана оставляет ощущение стянутости и сухости, может появиться раздражение. «Чтобы этого избежать, запомни, что в холода коже требуется защитное увлажнение, а не жирный питательный крем, как многие полагают. Питательный крем не насытит кожу должным количеством влаги, которую она теряет из-за отопления и сухого морозного ветра. Так что подбери увлажняющий крем, лучше всего – с глицерином или гиалуроновой кислотой (природный увлажнитель) в составе. И запомни, что его нельзя наносить за пару минут до выхода из дома, стоит подождать хотя бы минут 30, пока он впитается», – комментирует эксперт лаборатории Vichy Елена Елисеева.

Очищай

Макияж снимай специальным молочком или масляным лосьоном и забудь уже про мыло, а также про агрессивные пилинги, спиртосодержащие тоники и глиняные маски! С таким уходом твоя кожа будет сохнуть еще больше. После умывания протирай кожу тонизирующим лосьоном – он восполнит pH-баланс и снимет раздражение. Как можно чаще делай увлажняющие маски. Попроси консультанта магазина показать тебе маски с эффектом глубокого очищения и активного увлажнения. Первая отлично очистит поры и предотвратит появление прыщей, вторая, как следует, насытит ее влагой. Несмотря на то, что сухую кожу не следует мучить отшелушиванием, отказываться от него совсем не стоит. В противном случае, ты можешь заработать рассадник бактерий и прыщей в придачу плюс землистый цвет лица. Подбери мягкий, щадящий скраб с мелким помолом абразивных частиц или гоммаж. Его состав наполнен маслами, поэтому действует он очень деликатно. Наносить гоммаж нужно подушечками пальцев и аккуратно массировать кожу кругообразными движениями. По эффекту такой вид отшелушивания не уступает скрабу, зато даже тонкая и очень сухая кожа не будет травмирована.

Как не растерять всю красоту за зиму?
1. Ультрапитательный крем-комфорт для лица «Карите», L'Occitane en Provence. 2. Масло для снятия макияжа Perfect Cleansing Oil, Shiseido. 3. Крем для лица «Живительное увлажнение» ночной уход, Garnier. 4. Мицеллярная вода для снятия макияжа, Librederm. 5. Увлажняющий крем Ultra Facial Cream, Kiehl's.

Защищай

Пока ты спишь, кожа активно восстанавливает потраченные за день ресурсы. Поэтому, даже если ты очень устала, найди в себе силы и дойди до ванной – удалять остатки макияжа, кожного жира и уличной пыли нужно обязательно. Как кожа будет выглядеть утром, зависит от того, что ты сделала для нее вечером. После водных процедур нанеси увлажняющий ночной крем или масло для лица. Последнее подойдет для экстренного восстановления сухой, шелушащейся кожи.

Для твоих губ

Пожалуй, больше всего в холода страдают губы. Если они обветрились, болят и сохнут, отложи на время помаду – она подчеркнет шероховатости и помешает заживлению. Вместо этого используй питательный бальзам, а на ночь наноси на губы щедрый слой увлажняющего крема. К утру кожа смягчится, и ты сможешь безболезненно отшелушить ее при помощи специального скраба для губ или зубной щетки. После еще раз сдобри кожу бальзамом.

Как не растерять всю красоту за зиму?
1. Бальзам для губ «Клубничный щербет», EOS. 2. Бальзам-стик для губ Eclat Minute, Clarins. 3. Бальзам для губ Mint Blue Balm, Sergey Naumov. 4. Восстанавливающий бальзам для губ «Дудун», Erborian. 5. Бальзам для губ Cicaplast, La Roche-Posay.

Для твоих волос

Зима – не самое лучшее время для волос и кожи головы. Резкая смена температур, избыточно сухой воздух в помещениях и шапка приводят к ослаблению волос, локоны тускнеют и, как ты догадываешься, обезвоживаются. К счастью, в нашем арсенале есть отличные средства, поддерживающие здоровье волос в этот непростой период. 

Скраб

Скрабы для кожи головы нужно использовать раз в неделю. Они очищают, снимают зуд, улучшают кровообращение и успокаивают благодаря мяте, маслу чайного дерева и лаванде (основные ингредиенты подобных средств). Наноси их массажными движениями минут на пять перед мытьем головы. Для мытья используй бессульфатные шампуни с натуральным составом – они не раздражают кожу головы и мягко очищают локоны.

Кондиционер

Кондиционер для волос должен быть восстанавливающим. Прежде чем наносить его, промокни волосы полотенцем, вода может помешать проникновению питательных веществ. Прочеши волосы расческой, чтобы равномерно распределить средство. В дополнение пару раз в неделю используй питательные и увлажняющие маски. Во время ухода укутывай волосы под шапочку – этот прием максимально напитает волосы.

Как не растерять всю красоту за зиму?
1. Смываемый уход для сухих волос Nutritive Magistral Fondant Magistral, Kerastase. 2. Увлажняющий кондиционер Deep Moisture, Londa Professional. 3. Экстраординарное масло Elseve, L'Oréal Paris. 4. Маска для волос Aussie 3 Minute Miracle Moisture. 5. Спрей-блеск с воском магнолии, Klorane.

Несмываемый кондиционер

Несмываемые кондиционеры и масла незаменимы, когда волосам нужно оперативно придать блеск и здоровый вид. Наноси их на чистые, отжатые волосы, растирай по длине, отступив от корней на пару сантиметров. Масло можно обновлять в течение дня – оно не утяжелит пряди и оставит роскошный аромат. К тому же несмываемый уход обладает термозащитой, что немаловажно при укладке феном или утюжком. Чтобы волосы красиво лежали, постарайся не злоупотреблять прической «конский хвост» – волосы начинают сечься в месте постоянных заломов. Если носишь пробор, время от времени меняй его положение. Не забывай про шапку и не выходи на улицу с влажными волосами – кровеносные сосуды головы сужаются, и питательные вещества не поступают к корням, а так и до выпадения недалеко. Во время сушки феном выбирай режим «прохладный воздух» – по времени, конечно, дольше, зато без вреда.

Правильно питайся

Волосам, как и коже, нужен разнообразный сбалансированный завтрак, обед и ужин с достаточным количеством белка, витаминов группы В и микроэлементов. Если будешь уплетать гамбургеры, не жди ничего хорошего. Красная рыба, мясо, зелень, цитрусовые, зеленый чай и чистая питьевая вода должны составлять повседневный рацион.